Время новостей
     N°45, 19 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.03.2008
Украинская жертва Косово
Киев намерен отозвать миротворцев
Вчера стало известно о смерти украинского миротворца, пострадавшего накануне во время вооруженных столкновений в населенном сербами городе Косовска-Митровица на севере Косово. Офицер полиции скончался поздно ночью «после хирургической операции от многочисленных ранений». Жертвой стал заместитель командира оперативного взвода специального миротворческого подразделения МВД Украины старший лейтенант внутренних войск, уроженец Тернопольской области 25-летний Игорь Киналь.

В результате беспорядков были ранены 20 украинских полицейских и 22 польских военнослужащих. Ранения получили также около 70 сербов, из них 15 -- тяжелые. Первой жертвой одностороннего провозглашения независимости Косово 17 февраля считается серб, погибший 21 февраля в ходе массовых антизападных акций протеста в Белграде.

Сегодня ситуацию в Косово лично изучит глава МВД Украины Юрий Луценко. Руководитель пресс-службы украинского МИДа Василий Кирилич вчера признал, что его страна может отозвать своих представителей из миротворческих сил ООН в Косово. «Но это не в компетенции МИД», -- добавил он.

Вопрос о выводе украинских миротворцев из Косово может быть решен уже на этой неделе. «В пятницу, 21 марта, на заседании совета нацбезопасности и обороны среди других вопросов планируется обсудить предложения относительно участия миротворческого персонала Украины в миссиях под эгидой ООН», -- сообщила вчера пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова. В настоящее время в Косово находятся 179 украинских миротворцев.

Вчера ситуация в городе Косовска-Митровица была внешне спокойной. Здание окружного суда, которое накануне взяли штурмом албанские полицейские и международные миротворцы, обнесено колючей проволокой и находится под защитой французских и бельгийских солдат. Сербы заявили, что намерены вернуть себе суд в Косовска-Митровице в качестве одного из центров косовского правосудия, не подчиняющегося албанским властям Приштины. Сербское население Косово не признает независимость края.

«В Косово продолжаются попытки силой заставить людей жить в государстве, которое создано незаконно, -- заявил вчера глава МИД России Сергей Лавров. -- Ситуация в Косово -- это ярчайший пример этнического сепаратизма. Как с этим бороться? Бороться с этим можно только правовыми методами. Объясняя всю двуличность этой ситуации, всю ее опасность для международных отношений с непредсказуемыми последствиями».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово