Время новостей
     N°119, 10 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.07.2007
Проповедь на бизнес-тему
Церковь просят помочь реабилитировать предпринимательство в глазах общества
Попытки подвести итоги первых трех лет действия так называемого «морального кодекса строителя капитализма» предприняли вчера представители Московского патриархата и ассоциации малого и среднего предпринимательства «Опора России». На конференции «Православие и бизнес», куда президент ассоциации Сергей Борисов пригласил не только представителей духовенства, но и депутатов Госдумы и чиновников правительства, обсуждалось, насколько повлияло обнародование церковью «Свода нравственных принципов и правил в хозяйствовании» на методы хозяйствования в России. В 2004 году ОПОРА принимала активное участие в создании этого документа, который, например, призывает «не забывая о хлебе насущном, помнить о духовном смысле жизни».

Замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата епископ Егорьевский Марк в своем выступлении посетовал на то, что этот призыв услышан не всеми. «В современном мире, к сожалению, все еще главенствует принцип: «Бери от жизни все», несмотря на то, что 80% населения России считает себя православными», -- заявил он. По словам епископа, транснациональные корпорации, составляющие основу нынешней экономики, устроены по сектантскому принципу, так как «выросли в протестантской среде или в среде, где значительно количество различных сект». Православная же экономика должна базироваться не на протестантской, а на православной этике, которая «не допускает безудержного стяжания». Если католицизм подавляет частную инициативу, а протестантизм считает богатство благословением, а бедность следствием греха, то православие в этом смысле представляет оптимальный вариант: приветствует свободу предпринимательства, но ограничивает ее нормами морали.

Представители государства и бизнес-сообщества в свою очередь призвали священнослужителей помочь реабилитировать предпринимательство в глазах общества. «Необходимо пропагандировать позитивную роль предпринимательства, демонстрировать, что бизнес -- это такое же служение обществу, такая же профессия, как, например, врач или священник», -- заявил директор департамента государственного регулирования Минэкономразвития Андрей Шаров. По его словам, бизнес-активность в России в последние годы неуклонно снижается, а желающих начать собственное дело становится все меньше и меньше. «Если мы эту проблему не решим, то предпринимательская волна девяностых годов может схлынуть -- ей просто не будет подпитки», -- посетовал представитель МЭРТ. По словам г-на Шарова, сейчас среди школьников и студентов профессия бизнесмена не котируется -- в фаворе чиновники госструктур (в основном тех, что выдают лицензии предпринимателям) и менеджеры крупных корпораций. «Согласно исследованиям Европейского банка реконструкции и развития, лишь около 20% россиян считают рыночные отношения наилучшим способом хозяйствования», -- добавил президент ОПОРЫ Сергей Борисов.

Также г-н Шаров призвал священнослужителей не попрекать бизнесменов достатком. «Я вспоминаю один эпизод из русской классики, -- пояснил он на доступном примере. -- Батюшка читает многочасовую проповедь о том, что легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому войти в Царствие Небесное, видит среди молящихся купца первой гильдии, много жертвовавшего на нужды церкви, и понимает, что переусердствовал с обличением богатства». В то же время и современным бизнесменам, по мнению представителя МЭРТ, следовало бы брать пример с дореволюционных предпринимателей -- таких, например, как золотопромышленник Иннокентий Сибиряков, пожертвовавший часть капиталов на создание Бестужевских женских курсов. «Если бы во времена Третьякова существовали офшорные зоны, он бы все равно создал свою галерею», -- подытожил Андрей Шаров.

Михаил МОШКИН