Время новостей
     N°18, 07 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.02.2008
1:0 в пользу Чурова
Международные наблюдатели постепенно соглашаются на условия Центризбиркома
Дипломатическая дуэль, разгоревшаяся вокруг вопроса о международном наблюдении за президентскими выборами в России между Центральной избирательной комиссией и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, наконец действительно близится к завершению. Похоже, верх берет российская сторона. Частично бюро уже приняло условия, предложенные главой ЦИК Владимиром Чуровым.

Напомним, что всю неделю стороны пытаются прийти к соглашению о формате миссии БДИПЧ по мониторингу голосования 2 марта. До последнего момента казалось, что бюро будет бойкотировать российские выборы, как это уже было сделано в парламентскую кампанию. Однако вчера пресс-секретарь БДИПЧ Кертис Баден сообщил, что в Москву уже направлено четыре логистика, пятый прибудет сегодня. Именно такой вариант за день до этого предложил европейцам г-н Чуров: первоначальная квота в 70 человек расширяется за счет пяти мандатов для технических сотрудников, которым было предложено отправиться в Москву уже во вторник. Прибытие основной части миссии ранее планировалось на 27--28 февраля, но после настойчивых просьб директора БДИПЧ Кристиана Штрохала Центризбирком согласился принять пилотную группу из 20 наблюдателей хоть завтра, 8 февраля, а остальным 50 было предложено приехать 20 февраля. В ответ на это представители бюро заявили, что настаивают на более ранней дате начала работы полного состава миссии -- 15 февраля.

Таким образом, разрыв во взаимных требованиях сократился всего до пяти дней -- это можно считать прогрессом, если учесть, что изначально БДИПЧ требовал на работу не менее трех недель, а Центризбирком настаивал на въезде наблюдателей непосредственно перед днем голосования. Разрыв может еще больше сократиться после следующего заявления г-на Бадена: «Мы готовы согласиться приступить к работе не позднее 18 февраля». Правда, сам он пояснил, что для этого «наблюдателям необходимо приехать в Россию до 15 февраля». Но новая дата -- 18-е -- была названа, и не исключено, что именно она станет точкой компромисса в затянувшихся переговорах, которые к утру сегодняшнего дня длятся уже трое суток. Кроме того, маловероятно, чтобы бюро свернуло свою работу именно сейчас, когда технические сотрудники уже в Москве и готовы приступить к делу. «Они займутся технической подготовкой нашей миссии -- поиском помещения, оборудования, переводчиков», -- пояснил Кертис Баден. Также он отметил, что 18 экспертов готовы вылететь в Россию уже завтра «в случае своевременного получения виз». По словам г-на Бадена, соответствующие документы в российские консульства за рубежом уже поданы.

Судя по всем этим шагам бюро, от идеи бойкота там отказались. Скорее всего решающую роль в этом решении сыграло то обстоятельство, что изначально непреклонный Центризбирком неожиданно пошел на серьезные уступки и даже великодушно расширил состав миссии наблюдения, хотя как раз об этом г-н Штрохал не просил. Однако если бы после такого широкого жеста БДИПЧ со своей стороны не пошел бы на ответные уступки, это выглядело бы как выламывание рук российской стороне. В том же духе высказался вчера и замглавы МИД России Андрей Денисов: «Хотелось бы, чтобы наши уважаемые партнеры подходили к оценке ситуации с более реалистичных позиций».

Вчера же замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил, что внутренние инструкции Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ "не могут превалировать над политическими обязательствами, коллективно согласованными всеми государствами -- членами ОБСЕ". Это заявление он сделал на встрече с представителями так называемой "тройки" Европейского союза -- послом Словении в РФ (Словения сейчас председательствует в ЕС) Андреем Бенедейчичем, главой представительства Комиссии европейских сообществ в РФ Марком Франко и советником-посланником посольства Франции в РФ Филиппом Лефором.

"Предложенные Россией условия для работы наблюдателей по линии БДИПЧ за нашими президентскими выборами 2 марта существенно лучше, чем параметры мониторинговой деятельности бюро, практикуемые в подавляющем большинстве стран -- участниц ОБСЕ, -- отметили в МИД РФ. -- Это касается как численного состава миссий, так и сроков их работы, предмета и сферы охвата наблюдения".

Успешное разрешение ситуации вокруг БДИПЧ может прибавить сразу несколько бонусов в политическую копилку г-на Чурова. Присутствие наблюдателей на голосовании 2 марта должно повысить легитимность нового президента в глазах Запада, а уступки со стороны ЦИК развеять подозрения в том, что россияне что-то настойчиво пытаются скрывать от глаз европейцев. А то, что условия г-на Штрохала не были приняты сразу и безоговорочно, придется по душе той части электората, которая вслед за Центризбиркомом рассматривает международный мониторинг как покушение на "суверенность" отечественной демократии.

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России