Время новостей
     N°155, 29 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2007
Те же грабли
Прокремлевские молодежные движения поддерживают интерес к президентской кампании Михаила Касьянова
Сегодня завершится трехдневный визит в Екатеринбург бывшего премьер-министра, лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова. Вот уже два года экс-премьер объезжает города страны -- с тех пор, как он заявил о своем желании баллотироваться на пост президента. Обычно во время таких визитов г-н Касьянов сталкивается с разного рода "неожиданностями"; -- например, ему отказывают в заранее согласованных площадках для выступлений. А молодежные движения «Наши» и «Молодая гвардия «Единой России» устраивают «антикасьяновские» акции. Но в этот раз прокремлевская молодежь превзошла саму себя -- видимо, сказывается приближение выборов.

Поездка г-на Касьянова в Екатеринбург прошла с элементами подлинного боевика. Ажиотаж в городе начался за несколько дней до прилета экс-премьера. Сначала перед Михаилом Касьяновым и его сторонниками закрыла двери гостиница «Московская горка», где ими были забронированы номера. «Гостиница не предоставляет услуги проживания и использования помещений для проведения мероприятий с политической тематикой», -- гласил факс, подписанный директором отеля Еленой Важениной. Пришлось экс-премьеру подыскать другую гостиницу. А представители местных МВД и ФСБ заявили, что ждут от гостя провокаций, поэтому силы правопорядка приведены в боевую готовность. «Молодогвардейцы» же пообещали устроить г-ну Касьянову незабываемую встречу.

Однако вместо них лидера НДС встретили «наши». По дороге из аэропорта они устроили кортежу г-на Касьянова настоящее автомобильное преследование. Сначала машину экс-премьера обогнала Toyota Camry, из багажника которой на дорогу полетели садовые грабли. Это давняя фишка «наших»: они уже и в других городах бросали сельскохозяйственный инструмент под колеса касьяновской машины, намекая, что он наступает на одни и те же грабли. Когда кортеж продолжил путь, "наша" машина начала вилять, всячески мешая движению своего идеологического врага. В итоге гость все-таки доехал до гостиницы «Гранд Авеню». Тут молодые люди, одетые в белые халаты, попытались к нему приблизиться, но были оттеснены охраной. Эта форма одежды тоже уже была испробована на многих антикасьяновских акциях. «Мы санитары, пришли лечить Касьянова, принесли ему валидол и корвалол», -- поделились «наши» с журналистами. Они также рассказали, что ехали из Москвы на машине целый день, чтобы встретить и «полечить» экс-премьера. На вопрос, чем этот политик так им не нравится, они ответили, что «Касьянов предатель и состоял в оппозиционной коалиции «Другая Россия».

В тот же день лидер НДС встретился с городским активом организации. Он рассказал, в частности, о своих взаимоотношениях с «Другой Россией». По словам экс-премьера, как коалиция она прекратила существование, но осталась дружественной политической организацией. Недавно «Другая Россия» начала проводить праймериз, в регионах, чтобы определить единого кандидата. В восьми из десяти регионов победил Касьянов, в остальных двух -- Гарри Каспаров. Лидер НДС не согласен с процедурой «Другой России» по определению единого кандидата, однако благодарен за поддержку. «Мы благодарны нашим сторонникам, которые понимают необходимость выдвижения единого кандидата. Еще лучше, чтобы такое понимание пришло к СПС и «Яблоку», а еще лучше, чтобы и социал-демократическая часть КПРФ это поняла. Тогда шансы на победу стали бы почти стопроцентными», -- полагает г-н Касьянов.

На вчерашней встрече с активом НДС из нескольких регионов Михаил Касьянов сообщил, что намерен проигнорировать декабрьские выборы в Госдуму и сосредоточиться на президентских, для чего и собирается создать партию. "После нашей победы на президентских выборах будет распущена Дума, которую соберут на выборах в декабре, и будет собрана новая, созданная в демократических условиях", -- поделился планами экс-премьер.

Вчера же он посетил монастырь за городом, и снова в сопровождении «наших». Они ехали за ним, а иногда выходили из машины и бежали рядом с касьяновским авто. В ответ на сочувственные замечания охраны экс-премьера бегуны бодро отвечали: «Ничего, мы спортивные!» Затем «наши» отстали, уступив место коллегам из «Молодой гвардии». Когда Касьянов вернулся в гостиницу на "круглый стол" с уральским активом НДС, туда подтянулся пикет примерно из 70 «молодогвардейцев» с флагами, плакатами и вырезанными из пенопласта двумя процентами. «Здравствуй, Миша-2%!» -- скандировали дети. Они устроили театрализованное шоу: поливали пенопластовые проценты водой, доказывая, что они не растут. Тем намекая на невысокий касьяновский рейтинг.

Тут же подошла группа товарищей, переодетых индейцами, с плакатами «Выйду на майдан, недорого» и флагом НДС, которым «молодогвардейцы» разжились, чтобы пародировать касьяновских сторонников. Повеселившись с час, ребята из "Молодой гвардии" ушли. Их сменили неутомимые «наши». Они притащили к дверям гостиницы столик и разложили на нем лекарства. Санитары привнесли в свои костюмы новую деталь -- кислородные маски.

Таким образом, сравнивая работу двух молодежных движений, можно заключить, что «Наши» выносливее, терпеливее и спортивнее, зато «Молодая гвардия» подходит к делу более творчески и продуманно.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Екатеринбург