Время новостей
     N°117, 06 июля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2007
"В день голосования я насчитал лишь 30 верных голосов за Сочи"
Итоги голосования членов МОК на сессии в Гватемале, где Сочи стал столицей зимних Олимпийских игр-2014, корреспондентам «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ и Вере СИТНИНОЙ прокомментировал член МОК, почетный президент Олимпийского комитета Виталий СМИРНОВ.

-- Виталий Георгиевич, когда за несколько минут до объявления города-победителя телекамера выхватила ваше лицо, стало не по себе. У вас просто дрожали губы от напряжения...

-- А что же вы хотите? Мы здесь все это время практически не спали. Много работали, репетировали по несколько раз в день -- утром, днем и вечером. Это бремя ответственности, поэтому нормально, что я переживал.

-- Что, на ваш взгляд, стало ключевым фактором, повлиявшим на решение членов МОК присудить победу Сочи?

-- Целый комплекс вещей. Хорошая работа. Отличный коллектив. Уникальное место для проведения сочинских Игр.

-- Можно сказать, что победный рывок город Сочи сделал в Гватемале?

-- Да, это действительно так. Сейчас, когда члены МОК не имеют возможности сами посещать города-кандидаты, они опираются в основном на материалы заявочных книг. Но и эмоциональная сторона тоже играет важную роль. Лично у меня расклад был таким, что надо побеждать в первом раунде. Я даже сказал об этом журналистам российского телевидения. Однако во время итоговой презентации Сочи было видно, что ситуация переломилась. Чувствовалось, что у нас пошло, получается, да и президент страны накануне приехал в Гватемалу. Он встречался с людьми, членами МОК. Я видел, какой была реакция, это ощущалось по настроению. Мы очень много трудились над итоговой презентацией. Это были напряженнейшие «тренировки». Мы не знали, с чем выступят в последний день наши соперники, какие сюрпризы предложат они, но тем не менее мы их обыграли.

-- Что, на ваш взгляд, оказалось слабым местом корейской презентации?

-- Я думаю, что те позиции, которые занял Пхенчхан, делая итоговую презентацию, не совсем верные. Во-первых, они взяли итальянского горнолыжника Томбу (Альберто Томба по прозвищу Бомба -- великий итальянский горнолыжник, трехкратный олимпийский чемпион. -- Ред.). Но разве нельзя было привлечь кого-то своего? Во-вторых, сделали упор на разделение территорий на Северную и Южную Корею, и это привнесло элемент политики, чего МОК не поддерживает. Давайте тогда будем вспоминать, кто на кого какие бомбы сбросил, и мы пропадем. МОК всегда выступал против политической тональности. Я понял это давно, еще в Лейк-Плэсиде, когда тогдашний вице-президент США призвал страны к политическому бойкоту СССР. И тогда все члены МОК как один проголосовали за Олимпиаду 1980 года в Москве. Понимаете, когда олимпийскому движению начинает что-то угрожать, члены МОК объединяются независимо от религиозных, социальных и других различий. Поэтому и большинство голосов Зальцбурга перешло к нам.

-- Иными словами, в данной ситуации Европа и Россия выступили в унисон?

-- Да, мы выступили единой командой. Дело в том, что в последних зимних Олимпийских играх участвовало 80 стран. Было разыграно 84 комплекта наград. Наибольшее число полных команд, укомплектованных на 80--90%, было в основном из Европы. И понятно, что европейцы ориентировались, что им ближе, что удобнее. Когда я был президентом Олимпийского комитета России, всегда смотрел, где меньше разница во времени, меньше проблем с акклиматизацией, какая кухня. Все эти моменты не могут не учитываться, поскольку речь идет о том, что и как лучше для спортсменов.

-- Наверное, немаловажную роль сыграло и то обстоятельство, что для американских телекомпаний, одна из которых наверняка приобретет телеправа на Игры 2014 года, будет выгоднее вести прямые трансляции из Европы?

-- Не думаю, что все так далеко заглядывали, но с телеправами намечается интересный пасьянс. Права на зимние Игры в Сочи 2014 года будут проданы МОК вкупе с летними Играми 2016 года. А эту столицу еще предстоит определить. За право принять Олимпиаду-2016 борются Чикаго, Рио-де-Жанейро, Токио и Мадрид. Как вы думаете, кто из этих кандидатов будет предпочтительнее для американского ТВ?

-- Вы до последнего момента не знали, что Сочи победил, или кто-то из членов МОК все-таки шепнул про это?

-- Это абсолютно исключено. Такая информация миллионов стоит. К тому же все члены МОК -- надежные люди.

-- Но о чем-то можно было догадаться по их поведению?

-- Нет, они умеют скрывать свои эмоции и настроение. Это профессионалы. Да и потом, раскрыть все карты заранее -- это все равно что опубликовать секрет напитка, который известен только вам. Это означало бы подорвать собственную монополию.

-- Но вы-то наверняка все просчитали заранее?

-- В день голосования я насчитал лишь 30 верных голосов за Сочи. Предугадать расклад заранее невозможно, даже если ты десятилетия проводишь в МОК. На прошлых выборах летней Олимпиады 2012 года, где выдвигалась Москва, я предсказал Юрию Михайловичу Лужкову, что российская заявка наберет 15 голосов. Я мог ошибиться, но попал в точку.

-- Глава МОК поздравил президента России?

-- Да, Владимиру Владимировичу позвонил глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге. Сделано это было в моем присутствии, а также Саши Попова (Александр Попов -- легендарный российский пловец, четырехкратный олимпийский чемпион, член заявочного комитета "Сочи-2014". -- Ред.). В это время президент России был на пути в Москву. Он сказал, что не спит, ждет результатов. А г-н Рогге поздравил его и сообщил, что в самое ближайшее время приедет в Россию и будет договариваться об организации сочинской Олимпиады.

//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014