Время новостей
     N°112, 29 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.06.2007
Комсомольское собрание
Газета "Время новостей" попыталась выяснить политические взгляды молодежных движений двух партий власти
Все крупные политические партии имеют молодежные отделения, которые призваны заинтересовать политикой традиционно аполитичную молодежь. Молодежное крыло «главной» партии власти, «Единой России», «Молодая гвардия» насчитывает около 70 тыс. членов и на последних выборах доказало, что благодаря активной уличной агитработе способно «подкинуть» своим старшим товарищам-партийцам дополнительный процент голосов.

У партии власти под номером два -- «Справедливой России» -- не так давно появилось сразу несколько молодежных крыльев. Самое крупное из них -- «Победа».

Несмотря на периодические нападки обеих «Россий» друг на друга, обе партии не скрывают, что полностью поддерживают действующего президента Владимира Путина. Газета «Время новостей» попыталась найти сходства и различия в идеологии молодежных движений партий власти, задав их представителям одинаковые вопросы. На вопросы корреспондента "Времени новостей" Кирилла МЕЛЬНИКОВА отвечали сопредседатель молодежного движения «Победа» партии "Справедливая Россия" Дмитрий ГУДКОВ и председатель политического совета движения «Молодая гвардия» партии "Единая Россия" Надежда ОРЛОВА.

Дмитрий Гудков: Президент не девочка, чтобы его любить или ненавидеть

-- Как вы относитесь к президенту России Владимиру Путину и политике, которую он проводит?

-- Существует такое интересное мнение, что президент -- это уже не человек, а некая функция. Президент не девочка, чтобы его любить или ненавидеть. Он отвечает за всю государственную политику. Поэтому и оценивать его надо по другим критериям. Безусловно, я согласен с тем, что за годы президентства Владимира Путина наблюдается политическая и экономическая стабильность. У страны появился энергичный президент, говорящий на иностранных языках, работающий по 20 часов в сутки. Есть много позитивных достижений в российской политике. Но есть и ошибочные, на мой взгляд, решения. Например, переход от выборов к назначению губернаторов, отмена одномандатных выборов в Госдуму, ужесточение избирательного законодательства. Когда-то это, может, и было востребовано, но сейчас надо возвращаться к тем нормам, которые были раньше. Задача достигнута: у нас теперь мало партий, все они более или менее крупные, теперь им надо дать возможность развиваться.

Сейчас, как мне кажется, надо делать все для того, чтобы в стране появилась политическая конкуренция. Иначе мы загоняем многих ярких лидеров в оппозицию. Была бы честная конкуренция, не было бы столько недовольных. Оставшись за бортом, многие находят для себя только один путь участия в политической жизни -- через улицу, через «Марши несогласных» и другие акции протеста.

Что касается политики Путина, то уверен, что многие поручения президента выполняются не более чем на 20%. Президент говорит о демократии, а мы видим, что многие его указания выполняются с точностью до наоборот.

-- Как вы думаете, следующим президентом станет человек, которому окажет личное доверие Владимир Путин?

-- Думаю, что да: кто же будет власть-то просто так отдавать? Уверен, что в любом случае многие процессы Путин будет еще долго контролировать. Если мы сейчас посмотрим, то поймем, что нет ни одной серьезной фигуры, которая могла бы его заменить. Влияние Путина на массы все равно будет огромное: народ любит Путина, ведь в стране стабильность и давно нет никаких кризисов. Хотя, как мне кажется, жизнь все равно будет свои коррективы вносить. Народ когда-нибудь научится выбирать. Рано или поздно произойдет революция в умах, а не на улице, я надеюсь. И в стране будет править бал демократия. Ну не должно быть такого, чтобы выбирали партию или человека на двадцать-тридцать лет!

-- Есть ли в России, по вашему мнению, оппозиция?

