Время новостей
     N°37, 06 марта 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2008
Олимпийская сметка
Государство не в состоянии сосчитать расходы на Игры в Сочи
2014 год, когда в Сочи пройдет зимняя Олимпиада, становится все ближе, однако до сих пор нет ясности, в какие средства обойдется воплощение этого амбициозного замысла. Вчера на парламентском часе в Государственной думе, посвященном подготовке этого праздника спорта, выяснилось, что корректных оценок стоимости строительства пока нет. Но уже очевидно, что Олимпиада обойдется государству гораздо дороже запланированных 185 млрд рублей.

Министр регионального развития Дмитрий Козак, глава госкорпорации «Олимпстрой» Семен Вайншток, министр транспорта Игорь Левитин, а также глава Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов пытались убедить депутатов, что все объекты будут построены в срок и при строительстве ни один житель Сочи не пострадает. И даже мнение экологов, к которым обычно не слишком прислушиваются, будет учтено.

«Все, что мы обещали спортивному миру, будет построено», -- заверил собравшихся г-н Фетисов. Однако у депутатов бодрые заявления чиновников оптимизма не вызвали. «Из выступлений понятно, что не все решено даже концептуально -- на уровне выбора площадок, концепции строительства ряда объектов», -- заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. И пообещал чиновникам усиленный депутатский контроль.

Впрочем, и без народных избранников за строительством будет наблюдать немало компетентных людей. В первую очередь Международный олимпийский комитет, который вправе отобрать право на проведение Олимпиады в том случае, если выяснится, что строительство спортивных объектов не укладывается в отведенные сроки. А кандидаты на проведение Игр в случае проблем у Сочи найдутся -- его главный соперник южнокорейский Пьончанг полон решимости в случае чего принять Олимпиаду у себя. Правда, проблема уложиться в необходимые сроки при всей своей актуальности пока уступает по остроте другой проблеме -- уже ясно, что проведение Игр-2014 не укладывается в первоначальную смету расходов.

О том, что олимпийские объекты в Сочи обойдутся России дороже, чем планировалось, заявил депутатам Семен Вайншток. Всего в Сочи и его окрестностях будет построено 243 олимпийских объекта. Но, как признал г-н Вайншток, в программе не указана стоимость каждого объекта. Из федерального бюджета на строительство выделят 185 млрд руб., но эти затраты не подтверждены экспертными оценками. Кроме того, пока до конца не определен даже список земельных участков, подлежащих выкупу под олимпийские нужды, не говоря уже об их возможной стоимости. Список участков, по словам министра Козака, администрация Краснодарского края обещает подготовить к 1 апреля. По словам Семена Вайнштока, в первоначальной смете вообще отсутствовали расходы на выкуп земли, которые уже сегодня можно оценить более чем в 80 млрд руб. Окончательная стоимость большинства олимпийских объектов станет известна в конце текущего года, когда будет завершена подготовка проектно-сметной документации.

«Мы будем предлагать инвесторам буквально все, с тем чтобы минимизировать расходы бюджета», -- пообещал г-н Козак. «По тем объектам, где на апрель не будет правительственной документации и даже приблизительных оценок, мы будем формулировать объемы расходов федерального бюджета, исходя из аналогичных объектов, которые были построены в Италии, Канаде, там, где проводились и будут проводиться зимние Олимпийские игры», -- заявил министр. Таким образом, по его словам, можно будет «более или менее приблизительно» прогнозировать эти расходы. Семен Вайншток заверил, что возглавляемая им госкорпорация «не собирается просить дополнительно денег для олимпийского строительства». Следовательно, основная тяжесть дополнительного финансирования должна лечь на плечи частных инвесторов. Вопрос в том, готовы ли они к таким дополнительным вложениям.

Впрочем, на пресс-конференции 14 февраля президент Владимир Путин пообещал в случае необходимости увеличить финансирование олимпийских новостроек. В отличие от частных инвесторов Минфину отказаться от такой чести не удастся. Зато в этом случае у него будет дополнительный довод, чтобы не слишком торопиться с реализацией планов по существенному снижению налогов.

Вера СИТНИНА
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014