Время новостей
     N°122, 13 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.07.2007
Витиеватая независимость
Запад смягчил проект резолюции по Косово
Вчера эксперты российского МИДа приступили к изучению нового проекта резолюции Совбеза ООН по Косово, подготовленного США, Великобританией и Францией. Хотя в новом варианте проекта отчасти были учтены российские предложения, остаются и спорные моменты. Вчера вечером глава российского МИДа Сергей Лавров сказал, что проект новой резолюции по-прежнему таит в себе план предоставления независимости краю.

"Проблема предрешенности независимости Косово не снята, -- констатировал министр. -- За витиеватыми хитросплетениями дипломатического языка проступает вывод, что по истечении 120 дней вне зависимости, договорятся стороны или нет, фактически вступает в силу план Ахтисаари. Необходимо продолжить переговоры, не предрешая их результатов, какими бы прекрасными формулировками это ни оформлялось. Главное -- дать ответ на вопрос, как привести стороны к процессу переговоров с прицелом на достижение результатов».

Это уже третий вариант западной резолюции по Косово, представленной за последние два месяца. В его основе по-прежнему лежит план спецпредставителя генсека ООН по Косово Мартти Ахтисаари о предоставлении краю «поднадзорной независимости». Ключевая разница в том, что старый вариант от 31 мая предусматривал автоматическое введение в силу плана Ахтисаари по истечении 120 дней переговоров между Белградом и Приштиной, даже если они не приведут к компромиссу. Это позволяло Приштине легко добиться независимости, выжидая и затягивая переговоры с Белградом.

Россия отвергла такой сценарий, и новый проект по истечении все тех же 120 дней переговоров предполагает передачу вопроса «на дальнейшее рассмотрение» в Совбез. По данным «Времени новостей», проект новой резолюции содержит прямую ссылку на резолюцию СБ ООН по Косово №1244 от 10 июня 1999 года, исходившую из сохранения территориальной целостности тогдашней Союзной Республики Югославия, правопреемником которой является ныне Сербия, и требовавшую создания нормальных условий жизни для этнических меньшинств в Косово.

В среду постпред США в ООН Залмай Халилзад сообщил, что документ находится в стадии окончательного согласования и на следующей неделе будет официально внесен в Совбез. В понедельник, представляя свой доклад о ситуации в Косово, генсек ООН Пан Ги Мун высказался против затягивания решения косовской проблемы. Премьер Косово Агим Чеку призвал международное сообщество «подстегнуть» процесс.

Официальный представитель МИД России Михаил Камынин подтвердил «Времени новостей», что на Смоленской площади «внимательно изучают» новый проект резолюции, подчеркнув неизменность «принципиальной позиции» России: «Косовскую проблему можно урегулировать исключительно на основе достижения согласия вовлеченных сторон».

Запад хочет поскорее принудить стороны к компромиссу. Вчера Бернар Кушнер, глава МИД Франции, являющейся соавтором проекта резолюции, отправился с двухдневным визитом в Белград и Приштину. Однако премьер Сербии Воислав Коштуница вновь заявил о неприемлемости предоставления независимости краю, который «согласно Уставу ООН и конституции Сербии должен оставаться составной и неотъемлемой частью страны». Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс пригласила делегацию Приштины на переговорах с Белградом прибыть 23 июля в США, чтобы обсудить сроки парламентских выборов в Косово с учетом перспективы независимости края.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово