Время новостей
     N°123, 16 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.07.2007
«Совершеннейшее ноу-хау»
Total сможет считать своей часть запасов Штокмановского месторождения
«Газпром» и Total в минувшую пятницу подписали соглашение о совместной разработке гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения. Как и предполагалось, Total получила 25% в специальной компании, которая будет создана в ближайшие дни и на 25 лет станет собственником инфраструктуры первой фазы всего проекта по разработке месторождения. Соглашение подписали глава французской компании Кристоф де Маржери и зампред правления «Газпрома» Александр Ананенков (глава концерна Алексей Миллер еще не выписан из больницы).

После церемонии подписания соглашения, как передает Reuters, г-н де Маржери сообщил журналистам, что его компания может перевести часть резервов «Штокмана» на свой баланс. "Это технический вопрос, но мы сможем перевести резервы на свой баланс. Предполагаемая схема интересна и позволит Total записать долю резервов «Штокмана» на свой баланс, несмотря на то, что лицензией и всеми объемами добытого газа будет распоряжаться «Газпром», -- заявил он. Каким образом это можно сделать, г-н де Маржери уточнить отказался. А зампред правления "Газпрома" Александр Медведев отметил, что вопрос о том, сможет ли Total это сделать, лучше адресовать SEC. При этом он напомнил, что возможность ставить запасы на баланс в международной практике существует при условии определенного участия в доходах и рисках проекта, а также в органах его управления. Таким образом, если Total действительно сможет считать часть запасов «Штокмана» своими, можно говорить о том, что подписанное соглашение подразумевает действительно стратегическое партнерство России и Франции, а не просто работу Total как подрядчика на месторождении «Газпрома».

Планируется, что поставки природного газа со Штокмановского месторождения начнутся в 2013-м в объеме 23,7 млрд кубометров в год (как известно, они будут направлены в Европу по газопроводу «Северный поток»), сжиженного газа -- в 2014-м в объеме, по словам г-на Ананенкова, 7,5 млн тонн в год. При этом «Газпром» сохранит за собой 100% акций «Севморнефтегаза», владельца лицензии на месторождение, и будет собственником всего объема углеводородов, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Но он может продать до 24% акций в СП с Total, оставшись контрольным акционером. "Мы ждем от иностранных партнеров хороших предложений, лучших, чем были до этого. Эти компании должны дать нам предложения не хуже того, которое сделала компания Total", -- сказал г-н Ананенков. На эти 24% акций, как считается, претендуют прежде всего норвежские компании Hydro и Statoil.

Кристоф де Маржери заявил после подписания соглашения, что инвестиции в первую фазу разработки Штокмановского месторождения составят более 15 млрд долл. Впрочем, Total в своем пресс-релизе сообщила, передает Reuters, что соглашение предусматривает проведение технико-экономического обоснования проекта и что решение по инвестициям пока не принято. Условия, на которые согласилась пойти Total, хранятся в секрете, поскольку обе компании говорят, что схема представляет собой абсолютно инновационный подход. "Это намного интереснее с коммерческой точки зрения, чем иранские схемы buy back («Газпром» и Total совместно участвуют в разработке одной из фаз месторождения «Южный Парс». Согласно иранскому законодательству иностранные фирмы окупают свои инвестиции и зарабатывают прибыль, получая преимущественное право на закупку в течение определенного периода до 75% добываемого на месторождении сырья при значительных скидках по сравнению с рыночными ценами. Вместе с тем возврат капиталовложений в обустройство и разработку месторождения продлевается на весь срок его эксплуатации. -- Ред.), --- сказал глава «Севморнефтегаза» Юрий Комаров. -- В Иране механизм создает предпосылки для раздувания затрат. Наша схема, наоборот, способствует снижению затрат и более быстрой реализации проекта. Это совершеннейшее ноу-хау, и мы будем держать его в секрете".

Что же касается развития сотрудничества, то, как заявил г-н Ананенков, вторую, третью и четвертую фазы «Штокмана» «Газпром» планирует разрабатывать самостоятельно. «Фазы вторая и третья предполагают увеличение добычи до 71,6 млрд кубометров в год. Четвертая фаза также возможна, в ходе нее добыча будет увеличена до 94 млрд кубометров в год", -- отметил он.

Иван ГОРДЕЕВ
//  читайте тему  //  Освоение Штокмана