Время новостей
     N°234, 20 декабря 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2007
Крепкий корейский хозяйственник
Сеул намерен укреплять партнерство с Москвой
Лидер оппозиционной Партии великой страны Ли Мен Бак (на снимке) победил на прошедших в среду выборах президента Южной Кореи. Вчера вечером после подсчета 99,9% голосов южнокорейский ЦИК заявил, что Ли набрал 48,7%. Его главный соперник от правящей Объединенной новой демократической партии (ОНДП) Чон Дон Ен отстал почти вдвое -- у него 26,2%. «Я буду покорным слугой народу, полностью поддержавшему меня. Мне хорошо известны его устремления. Следуя им, я спасу национальную экономику перед лицом кризиса», -- заявил Ли, узнав о том, что именно он 25 февраля принесет присягу в качестве пятого всенародно избранного главы 50-миллионного государства.

В ходе избирательной кампании Ли Мен Бак в качестве будущего внешнеполитического приоритета указывал на США. Вместе с тем вчера, в день своего 66-летия, Ли, последователь пресвитерианского течения в протестантизме, вполне по-христиански передал народам России наилучшие поздравления с Рождеством и Новым годом. И заодно пожелал «всего самого наилучшего президенту Владимиру Путину и его преемнику». Ли сказал, что намерен углублять стратегическое партнерство с Москвой, выразив нашей стране признательность за важный вклад в достижение прогресса на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР: «Мы хотим не только тесно сотрудничать до полного решения этой проблемы, но и рассчитываем на участие России в создании более масштабной системы обеспечения постоянной безопасности в Северо-Восточной Азии».

Новый президент полагает, что его страна как один из крупнейших в мире импортеров топлива может привнести в проекты освоения российского Дальнего Востока необходимые инвестиции, технологии и накопленный за 30 лет участия в различных программах на Ближнем Востоке опыт. «И все это по конкурентоспособным ценам! Россия только выиграла бы от более острой конкуренции и связанного с этим снижения стоимости работ», -- заверил Ли, занимавший двадцать назад пост заместителя главы экономической ассоциации «Корея--СССР». Он также надеется расширить масштабы использования Транссиба для южнокорейского экспорта в Европу.

На выходе с избирательного участка вместе с супругой Ким Юн Ок г-н Ли Мен Бак поклонился и сказал: «Благодарю всех, кто защитил меня от нападок». В понедельник ОНДП инициировала расследование причастности Ли к давнему коррупционному скандалу, хотя прокуратура его вины не обнаружила. Южнокорейские СМИ считают, что для избирателей деловая хватка Ли Мен Бака оказалась важнее тени на его репутации -- люди озабочены собственным благополучием и не слишком опасаются возможного похолодания в отношениях с Севером, которое предвещает приход к власти консервативного президента. Хотя соратники Ли сурово критикуют Пхеньян за неуступчивость, сам он вчера сообщил о планах приступить к освоению граничащих с Россией районов КНДР «по мере решения ее ядерной проблемы». Да и на Дальнем Востоке России он намерен действовать «с возможным привлечением людских ресурсов КНДР».

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов поведал «Времени новостей», что не так давно спросил находившегося в США Ли Мен Бака, какими тот видит отношения с Пхеньяном в случае избрания президентом. Тот ответил, что «по ряду аспектов будут корректировки в сторону более реалистичного подхода», но «никаких принципиальных изменений в политике примирения и сотрудничества с Севером не будет», поскольку «это не соответствовало бы национальным интересам». «После этой фразы на лицах американцев, сторонников жесткой линии в отношении Пхеньяна, отразилось разочарование», -- сказал собеседник «ВН».

В ходе предвыборной кампании Партия великой страны обвиняла власти в углублении социального расслоения, росте безработицы, взвинчивании налогов и цен на жилье. Ли Мен Бак обещал снять барьеры для развития бизнеса, привлечь новые инвестиции из-за рубежа, снизить на 10% акцизы на топливо и налоги на недвижимость. В экономической программе, названной «Образ Кореи-747», он поклялся добиться увеличения экономического роста с 5 до 7%, удвоить доход на душу населения до четырех десятков тысяч долларов в год и добиться включения Южной Кореи в семерку самых развитых экономик мира.

Послужной список Ли убедил избирателей в его управленческих талантах. В 1977--1992 годах он в качестве исполнительного директора «Хендэ» -- в те годы концерн был символом экономического взлета страны -- руководил его строительным подразделением с такой энергией, что получил прозвище Бульдозер Ли. «В 2002--2006 годах Ли Мен Бак на посту мэра Сеула совершил примерно то же, что градоначальник Юрий Лужков сделал для Москвы», -- пояснил «ВН» ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Александр САМОХОТКИН