Время новостей
     N°198, 29 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2007
Телефонная бомба
Михаил Касьянов провел учредительное партсобрание в Уфе при свете фонариков
Бывшему премьер-министру и лидеру «Российского народно-демократического союза» (РНДС) Михаилу Касьянову не привыкать к трудностям в его поездках по городам страны, которые он совершает вот уже два года -- с тех пор, как собрался баллотироваться в президенты и заявил о себе как об оппозиционном политике. То ему откажут в площадке для встречи с соратниками, то в гостиницу не поселят, то представители движения «Наши» бросят грабли под колеса касьяновской машины. Визит в Уфу в минувшую субботу вписал в эту летопись новую страницу. Здесь ему отключали свет и отопление, а также дважды подбрасывали телефонные "бомбы". Злоключения за компанию с оппозиционным политиком постигли детей из кружков местного Дворца культуры и целую свадьбу.

Г-н Касьянов приехал в столицу Башкортостана, чтобы провести учредительное собрание регионального отделения своей партии «Народ за демократию и справедливость», которая создается для участия в региональных выборах -- выборы в федеральный парламент Михаил Касьянов решил игнорировать. Проведения учредительного собрания требует закон «О политических партиях»: для регистрации в Минюсте партия должна насчитывать не менее 50 тыс. членов и учредить отделения не менее чем в половине субъектов. Лидер НДС объяснил свое личное присутствие на собрании тем, что «Башкирия -- важнейший регион, здесь четыре миллиона жителей».

В пятницу вечером Касьянов встретился с местным активом движения РНДС в темном коридоре, поскольку помещения побольше в офисе движения не оказалось. На следующий день он отправился на собрание в арендованный для этой цели Дворец культуры и техники. Однако в субботу утром директор ДК отказался пускать касьяновцев на порог. Представители местного НДС потребовали предоставить письменный мотивированный отказ. Тогда директор согласился на проведение мероприятия. Но перед началом собрания появилась милиция и сообщила, что поступил анонимный звонок о заложенной в здании бомбе. Партийцы были вынуждены эвакуироваться на улицу. Вместе с ними мерзли дети с балалайками и рюкзаками из кружков Дворца культуры. «Для властей это чуть ли не революция -- собралось слишком много оппозиционеров, -- так объяснил действия милиции сам г-н Касьянов. -- Но мы проводим такие собрания с 24 октября в разных регионах. Это уже седьмое собрание и первая попытка его сорвать».

После чего все участники перебрались в «Президент-отель», где остановился г-н Касьянов, чтобы провести собрание там. Однако вскоре после начала мероприятия во всем здании отеля отключили свет и отопление. Оппозиционеры достали фонарики. Администрация отеля объясняла происходящее проблемами с подстанцией. Тут появился человек, представившийся главным инженером отеля. Он сообщил, что в темноте сотрудники отеля не могут гарантировать собравшимся безопасность, поэтому просят всех разойтись. Но касьяновцы совету не вняли.

В экстренных условиях собрание двигалось к завершению. Тут опять пришла милиция во главе с начальником УВД города с неоригинальным уже заявлением, что поступил анонимный звонок и в здании отеля якобы заложена бомба. Постояльцы начали эвакуироваться. Не повезло также свадьбе, празднование которой было запланировано в отеле после окончания собрания касьяновцев. Новобрачные и их гости с недовольными лицами выходили на улицу. Активисты НДС тем временем завершили подсчет голосов и с чувством выполненного долга эвакуировались. Таким образом, создание регионального отделения партии благополучно состоялось. Вскоре после завершения собрания свет и отопление в гостинице были включены, саперные работы прекратились, а свадьба вернулась на место торжеств. Как заявил Михаил Касьянов, к декабрю НДС планирует провести все региональные собрания, а численность партии с 30 тыс. человек должна увеличиться вдвое.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Уфа--Москва