Время новостей
     N°27, 20 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.02.2008
Кризисная эпидемия
Credit Suisse списал 2,8 млрд долларов из-за ошибки трейдера
Вслед за французским Societe Generale, понесшим многомиллиардные убытки из-за действий своего трейдера, о списании 2,85 млрд долл. по схожей причине объявил банк Credit Suisse. Это заявление ухудшило и без того сложную ситуацию на финансовом рынке. По мнению аналитиков, доверие инвесторов к крупнейшим мировым финансовым институтам может снизиться еще больше. Reuters отмечает, что прибыль Credit Suisse в первом квартале 2007 года будет на 1 млрд долл. меньше, однако, как предполагают в банке, компания все равно останется в плюсе. «На этом фоне большие вопросы возникают по поводу банковской системы управления, -- отмечает портфельный менеджер Allianz Global Investors Стефан Ратцер. -- Списание в данном случае само по себе не такая большая проблема, как возможная потеря доверия». Акции Credit Suisse подешевели вчера более чем на 10% в первые часы торгов в Европе.

Неделей ранее банк отчитался по прибыли за 2007 год. В четвертом квартале прошлого года сумма списанных активов составила 1,2 млрд долл., что привело к снижению прибыли на 72%. «Я ошеломлен, -- говорит аналитик WestLB в Дюссельдорфе Георг Кандерс. -- Появление такого сообщения спустя неделю после годового отчета -- это серьезный удар. Это вновь подвергнет весь финансовый сектор значительному давлению».

Третий по величине британский банк Barclays Plc также сократил чистую прибыль в 2007 году на 3,4% в связи со списанием активов и сокращением выручки от торговли бумагами с фиксированной доходностью. Как сообщает Bloomberg, чистая прибыль банка составила 4,41 млрд фунтов (8,6 млрд долл.), или 66,7 пенса на акцию по сравнению с 4,57 млрд фунтов, или 69,8 пенса на акцию в 2006 году. Как отмечают эксперты, британские банки столкнулись с увеличением числа дефолтов по потребительским кредитам в условиях роста ставок по ипотеке, повышения цен на коммунальные услуги и ухудшения ситуации на рынке жилья.

Продолжают испытывать давление мирового кризиса и американские банки. Вчера стало известно, что Citigroup, квартальные списания которого составили 18,1 млрд долл., продал свою штаб-квартиру в Японии банку Morgan Stanley. По сведениям Reuters, такое решение вызвано стремлением Citigroup улучшить бухгалтерский баланс японского отделения Citibank и сократить риск владения активами в недвижимости. Ранее Citigroup объявил о продаже своих периферийных подразделений, включая отделение по обслуживанию кредитных карт в Бразилии.

Как пишет газета The Wall Street Journal, американские и европейские банки вскоре могут получить новый удар, так как финансовый кризис распространяется на сферу корпоративного кредитования. Издание обращает внимание на то, что общие убытки банков UBS и Credit Suisse на кредитах leveraged loans, которые выдаются для покупки контрольных пакетов акций компаний, составили 400 млн долл. Из-за потерь на leveraged loans в феврале сообщил о списании 759 млн евро Deutsche Bank. Самое прибыльное подразделение банка Barclays -- Barclays Capital -- в первом полугодии 2007 года списало порядка 1,6 млрд фунтов из-за потерь по облигациям, обеспеченным портфелем долговых обязательств (CDO), а также кредитам leveraged.

Среди американских банков наибольший объем leveraged loans имеет Citigroup. По мнению аналитика Bank of America Securities Джеффри Розенберга, этот банк может списать около 4,3 млрд долл. Портфель Goldman Sachs оценивается в 36 млрд долл. Как полагают аналитики Atlantic Equities, инвестбанк может потерять 5% его стоимости.

В ближайшем будущем, отмечает издание, те банки, которые активно выдавали эти кредиты и продавали их инвесторам, ждут большие проблемы. До того, как разразился кредитный кризис, leveraged loans активно способствовали буму в сфере слияний и поглощений. Однако падение цен на облигации, обеспеченные данными займами в январе, вынудило инвесторов распродавать их по бросовым ценам. За последние две недели индексы, отслеживающие ситуацию на рынке leveraged loans, резко упали, что может привести к увеличению списаний. По оценкам аналитиков, если данная тенденция сохранится, то потери банков могут составить до 15 млрд долл. в первом квартале.

Николай КОЧЕЛЯГИН