Время новостей
     N°200, 31 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.10.2007
Касается не только евреев
Глобализация нацизма угрожает всем
Вчера в Москве прошло заседание «круглого стола» «Латвия, Литва, Эстония, Украина, Хорватия, Австрия: попытки героизации нацизма», организованного издательством «Европа» совместно с Русским институтом. Основным докладчиком был известный израильский историк, директор иерусалимского Центра Симона Визенталя, авторитетный «охотник за нацистами» Эфраим Зурофф. Открывая заседание, главный раввин России Адольф Шаевич напомнил, что «за попытками героизации нацистских преступников в некоторых государствах Восточной и Западной Европы стоит попытка пересмотреть историю, и это касается не только евреев».

Эфраим Зурофф обратил внимание на возникновение новой волны неонацизма. По его мнению, это явление связано с потерей чувствительности элит к угрозе, которую несет возникновение очагов нацистской идеологии: «Нацисты могут представить нам свой альтернативный вариант истории. Особенно отчетливо это наблюдается в Латвии, Литве и Эстонии, где мы постоянно становимся свидетелями того, как государство преследует и осуждает так называемых «коммунистических преступников». При этом за последнее время в странах Балтии не преследовался и не был осужден ни один нацистский преступник. В Восточной Европе с 1991 года было зафиксировано только два случая преследования законом нацистских преступников».

По данным Центра Симона Визенталя, сегодня на разной стадии расследования находится более тысячи дел нацистских преступников, живущих в Польше, Канаде, США, Австрии, Латвии, Литве, Германии, Италии, Сербии, Хорватии, Дании, Венгрии, Франции и Эстонии. С апреля 2006 года по 31 марта 2007 года был осужден 21 военный преступник. В Прибалтике в годы войны происходили массовые убийства евреев, но там преследованию нацистов большого внимания не уделяют. Например, в Литве во время войны было уничтожено около 200 тыс. евреев, на стороне фашистов воевало 37 тыс. литовцев. Из них удалось наказать, да и то во времена СССР, лишь немногим больше 8 тысяч. Зато в прибалтийских государствах охотно преследуют экс-коммунистов, ветеранов Красной армии, бывших партизан, оскверняют еврейские кладбища, сносят монументы советским воинам.

По словам докладчика, в Вильнюсе, Риге и Таллине "отсутствует политическая воля" для преследования нацистских преступников, скрывавшихся ранее за границей, но после распада СССР вернувшихся в эти республики. В странах Балтии некоторые лица, принимавшие участие в истреблении еврейского населения, были даже реабилитированы. На Украине вопрос преследования нацистских преступников вообще "никогда не стоял на повестке дня". Г-н Зурофф предостерег: "Такая политика означает глобализацию нацизма и попытку переписать историю".

Виктор ВОЛОДИН