Время новостей
     N°154, 28 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2007
Товарищ Литвиненко?
Коммунист-троцкист подозревает, что его отравили
В конце минувшей недели СМИ сообщили о резком ухудшении самочувствия руководителя Западного окружного комитета КПРФ города Москвы Павла Басанца, который утверждает, что в начале месяца был отравлен неизвестным ядом. Этой же версии придерживаются его товарищи по партии. По словам коммуниста, угрозы в его адрес начали поступать после того, как в конце прошлого года на торжественном собрании ветеранов Службы внешней разведки на Лубянке, где он назвал президента России «предателем офицерской чести, присяги и своего народа».

Павел Басанец долгие годы служил в КГБ и внешней разведке. Он занимался разведывательной деятельностью одновременно с Владимиром Путиным в Дрездене. А в 80-м году товарищ Басанец получил благодарность от председателя КГБ Юрия Андропова за работу на Олимпиаде в Москве.

В 2003 году, когда товарищ Басанец выдвигался в депутаты Госдумы, на него было совершено нападение. А недавно бывший разведчик призвал освободить Владимира Квачкова, обвиняемого в покушении на Анатолия Чубайса, а также адвоката и бывшего полковника ФСБ Михаила Трепашкина.

Несколько недель назад Павел Басанец снова прославился, когда центральная контрольно-ревизионная комиссия (ЦКРК) КПРФ обвинила его и редактора сайта КПРФ Анатолия Баранова в планировании «неотроцкистского заговора". Председатель ЦКРК Владимир Никитин издал постановление, в котором говорилось, что «барановская группа» «упорно сталкивает КПРФ с победного ленинского на ложный троцкистский путь быстрой революции, совершаемой фактически в интересах прозападной буржуазии, а не российского народа и ведущей к полной оккупации России силами НАТО». Вопрос о неотроцкистах был вынесен на заседание президиума ЦК КПРФ, однако руководство Компартии отказалось от идеи «борьбы с ведьмами» накануне думских выборов.

Теперь, после гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко от отравления полонием, появилась история с возможным отравлением другого бывшего разведчика. Соратник Басанца по «неотроцкистскому заговору» Анатолий Баранов также придерживается версии о том, что против коммуниста использовали яд. «Сам Павел Басанец является выпускником специализированного учебного заведения, где изучаются в том числе и действия различных ядов, -- рассказал товарищ Баранов. -- И по клинической картине версия об отравлении пришла ему в голову достаточно рано. Я, наоборот, имея медицинское образование, не считал возможным озвучивать версию об отравлении, пока не исключены инфекционная и бытовая причины ухудшения его здоровья. На сегодня высококвалифицированными специалистами эти причины исключены практически полностью. Могу свидетельствовать -- состояние Басанца продолжает ухудшаться, он исхудал, у него нет аппетита, он почти ничего не может есть. Прогрессирует слабость, а теперь присоединились и симптомы сердечно-сосудистого заболевания».

Хотя в Компартии отмечают, что Павел Басанец всегда отличался хорошим здоровьем, но руководители партии пока заявлять об отравлении своего товарища официально не решаются.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА