Время новостей
     N°79, 08 мая 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.05.2008
Удар по отрицателям
Немецкие власти закрыли две экстремистские организации
Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле вчера запретил два правоэкстремистских объединения. Власти обвинили их в отрицании холокоста -- массового истребления евреев нацистами в прошлом столетии. Из сообщения МВД в Берлине следует, что запрет наложен на «Союз по реабилитации пострадавших от преследований за отрицание холокоста» и объединение с расплывчатым латинским названием «Коллегиум хуманум».

Вчера утром были проведены обыски примерно в 30 помещениях, принадлежащих другим организациям правоэкстремистского толка. Сыщики сконцентрировались на трех федеральных землях в западной части Германии: Северном Рейне -- Вестфалии, Нижней Саксонии и Гессене.

«Объединения являются скопищем организованных отрицателей холокоста. Деятельность объединений состоит из антисемитской пропаганды и возвеличивании национал-социалистической диктатуры», -- заявило МВД. Правоэкстремистская пропаганда, говорится далее, распространялась по каналам Интернета, с помощью печатных изданий, а также в здании, принадлежащем одной из организаций в земле Северный Рейн -- Вестфалия. Там происходили встречи отрицателей холокоста, прибывавших со всей Германии.

Речь идет о «Коллегиум хуманум» и его помещении в городке Влото. Это объединение неонацистов было основано в 1960-е годы. Длительное время за ним вели наблюдение органы ведомства по защите конституции, структурно входящие в состав федерального МВД. Считается, что эта организация является пристанищем для тех, кто отрицает холокост и оспаривает систематические убийства евреев национал-социалистами. В последние годы с ней оказался тесно связанным «Союз по реабилитации пострадавших от преследований за отрицание холокоста», который проводил часть своих мероприятий в помещениях, принадлежащих «Коллегиум хуманум». Запрет распространяется и на объединение под названием «Крестьянская помощь», которое считается структурной частью «Коллегиума».

Отрицание холокоста в Германии квалифицируется в качестве уголовного преступления и преследуется в соответствии с параграфом 130 пунктом 3 уголовного кодекса, предусматривающего наказания за нагнетание межнациональной розни. В Германии к ответственности по этой статье привлекаются лица, отрицающие или преуменьшающие принятые в историографии масштабы геноцида гитлеровцами шести миллионов евреев, направленного на их полное уничтожение. Запрещены также все виды «релятивации» (т.е. сравнения с другими возможными антизаконными действиями) этого и других преступлений национал-социалистов.

Юрий ШПАКОВ, Берлин