Время новостей
     N°30, 26 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.02.2008
Край раздора
Россия и США все более жестко спорят по Косово
Проблема статуса Косово стремительно превращается во все более острый международный кризис. США и Россия обмениваются жесткими заявлениями, а в самом крае уже разработан секретный план сворачивания Миссии ООН. Ее должно заменить представительство Евросоюза.

Как сообщили «Времени новостей» албанские источники в Косово, план готовился в строгой тайне экспертами Евросоюза, чиновниками Миссии ООН и косовским правительством. По этому плану представительство ООН должно передать полномочия гражданско-полицейской миссии ЕС и местным властям. "Одной из целей плана является подавление или прекращение влияния на Косово государственных институтов Сербии", -- сообщил источник «Времени новостей» в Приштине, пожелавший остаться неназванным. Завеса секретности связана с тем, что решение о прекращении работы Миссии ООН в Косово согласно международному праву может принять лишь Совбез ООН.

В России попытки вывести проблему Косово за рамки ООН вызывают растущую тревогу. «Впервые за послевоенную историю государство, являющееся членом ООН, было расчленено. Это недопустимо», -- заявил вчера глава российского МИДа Сергей Лавров. По его словам, косовский прецедент уже готовы использовать не только в Европе, но и на Ближнем Востоке: «Раздаются призывы к провозглашению независимости Палестинского государства по примеру Косово».

Несмотря на протесты России, процесс признания независимости Косово, провозглашенной в одностороннем порядке 17 февраля, продолжается. Число стран, признавших республику Косово, приблизилось к двум десяткам. Среди ведущих государств в этом списке США, Франция, Великобритания, Австралия, Германия, Италия и Дания. Не слишком длинный перечень дал основания председателю Содружества сербских общин и населенных пунктов в Косово и Метохии Марко Якшичу заявить, что косовское «искусственное творение не признала большая часть мира».

В Приштине, правда, не скрывают, что для них важнее всего поддержка США и ведущих стран -- членов Евросоюза. «Американцы выступили инициаторами ускоренного провозглашения косовской независимости, и эту свою позицию они навязали Евросоюзу», -- сказал «Времени новостей» эксперт по Балканам Института Европы РАН Павел Кандель. По его мнению, развитие ситуации вокруг Косово «продемонстрировало, что ЕС не существует как самостоятельная внешнеполитическая и военная сила. В Брюсселе заявляют, что Косово с международно-правовой точки зрения представляет собой уникальный случай. Однако руководство Евросоюза не смогло убедить в этом даже всех членов своей организации. Часть из них, к примеру Испания, Кипр, Греция, Румыния, Словакия, по-прежнему не признает независимость Косово».

В этой ситуации Вашингтон решил перейти в дипломатическую атаку. В качестве объекта выбрана Россия. Американские политики один за другим заявляют, что именно российское противодействие мешает состояться новорожденному государству. Заместитель госсекретаря США Николас Бернс заявил на днях, что «русские проводят довольно циничную политику»: «В Косово их нет, и они ничего не делают, чтобы помочь косоварам». А бывший представитель США при ООН Ричард Холбрук даже обвинил Москву в причастности к массовым антиамериканским беспорядкам в Белграде 21 февраля, когда были атакованы посольства США, Турции и Хорватии. «Объявление независимости прошло не так спокойно, как надеялись люди. И это результат подстрекательства к насилию со стороны экстремистских элементов в Белграде, которых в частном порядке поддерживали русские», -- заявил г-н Холбрук.

В Москве высказывания американских представителей вызвали ответную реакцию. «Ни один здравомыслящий человек не усомнится во вкладе России в косовское урегулирование», -- заявил департамент информации и печати российского МИДа. По мнению Смоленской площади, "циничный характер" носят как раз действия США: «Разве не откровенным цинизмом является поддержка одной косовоалбанской стороны (так в тексте. -- Ред.), пренебрежение к праву в угоду так называемой «политической целесообразности», безразличие в отношении судеб ста тысяч сербов, которые в XXI веке фактически загоняются в гетто?»

Что касается высказываний Ричарда Холбрука, на них счел нужным прореагировать даже официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак: «Я не вижу ничего, что говорило бы об их (русских. -- Ред.) безответственной подстрекательской роли».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово