Время новостей
     N°52, 28 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.03.2008
Кэсонная болезнь
Пхеньян выдворил южнокорейских менеджеров
По требованию Пхеньяна Сеул отозвал 11 управленцев высшего звена из совместного промышленного комплекса в приграничном городе Кэсон. По разным данным, там работало от 13 до 18 высокопоставленных менеджеров с Юга. Высланные менеджеры покинули квартиры при Консультационном управлении межкорейского экономического сотрудничества вчера в три часа ночи по местному времени. Одновременно власти КНДР отозвали четырех из девяти управленцев с северокорейской стороны.

Комплекс в Кэсоне стал символом национального примирения, что придало действиям Пхеньяна еще более весомый политический подтекст. Северная Корея не пояснила причин выдвинутого еще в понедельник требования об отзыве южан. Однако в последние дни северокорейское информагентство ЦТАК явно неспроста не раз заявляло, что при новом президенте Южной Кореи Ли Мен Баке в Сеуле «усилились консервативные элементы, клевещущие на политическую систему КНДР». При этом ЦТАК цитировало слова южнокорейского министра по делам объединения Ким Ха Чжуна о том, что «без полной денуклеаризации КНДР будет трудно представить дальнейшее расширение Кэсонской промзоны».

Известно, что Ли Мен Бак в отличие от своих либеральных предшественников Но Му Хена и Ким Дэ Чжуна добивается от Севера большей уступчивости. В обмен на рис, удобрения и технологическую помощь он потребовал «возвращения не менее 580 еще живых южнокорейских военнопленных» времен войны 1950--1953 годов. В среду глава МИД Южной Кореи Ю Мен Хван на встрече в Вашингтоне с госсекретарем США Кондолизой Райс сказал по поводу взятого в прошлом году Северной Кореей обязательства представить полные данные о своих ядерных программах, что «время и терпение партнеров КНДР по шестисторонним переговорам истекают». И это также не могло обрадовать Пхеньян.

«Южнокорейские консерваторы увидели в последних событиях свой шанс и начали делать в отношении Севера жесткие заявления», -- сказал «Времени новостей» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов. Но дело в том, что Ли Мен Бак «позиционирует себя не как консерватор, а как прагматик, для которого на первом месте выгода». Кроме того, у президента «в последнее время образовалась не только левая, но и правая оппозиция, что автоматически выдвигает его в политический центр». «А это значит, что Ли Мен Бак не будет делать северянам подарки, но его позиция будет лишена и идеологического неприятия Севера», -- уверен эксперт.

Канцелярия Ли Мен Бака расценила последний шаг Севера как «заслуживающий сожаления», поскольку он «может затруднить стабильное развитие межкорейского экономического сотрудничества». Юг призывает Север «оперативно нормализовать ситуацию в Консультационном управлении по Кэсону», а сам «принимает меры во избежание ее ухудшения». Министр Ким Ха Чжун подтвердил приверженность Сеула межкорейскому сотрудничеству, «способному стать мощным стимулятором экономического роста Севера и обеспечить нас новыми рынками».

Создание промзоны в Кэсоне согласовали на первом межкорейском саммите в июне 2000 года лидер КНДР Ким Чен Ир и президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун. В зоне предполагалось создать десятки тысяч малооплачиваемых рабочих мест для северян с привлечением инвестиций и квалифицированного менеджмента с Юга. Кэсон расположен в нескольких километрах от демилитаризованной зоны, разделяющей два корейских государства, и всего в 75 км от Сеула.

Сейчас в Кэсоне в среднем за 60 долл. в месяц работает около 25 тыс. северян, выпускающих одежду, обувь, часы и другие товары широкого потребления для 69 малых и средних фирм Юга. Помимо менеджеров высшего звена южане представлены 48 управленцами среднего звена и примерно 800 технологами. Когда вчера иностранные журналисты дозвонились в Кэсоне до одного из северокорейских менеджеров, тот сообщил, что об отъезде коллег-южан ему ничего не известно, а «производственные линии работают нормально, как всегда».

Александр САМОХОТКИН