Время новостей
     N°75, 30 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.04.2008
Висельное дело о 42 торговцах
Соратники Саддама Хусейна поживут еще месяц
Судебный процесс над восемью соратниками бывшего иракского президента Саддама Хусейна, проходящими по делу об убийстве в 1992 году не угодивших режиму торговцев, открылся вчера вечером с семичасовым опозданием и скоро завершился объявлением о том, что следующее заседание состоится 20 мая. Судья Рауф Абдель Рахман, тот самый, который в конце 2006 года вынес смертный приговор Саддаму, сослался на проблемы с адвокатами, не явившимися утром в назначенное время в здание суда в военной зоне при багдадском аэропорте. Там устроены тюрьмы, где арестанты ожидают приговора более четырех, а то и пяти лет. Режим Саддама был свергнут США, оккупировавшими Ирак в марте 2003 года.

Адвокаты же утверждают, что новые власти не дают им нормально работать. Иракский юрист Бадиа Ариф Иззат защищает бывшего вице-премьера Тарика Азиза (на снимке), но даже не может сейчас вернуться на родину после консультаций с коллегами в соседней Иордании. Нынешние иракские власти обещают его арестовать за резкую критику проходящих судебных процессов. Ранее в интервью «Времени новостей» юрист выражал сомнения в том, что ему удастся спасти своего подзащитного от казни, поскольку процесс носит характер «политического заказа». Вчера адвокат назвал суд "фарсом".

Еще одной причиной переноса заседания стало ухудшение состояния здоровья другого подсудимого -- 67-летнего Али Хасана аль-Маджида, двоюродного брата Саддама и одного из военных руководителей прежнего режима. Вчера ему стало плохо с сердцем, тем более три дня подряд он голодал в знак протеста. В суде он не появился. Впрочем, его судьба решена -- его могут повесить в любой момент, поскольку в 2007 году он уже получил смертный приговор по делу об истреблении курдов на севере Ирака. Сейчас он обвиняется и в казни 42 торговцев.

Подписи его, Тарика Азиза и еще около десяти человек были обнаружены на приказах Совета революционного командования, который в июле 1992 года объявил более сотни иракских бизнесменов «саботажниками» и «предателями». Тогда в отношении Ирака уже более года действовали международные санкции, введенные после агрессии против Кувейта. Стране не хватало продуктов и других товаров. Цены на них взлетели, но власти посчитали, что это результат сговора торговцев и контрабандистов. Более сотни бизнесменов были отправлены в тюрьму «Абу-Грейб» под Багдадом. Из них 42 человека были расстреляны "по законам военного времени". Их тела вернули родственникам с наказом похоронить тайно -- "это изменники, хотевшие нажиться на страданиях народа".

Адвокаты Тарика Азиза напоминают, что он тогда находился в зарубежных командировках, поскольку вел дипломатические переговоры об ослаблении санкций. Его подпись под расстрельными документами -- это следствие сложившейся при Саддаме практики круговой поруки, когда в случае отсутствия чиновника под такими документами ставилось его факсимиле. 72-летний Тарик Азиз болен диабетом и сердечной недостаточностью. В прошлом журналист и, кстати, христианин, при рождении нареченный Михаилом, после ареста он просил о помощи Ватикан и Кремль, где имел хорошие связи. Но поддержки он так и не дождался.

Елена СУПОНИНА