Время новостей
     N°171, 20 сентября 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.09.2007
Косово без ярлыков
Евросоюз пытается приструнить албанцев
Завершившиеся вчера в Лондоне двухдневные консультации по проблеме Косово возродили надежды на достижение компромиссного переговорного решения. Позиции руководства Сербии и властей Косовского края ближе не стали. Однако руководство Евросоюза, похоже, отходит от безусловной поддержки идеи косовской независимости. Эти перемены способны повлиять на ход намеченных на 28 сентября в Нью-Йорке прямых переговоров делегаций Сербии и Косовского края. Столкнувшись с угрозой лишиться поддержки со стороны ЕС, албанские сепаратисты Косово могут смягчить позицию и пойти на компромисс с Белградом.

Консультациями в Лондоне руководила посредническая «тройка», которая действует по мандату ООН, -- спецпредставитель российского министра иностранных дел по Балканам Александр Боцан-Харченко, спецпосланник Белого Дома по вопросам косовского урегулирования Фрэнк Визнер и представляющий ЕС немецкий дипломат Вольфганг Ишингер. Во вторник аргументы Белграда представили глава МИД Сербии Вук Йеремич и министр по делам Косово и Метохии в сербском правительстве Слободан Самарджич. Сербская делегация предложила «тройке» пять тем, которые, по ее мнению, должны стать предметом прямых сербо-албанских переговоров в Нью-Йорке. Главной из них является заключение международного соглашения о будущем статусе Косово, который видится Белграду как «существенная автономия в составе Сербии». Среди прочих вопросов -- раздел полномочий между Сербией и Косовским краем, решение экономических проблем Косово, принципы взаимоотношений края с международными финансовыми организациями, параметры будущего международного присутствия по мандату ООН.

Косовские албанцы представили свои соображения на следующий день после сербов. Встретившийся вчера с «тройкой» президент Косово Фатмир Сейдиу категорически отверг любые варианты, кроме предоставления Косово независимости. «Независимости нет альтернативы, и я верю, что этот процесс будет скоро завершен», -- подчеркнул он.

Однако накануне лондонских консультаций Вольфганг Ишингер дал понять, что настало время отказаться от «ярлыков» и попытаться найти «реалистичное» решение проблемы статуса Косово. «Я хотел бы оставить открытым вопрос о независимости. Я хотел бы скорее говорить о статусе под сильным надзором», -- приводит слова представителя ЕС лондонская газета «Индепендент». Ишингер предостерег косовских албанцев от излишней поспешности: «Ярлыки не значат ничего. Откуда они будут получать свои доходы? Они продолжат полагаться на зарубежную помощь».

Похоже, что герр Ишингер выражает не свою позицию, а мнение определенных кругов в ЕС. Независимость Косово, особенно ее одностороннее провозглашение косовскими албанцами, может создать очень серьезные проблемы для Евросоюза, уверен эксперт Института Европы РАН Павел Кандель. «Даже если независимость Косово будет признана США и их главными европейскими союзниками, этот акт все равно вызовет раскол в Евросоюзе. Именно ЕС должен был принять от ООН надзор за косовской независимостью на основе плана спецпосланника генсека ООН Мартти Ахтисаари. Однако после того, как Совбез ООН в июле не принял резолюцию по статусу Косово, в Брюсселе вряд ли решатся взять на себя подобную миссию. В этих условиях независимое Косово рискует остаться вообще без международного контроля», -- отметил эксперт в беседе с «Временем новостей».

Однако европейская дипломатия вряд ли откажется от попыток реанимировать план Ахтисаари, предусматривавший поднадзорную независимость для Косово. Источник «ВН» в британском внешнеполитическом ведомстве подтвердил, что и в Форин-офисе, и в руководстве ЕС по-прежнему считают этот план наилучшим решением. «План Ахтисаари предоставляет беспрецедентные права и гарантии сербскому меньшинству в Косово. Белград, вместо того чтобы блокировать принятие этого плана, должен убедить косовских сербов в его достоинствах. В противном случае сербы Косово рискуют остаться вообще без каких-либо гарантий своих прав», -- отметил собеседник «ВН».

«Международное право предполагает, что конфликты наподобие косовского должны регулироваться на основе определенных принципов и урегулирование должно стать результатом переговоров сторон», -- напомнил на днях и.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров. Что же касается намерения лидеров Косово в случае неудачи переговоров провозгласить независимость края в одностороннем порядке, то глава российской дипломатии не видит, каким образом это решение «может стабилизировать ситуацию в Европе». «Скорее всего оно даст старт цепной реакции, причем в самых разных частях континента и мира. Россия хочет такого сценария избежать», -- подчеркнул министр Лавров. Замминистра иностранных дел России Владимир Титов вчера в беседе с послом США в Москве Уильямом Бернсом отметил «важность достижения решения по статусу Косово, устраивающего обе стороны, недопустимость установления временных рамок статусного процесса».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово