Время новостей
     N°44, 18 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.03.2008
Народный суд
В Косово произошли массовые столкновения сербов с полицией и миротворцами
Ситуация в Косово грозит окончательно выйти из-под контроля. Вчера в северной части города Косовска-Митровица в крае произошли ожесточенные столкновения сербов с подразделениями албанской полиции и международных миротворцев. Сербы использовали бутылки с зажигательной смесью, ручные гранаты и огнестрельное оружие. Полицейские и иностранные военнослужащие отвечали дубинками, слезоточивым газом и шоковыми гранатами и, по некоторым данным, применяли автоматическое оружие.

Сербским манифестантам удалось сжечь бронетранспортер миротворцев и повредить несколько автомашин. Кроме того, демонстранты отбили порядка двух десятков задержанных сограждан. Днем военные получили приказ отойти из сербской части Косовска-Митровицы. Это решение было принято после того, как число раненых среди миротворцев превысило три десятка человек -- в основном пострадали поляки и украинцы.

Вчерашние столкновения в Косовска-Митровице стали самыми ожесточенными с тех пор, как албанские власти края провозгласили 17 февраля независимость в одностороннем порядке. Вчера же власти Сербии начали консультации с Россией о новых совместных шагах по Косово.

Поводом к беспорядкам стала попытка полиции и миротворцев освободить здание суда в Косовска-Митровице и арестовать забаррикадировавшихся в нем сербских судей. Здание было захвачено сербскими судьями и поддерживавшими их активистами в минувшую пятницу, 14 марта. Сербы объяснили этот шаг изменившимися реалиями в крае. Большинство судей занимали свои должности до 1999 года, когда в Косово пришли миротворцы НАТО и Миссия ООН. После этого власти Приштины при поддержке международных чиновников и военнослужащих отстранили сербских судей от работы. Теперь же сербы заявили, что после декларации независимости Косово они намерены учредить в крае собственную систему правосудия. Они водрузили над зданием суда в Косовска-Митровице сербские флаги и до вчерашнего дня противостояли попыткам албанских и международных властей взять ситуацию под контроль.

Вчера на рассвете полицейские и миротворцы ворвались в здание суда и задержали весь находившийся в нем персонал -- более пятидесяти сербов, включая женщин. Их погрузили в машины и попытались вывезти в Приштину. Но сербские активисты были начеку -- они атаковали конвой и освободили часть задержанных.

Пресс-секретарь многонациональных миротворческих сил в Косово Жан-Люк Котар вчера заявил, что, "открыв огонь по миротворцам", участники демонстраций в Косовска-Митровице «перешли серьезную черту». Сожаление в связи с «жестокой атакой» на полицию ООН и международные силы выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Эскалация насилия в Косово вызвала серьезную озабоченность и в России. Но в Москве, естественно, по-иному видят ее причины. «События в Митровице не могут рассматриваться изолированно от всего происходящего в крае, -- заявил вчера официальный представитель МИД России Михаил Камынин. -- Нарастание там напряженности, прежде всего в населенных сербами районах, -- это прямое следствие одностороннего провозглашения независимости Приштиной и неприятия этого нелегитимного шага сербами, проживающими в Косово». Москва снова призвала к диалогу между Белградом и Приштиной. Накал вчерашних событий был связан с тем обстоятельством, что полиция ООН и натовские миротворцы выбрали на редкость неудачную дату для своих действий. 17--19 марта косовские сербы отмечают годовщину погромов 2004 года. Тогда по всей территории края прокатилась волна антисербского насилия. В результате 19 человек погибли и свыше 900 были ранены -- в подавляющем большинстве косовские сербы. Албанские экстремисты полностью разрушили или серьезно повредили 35 сербских церквей и монастырей, сожгли почти 1000 сербских домов и изгнали из края 4 тыс. сербов.

«К мартовской трагедии 2004 года привела антисербская политика международных организаций и в первую очередь НАТО, которую они проводили на протяжении всего кризиса на постюгославском пространстве», -- напомнила в беседе с «Временем новостей» руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения, доктор исторических наук РАН Елена Гуськова. «За антисербские преступления четырехлетней давности никто так и не понес ответственности. Более того, многие из албанских боевиков, членов террористической «Освободительной армии Косово», вошли в состав «Сил по защите Косово», созданных под эгидой международной администрации в крае. Немало их и в составе косовской полиции», -- отметила собеседница "Времени новостей".

Вчера албанские полицейские предусмотрительно остерегались выходить на передний план противостояния с сербами, предоставив эту сомнительную роль украинским и особенно польским миротворцам. Однако власти в Приштине не скрывают намерения все-таки взять сербскую часть Косовска-Митровицы под свой контроль. Это грозит привести к еще большей трагедии. Елена Гуськова поясняет: «Косовские сербы воспринимают подразделения «Сил по защите Косово» и косовской полиции как однозначно антисербские и экстремистские структуры. Поэтому любые их попытки взять под контроль ситуацию в населенных сербами районах Косово могут привести к новой эскалации насилия».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово