Время новостей
     N°238, 26 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2007
Фига в левом кармане
"Справедливая Россия" попытается поглотить аграриев и коммунистов
Свежими планами партийного строительства поделился вчера с журналистами лидер «Справедливой России», спикер Совета Федерации Сергей Миронов. «Под знамена, на которых написано святое для всех россиян слово «справедливость», мы хотим собрать все без исключений левые силы страны» -- так вкратце изложил г-н Миронов свою программу. «Уже прошли первые консультации с руководством Аграрной партии, и когда Плотников (Владимир Плотников, лидер АПР. -- Ред.) будет готов, мы их продолжим», -- с энтузиазмом заявил лидер "эсеров". А в будущем он мечтает переманить в свой стан «в том числе и КПРФ», сколотив таким образом «единую левую социал-демократическую партию».

Аннексия малых партий изначально была главным направлением работы «Справедливой России». Она вобрала в себя осколки блока «Родина» Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина, Партию пенсионеров и Партию жизни -- предыдущий проект г-на Миронова, который на парламентских выборах 2003 года получил 1,8% голосов избирателей. Лидеру Аграрной партии Владимиру Плотникову слиться с "эсерами" предложил сам Сергей Миронов во время предвыборных дебатов в прямом телеэфире. Теперь "эсеры" уверяют, что процесс слияния запущен. Однако, как оказалось, аграрии не спешат вливаться в ряды «Справедливой России». «В субботу у нас состоялся пленум, на котором было принято решение сохранить партию в качестве самостоятельной организации, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» г-н Плотников. -- Мы относимся с уважением к коллегам из «Справедливой России», поддерживаем одного кандидата на президентских выборах, но объединяться пока ни с кем не будем».

Значительно более резко на заявление главы "Справедливой России" отреагировали коммунисты, уже не раз отвергавшие предложения "эсеров" о дружественном поглощении. Действующий депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов заверил корреспондента «Времени новостей» в том, что «никакого объединения быть не может, мы стоим на совершенно разных платформах». «КПРФ -- единственная партия в Думе, стоящая в оппозиции к существующему режиму, а «Справедливая Россия» -- еще одна колонна партии власти вместе с ЛДПР, -- подчеркнул товарищ Куликов. -- Никакая это не левая сила и даже не правая, она просто поддерживает существующий строй. Разве только это левый карман господина Путина».

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский расценивает вчерашние заявления г-на Миронова как заявку на то, чтобы стать долгожданной «второй ногой» в отечественной пока еще полуторапартийной системе. «Вопрос ближайших лет -- формирование на левом фланге некой главной второй партии в дополнение к «Единой России», -- пояснил аналитик в беседе с корреспондентом «Времени новостей». Но здесь на пути политической экспансии "эсеров" оказывается немало препятствий. «АПР -- самая мощная из непарламентских партий. Планы слияния с аграриями вынашивала еще «Единая Россия», но из этого ничего не вышло, -- напоминает г-н Бадовский. -- А КПРФ еще должна пережить внутреннюю трансформацию и модернизацию, в том числе кадровую». Эксперт отметил, что внутри компартии уже сейчас зреет несколько различных стратегий и имеются потенциальные лидеры, пока находящиеся в тени генсека.

Г-н Миронов должен это прекрасно понимать, и не исключено, что в будущем будут предприниматься попытки раскола компартии с целью ее поглощения. «К счастью, КПРФ -- это не только Геннадий Зюганов и даже совсем не Зюганов», -- такой месседж послал он вчера альтернативным коммунистическим руководителям, не преминув также припугнуть потенциального соратника: -- «Если Геннадий Андреевич будет упорствовать в своем нежелании идти навстречу современным веяниям, то сама жизнь может что-то поменять». Впрочем, г-н Бадовский считает, что, если КПРФ пойдет по пути модернизации и «дальнейшей эволюции», она может и сама претендовать на второе место в двухпартийной системе безо всякой помощи Сергея Миронова. В любом случае формирование левой социал-демократической силы обещает в ближайшее время быть темой номер один на российской политической сцене.

Наталья РОЖКОВА