-- Конечно, есть. Но российская оппозиция за многие годы не смогла стать реальной силой. Правда, сейчас появился новый игрок -- «Справедливая Россия». Это некая конструктивная оппозиция «Единой России». "Эсеры" не только критикуют, в отличие от КПРФ, но и предлагают альтернативную программу действий. Хотя это совсем молодая партия. Только в феврале она провела свой первый съезд, поэтому в силу объективных причин не набрала еще силу. Но думаю, все впереди.

-- Как вы относитесь к движению «Другая Россия»?

-- В чем программа всех оппозиционных партий, движений -- участников «Марша несогласных»? Некоторые вещи, может быть, они и правильно говорят. Но я не понимаю одного: как можно объединить Каспарова, Лимонова, Касьянова в «одном политическом флаконе». Это люди, которых объединяет только одно -- ненависть к президенту. А ведь в случае прихода к власти им надо будет принимать политические решения. Вот тогда у них будет полный раздрай: Касьянов потянет в сторону капитализма, Лимонов -- к национал-социализму и т.д. Как лебедь, рак и щука. Получится так, как на Украине, ситуация в которой уже попадает в разряд медицинских. Эти люди все равно разойдутся.

-- Есть ли в России свобода слова?

-- У нас много проблем со свободой слова, но надо понимать, что СМИ везде зависят не только от денег или власти, но и от позиции главного редактора. Например, газета «Завтра» вряд ли станет писать хорошо о партии СПС, а на первом и втором канале в приоритете всегда «Единая Россия». Чтобы быть независимыми, газета или телеканал должны быть общественными, как во многих цивилизованных странах мира. В руководство общественных СМИ должны входить представители различных партий, институтов гражданского общества. Редакционная политика общественных СМИ -- это всегда компромисс.

-- Возможно ли в России повторение событий в Грузии и на Украине, приведших к смене власти? Большую роль там сыграли как раз молодежные движения.

-- Очевидно, что там произошла смена режима не только по доброй воле граждан. Но такой поворот событий был, на мой взгляд, ожидаем, потому что наши чиновники привыкли стучать по столу кулаком и решать все силовыми методами. Американцы работали по-другому: создавали неправительственные организации, различные фонды, «работали на земле», с людьми. Может, не стоило так давить и настаивать на кандидатуре Януковича, может, надо было с Ющенко поработать в свое время. Кроме того, можно было задействовать механизмы межпартийного сотрудничества, институты гражданского общества и т.д. К сожалению, вышло по Черномырдину: "хотели как лучше, получилось как всегда".

Да и с Грузией, мне кажется, перегнули палку. Грузинские виноделы обрели новый рынок сбыта -- на Украине, а Россия получила проблемы в Закавказье. Опять-таки можно было действовать по-другому. Мы привыкли винить Америку во всех грехах, а ведь сами совершаем такие ошибки, от которых вреда еще больше. Мы почему-то уверены, что в любой момент можно отправить к нашим ближайшим соседям взвод пиарщиков. Но какой в них будет смысл, если через 10--15 лет люди там вообще перестанут понимать по-русски. Кстати, в большинстве стран той же Шанхайской организации сотрудничества дети уже плохо говорят по-русски -- вот о чем надо думать.

-- Согласны ли вы с заявлением президента России о том, что сейчас мы живем в однополярном мире?

-- Да. И пока Америка впереди планеты всей. Хотя Китай тоже начинает претендовать на лидерство. Поэтому нам надо развивать Шанхайскую организацию сотрудничества. Нельзя ссориться с Европой, но развивать другое направление -- стратегически важно. Россия и Китай могут стать вторым полюсом.

-- США -- враг или партнер России?

-- В какой-то области партнер и союзник, а в какой-то -- конкурент. Есть ряд совместных программ -- борьба с международным терроризмом, например. Есть конкурентная борьба за энергоресурсы, за геополитическое влияние. У американцев есть вполне легальные организации, которые работают с молодежью, с институтами гражданского общества, в том числе и в России. Почему мы так не можем делать? Прошло время, когда мы пытались с помощью пропаганды завоевать весь мир. Сейчас новое время, работают новые технологии. Почему бы нам не ввести, например, льготные курсы по изучению русского языка для наших соседей из стран -- членов ШОС или СНГ?! Люди будут приезжать сюда, общаться, учить русский язык, изучать культуру.

