Время новостей
     N°14, 01 февраля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2008
Возмездие за безвозмездность
Правительство Нижегородской области подало иск против Британского совета
Правительство Нижегородской области направило в арбитражный суд иск к местному отделению Британского совета о взыскании задолженности за трехлетнее использование помещений в центре города. О возможности такого иска областные власти впервые заговорили в конце декабря, сразу после заявления МИД России с требованием прекратить работу региональных отделений этой неправительственной культурной организации с 1 января 2008 года.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, правительство региона намерено взыскать с Британского совета 500 тыс. руб. Представители Британского совета в свою очередь апеллируют к соглашению с администрацией области, согласно которому пользовались помещением безвозмездно.

Британский совет до последнего времени располагался в центре Нижнего Новгорода, на улице Большая Покровская, в здании Дома учителя и занимал площадь около 127 кв. метров. Организация работает в Нижнем Новгороде с 1993 года. Сразу после визита в город бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер тогдашний губернатор Нижегородской области Борис Немцов распорядился выделить для Британского совета необходимые квадратные метры. Британцы освобождались от уплаты арендных платежей, однако взамен обязались благоустроить помещение, построенное несколько веков назад, и содержать его за свой счет. Все эти годы договор не пересматривался. Однако в июне прошлого года областное правительство неожиданно потребовало от совета срочного заключения договоров аренды и выплаты арендной платы за пользование помещением в размере 3 млн рублей.

Представители Британского совета в Нижнем Новгороде письменно уведомили власти, что не имеют возможности заплатить требуемые правительством деньги. И стали готовиться к выселению. С января все сотрудники нижегородского Британского совета сокращены. Однако на этом процесс ликвидации общественной организации не закончился. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, областное правительство будет требовать деньги за аренду независимо от будущего местоположения Британского совета.

«В случае неуплаты независимо от того, где они будут находиться, терпеть это безобразие мы не намерены», -- сообщила Ирина Живихина. Заместитель губернатора добавила, что в случае необходимости правительство Нижегородской области готово обратиться в федеральные и международные инстанции. «В этом нет никакой политики: Британский совет должен возместить потери бюджета, и это не обсуждается», -- заявила г-жа Живихина.

Перспективность процесса, по оценкам юристов, будет зависеть от того, как арбитраж квалифицирует соглашение, заключенное сторонами в 1994 году. Если мингосимущества области докажет, что соглашение было нелегитимным, например заключалось со стороны администрации неуполномоченным лицом, то Британский совет будет обязан компенсировать неосновательное обогащение. Если договор легитимен, то перспектив взыскания средств у областного правительства нет.

Сергей АНТОНОВ, Нижний Новгород