Время новостей
     N°192, 19 октября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2007
"Расформировать ФСБ и МВД"
Владимир Буковский озвучил в Москве свои предвыборные предложения
В среду один из самых известных советских диссидентов, политэмигрант Владимир Буковский, прилетевший накануне в Москву из Лондона, обнародовал свой программный манифест. Этот документ ляжет в основу политической программы, с которой он собирается пойти на выборы в президентских выборах в марте 2008 года. Г-н Буковский на сегодняшний день является одним из кандидатов от демократической оппозиции. Его кандидатуру в президенты предложили несколько российских правозащитников и получили согласие. 3 августа 2007 года Владимир Буковский получил паспорт гражданина России. Кроме того, у него остается британское подданство. Именно двойное гражданство по российскому законодательству может стать юридическим препятствием для официальной регистрации Владимира Буковского кандидатом в президенты, если дело дойдет до подачи официальных документов в Центризбирком.

В недавних праймериз оппозиционной коалиции «Другая Россия» победил лидер «Объединенного гражданского фронта» Гарри Каспаров, который, впрочем, еще не высказал твердого намерения баллотироваться. Зато этого намерения не оставил бывший премьер-министр России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов, проигравший Каспарову праймериз с незначительным отрывом. Что касается Владимира Буковского, он отказался от участия в праймериз "Другой России" по выбору единого кандидата от оппозиции.

Г-н Буковский убежден, что власть будет чинить ему препятствия еще на пути регистрации в качестве кандидата. По словам кандидата, одна из основных целей его участия в предвыборной гонке -- «оживить политическую атмосферу в стране».

В своем манифесте Владимир Буковский дал оценку политической ситуации в стране. По его мнению, в 90-е годы в России так и не были осуществлены демократические преобразования, а нынешний режим является закономерным «чекистским реваншем». «Власть в стране целиком и полностью узурпирована чекистами, которые, подобно Бурбонам периода Реставрации, ничего не поняли и ничему не научились. Объявив крушение СССР катастрофой, они упорно и планомерно реставрируют советский режим», -- считает г-н Буковский.

«Демократы не разрушали Советский Союз. Это вранье, -- заявил Владимир Буковский на пресс-конференции в Москве. -- Советский Союз рухнул сам, под тяжестью собственной глупости. Он был изначально обречен, поскольку создавался не как нормальное государство, а как плацдарм для грядущей мировой революции. Демократы лишь унаследовали разрушенную коммунистическим правлением страну». Причиной поражения демократических реформ г-н Буковский считает то, что их «отцы» -- Гайдар и Чубайс -- до развала СССР были коммунистами и «ничего не понимали в рыночной экономике».

Диссидент считает необходимым «снять страну с чекистского крючка». Для начала провести судебное расследование «всех преступлений советской системы». Затем разрушить вертикаль власти, созданную президентом Путиным, вернуть прямые выборы губернаторов, объявить тотальную люстрацию всех вовлеченных в функционирование правящей системы. И расформировать МВД, ФСБ и другие спецслужбы, заменив их органами правопорядка с ограниченными полномочиями и избираемыми руководителями. Г-н Буковский также ратует за профессиональную армию. Что касается Северного Кавказа, то г-н Буковский говорил о необходимости «заключить мир с Чеченской Республикой и установить стабильную российско-чеченскую границу». А дальнейшую судьбу кавказских республик решать на основе принципа самоопределения наций.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России