Время новостей
     N°126, 19 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2007
Чудесное спасение Березовского
Британские спецслужбы лишили «киллера» визы
Без преувеличения можно сказать, что вчера утром Лондон взяла оторопь. Видавшие виды политические наблюдатели признавались, что давно не сталкивались с подобными ребусами. Вопросов множество, а вот с ответами явный дефицит. Что кроется за неожиданным заявлением Бориса Березовского о готовившемся на него покушении? Специально ли было выбрано время для этого заявления или оно лишь случайно совпало с дипломатическим кризисом, возникшим после объявления о выдворении из Великобритании российских дипломатов? И как отреагируют на эту скандальную информацию Москва и Лондон?

Пока аналитики гадают над возможными политическими последствиями событий, рядовые британцы начинают громко возмущаться тем, что «русские агенты орудуют на улицах Лондона». Чаще всего по этому поводу сокрушались вчера лондонские таксисты. Как сказал мне один из кэбменов, «будет отвратительно и обидно, если нам придется опять присматриваться к чужим зонтикам». Это был намек на времена «холодной войны», когда укол отравленного зонтика на мосту Ватерлоо в Лондоне в 1978 году отправил на тот свет болгарского диссидента Георгия Маркова.

Г-н Березовский утверждает, что три недели назад получил от своих московских друзей предупреждение о готовящемся в ФСБ покушении на его жизнь. Киллер -- якобы один из старых знакомых предпринимателя -- должен был пригласить его в Лондоне на встречу в одну из центральных гостиниц и там застрелить из пистолета. Затем по сценарию убийца должен был сдаться британским властям, объявив, что у него были старые счеты с Березовским «по бизнесу» и что главный мотив убийства -- месть. По словам олигарха, расчет был на то, что британский суд даст киллеру 20 лет тюрьмы, из которых он отсидит десять.

Но МИ5 (британская контрразведка) заранее получила эту информацию и вела «московского гостя» в Лондоне. Самому же Березовскому полиция посоветовала выехать на некоторое время из страны. Через неделю, когда покушение было предотвращено, ему было позволено вернуться.

Газеты «Таймс» и «Сан» рассказывают, как взяли «киллера». Оказывается, работники полиции засекли его во время покупки пистолета (что не так уж сложно в Лондоне -- были бы деньги). В качестве места преступления «гонец» выбрал пятизвездочный отель «Хилтон» на улице Парк-лейн. Видимо, чтобы не вызвать подозрений, «киллер» вошел в гостиницу в сопровождении ребенка. Однако сотрудники спецслужб, которые заранее организовали в отеле засаду, сумели легко задержать «московского гостя».

А вот дальше события развивались по необычному сценарию. Как рассказал источник в Скотланд-Ярде, вместо того, чтобы упрятать преступника за решетку, полиция допросила его и отпустила на свободу. А чтобы он больше не шастал по лондонским улицам, ему аннулировали визу и выслали из страны без права посещения Великобритании в течение следующих десяти лет.

Если это действительно был киллер, то с какой стати его отпустили? В ответ на недоуменный вопрос «Времени новостей» британский эксперт по вопросам безопасности Криспин Блэк заметил: «Полиция никак не комментировала ситуацию -- возможно, не было достаточно улик. Вывод, к которому приходят в последнее время спецслужбы западных стран: если у них нет неоспоримых фактов, подозреваемого легче быстренько допросить и выкинуть из страны, нежели вести длительное и дорогостоящее следствие, собирать доказательства вины, устраивать протяженные судебные процессы с непредсказуемым исходом. В русле этого новейшего «этикета» спецслужб такая практика вполне возможна и оправданна».

Посол России в Лондоне Юрий Федотов сообщил, что не получал никакой официальной информации ни от Скотланд-Ярда, ни от других правоохранительных органов Великобритании: «Березовский хорошо известен своими политическими и пропагандистскими махинациями. Он является преступником, которого разыскивает правосудие не только России, но и ряда других стран. Чтобы отвлечь внимание от своих комбинаций по отмыванию денег и мошенничества, он пытается представить себя политическим оппозиционером и всячески привлекает внимание к своей персоне».

На пресс-конференции в Лондоне Борис Березовский повторил свои обвинения в адрес ФСБ. Он также заявил, что готов предстать перед судом в «третьей стране», например в Германии, Дании или Норвегии, если то же самое сделает Андрей Луговой, выдачи которого требует Великобритания. «Я буду готов ответить на все обвинения, предъявляемые мне российской прокуратурой, -- объявил г-н Березовский, -- включая обвинения в отмывании денег, финансовых нарушениях в «Аэрофлоте» и тому подобное». Он уточнил, что не согласовывал эту идею с британским МИДом.

Зураб НАЛБАНДЯН, Лондон
//  читайте тему  //  Российско-британские отношения