Время новостей
     N°13, 31 января 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2008
Вам пакет
Правительству сегодня представят проект плана борьбы с инфляцией
Профильные ведомства разработают программу по борьбе с инфляцией по итогам рассмотрения пакета антиинфляционных мер на заседании правительства РФ в четверг, сообщил журналистам источник в кабинете министров накануне заседания. По его словам, пакет антиинфляционных мер представят на заседании Минэкономравзития, Минфин и Центробанк.

"Ожидается, что этот план будет принят за основу, и на его базе, вероятно, будет предложено разработать программу мер, направленных на ограничение роста потребительских цен", -- сказал источник. Программу предполагается разработать в течение месяца.

Антиинфляционный пакет включает несколько групп мер. Первая группа -- меры в области денежно-кредитной политики. В частности, сообщил источник, Минфин предлагает ввести мониторинг и анализ внешних заимствований госкомпаний, имея в виду, что приток и отток капитала влияет на платежный баланс. Вторая группа мер связана со снижением темпов роста цен на продовольственные товары. С этой целью планируется продлить соглашение о регулировании цен на социально значимые продукты, задействовать механизмы зерновых интервенций, принять меры по поддержке внутреннего производства молока, мяса и плодоовощной продукции.

Третья группа мер направлена на развитие инфраструктуры торговли и товаропроизводящих сетей. Предусматриваются, в частности, меры по стимулированию сбыта отечественной сельхозпродукции и сокращению посреднических звеньев. Кроме того, планируется продолжить разработку закона о госрегулировании торговли в РФ. Еще одна группа мер направлена на снижение роста цен на рынках нефтепродуктов и стройматериалов. В этих секторах планируется развивать конкуренцию путем развития биржевой торговли и стимулирования снижения издержек. Предусматриваются также мероприятия антимонопольного характера, в частности борьба с картелями в этих секторах.

Наконец, последняя группа мер связана с повышением эффективности регулирования цен на продукцию и услуги естественных монополий и на услуги ЖКХ. В частности, предлагается распространить на них порядок закупки продукции и услуг на конкурсной основе. Если это предложение будет принято, потребуются соответствующие изменения в закон о естественных монополиях. По словам источника в правительстве, предлагаемые меры носят в основном среднесрочный характер.

"Время новостей"