Время новостей
     N°147, 17 августа 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2007
Свет перед концом света
Сильнейшее землетрясение в Перу унесло сотни жизней
Сильнейшее землетрясение, произошедшее вчера в Перу, унесло жизни как минимум 450 человек. Более тысячи получили ранения. В среду около 18.40 по местному времени (3.40 четверга по московскому) люди ощутили два подземных толчка с интервалом в несколько минут. Сила толчков составила 7,7 и 7,9 балла по шкале Рихтера. По другим данным, толчков было шесть -- от 5,8 до 8 баллов. Многие очевидцы утверждают, что наблюдали во время землетрясения необъяснимые световые явления: вспышки света, появлявшиеся в небе во время толчков.

Землетрясение в Южной Америке стало уже третьим за последнее время в тихоокеанском регионе. Ровно месяц назад трясло Японию, две недели назад - Сахалин и Алеутские острова.

Эпицентр землетрясения находился в океане на глубине около 40 км, в 145 км к юго-западу от столицы Перу Лимы. Больше всего пострадали города Чинча и Ика, расположенные в 300 км к югу от Лимы. Землетрясение вызвало панику среди населения, люди в спешке покидали дома, боясь оказаться под завалами. Во многих районах Перу нет электричества, отключена сотовая связь, парализовано движение. Разрушены здания, в большинстве домов образовались трещины.

Местные журналисты сообщают, что город Писко, находящийся неподалеку от эпицентра, разрушен почти на 80%. Там под руинами обнаружены тела множества жертв. Так что не исключено, что число погибших будет увеличиваться. В Ике подземные толчки разрушили одну из самых почитаемых в Перу церквей -- Сеньор де Лурен, место паломничества католиков, где по случаю праздника собралось много народу. Почти все они остались под руинами храма. В городе объявлено чрезвычайное положение, закрыты все школы.

Отсутствие связи в стране мешает властям точно оценить количество жертв и ущерб, причиненный стихийным бедствием. Однако уже известно, что так или иначе от землетрясения пострадала половина районов Перу.

По некоторым данным, в момент землетрясения в Лиме находились иностранные туристы, однако российские граждане в Перу не пострадали. Как сообщил РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД России Андрей Кривцов, «данных о том, что россияне пострадали в результате этого стихийного бедствия, в МИД не поступало». Тем не менее посольство России в Лиме и МИД проверяют информацию о последствиях и пострадавших, сказал дипломат. Владимир Путин выразил вчера от имени России соболезнования президенту Перу Алану Гарсия Пересу.

После землетрясения была объявлена угроза цунами для шести стран Латинской Америки -- Перу, Эквадора, Чили, Колумбии, Панамы и острова Коста-Рика. Однако позднее Тихоокеанский центр предупреждения цунами эту угрозу снял. Сорок лет назад подобное землетрясение вызвало сильнейшее цунами, которое через сутки докатилось до Курил. В связи с этим Сахалинский центр цунами также приступил к слежению за ситуацией. Тем более что вслед за перуанским в юго-западной части Тихого океана произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,7 по шкале Рихтера. Толчок произошел в 16.49 по местному времени (12.49 по московскому) в 77 км к юго-западу от столицы Соломоновых островов города Хониара. О жертвах и разрушениях не сообщается.

Нина ГУГУШВИЛИ