-- Существует ли сейчас угроза «холодной войны»?

-- Холодной войны, наверное, уже не может быть, потому что глобализация охватила весь мир -- все повязаны экономическими интересами.

-- Кого вы считаете своим главным оппонентом в молодежной политике?

-- «Молодую гвардию», потому что эта организация имеет большую численность (70 тыс.), а у нас пока порядка 50 тыс., но мы можем их опередить. «МГ» достаточно организована, имеет четкую структуру, серьезное финансирование, административный и медийный ресурсы. Так что "молодогвардейцы" -- наши конкуренты. Но не враги, поскольку мы понимаем, что они заложники ситуации. Там есть нормальные ребята, которые, может, и хотят что-то сделать, но не могут. А главное, им приходится все время делать вид, что в стране все хорошо и становится только лучше. Мы же можем спокойно поднимать актуальные проблемы молодежи и предлагать конкретные пути решения.

-- Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые ваше движение готовит сейчас.

-- Не сомневаюсь, что главная проблема молодежи -- жилищная. Жилье сегодня недоступно даже молодым банкирам. Один мой хороший знакомый работает топ-менеджером в довольно крупном банке. Даже он при высокой зарплате пока не может купить квартиру. А если банкир не может, чего говорить об остальных?! Словосочетание «доступное жилье» при нынешней стоимости «квадрата» звучит просто издевательски. Это подавляет и унижает, рождает социальную несправедливость.

Именно поэтому совместно со специалистами нами подготовлен проект малоэтажного строительства, реализовав который можно будет продавать жилье для молодежи по 300--500 долл. за кв. метр. И это не миф. Уже вскоре будет проведена презентация проекта. Мы будем по всей России требовать выделения земельных участков, на которых молодые семьи, объединившись в молодежные ЖСК, смогут строить себе жилье по себестоимости. Из схемы приобретения жилья исключаются инвесторы, все посредники, коррупционная составляющая. И молодежь строит себе жилье по строительной себестоимости. Этот проект мы назвали «Молодежный город», и он один из наших главных приоритетов. Кстати, многие другие молодежные движения также поддерживают эту идею.

В каждом регионе мы будем всеми легальными способами добиваться выделения земли. Но если участки не дадут, будем бороться и требовать. Если молодежь поймет, что есть возможность получить квартиру по доступной цене, она будет бороться за это право. Мы сможем на такие акции собирать по 10--20 тыс. человек, и их ОМОНом уже не разгонишь. В любом случае, когда люди поймут, что движение «Победа» -- молодежное крыло «Справедливой России» -- защищает интересы молодежи, молодежь в свою очередь ответит нам взаимностью на выборах. Так что победа за нами -- в прямом и переносном смысле.

Надежда Орлова: Лично я хочу видеть у власти мужчину

-- Как вы относитесь к президенту России Владимиру Путину и политике, которую он проводит?

-- В данном случае я не отделяю личность от идеи. То есть, говоря «Путин», я имею в виду не конкретного женатого мужчину спортивного телосложения, отца двоих детей, а основные политические процессы, которые происходят в нашей стране. Последние мне импонируют. Во-первых, они имеют холистический характер -- это когда изменения в одной отрасли инициируются планомерно и с учетом того, как они отразятся на другой отрасли. Например, реформируешь военную отрасль, а в результате прибавку к зарплате получают библиотекари. В нашем неустойчивом мире подобный системный подход просто жизненно необходим, как, скажем, перила у винтовой крутой лестницы. Во-вторых, эти процессы касаются лично меня, Надежды Орловой. Мне, например, нравится в перспективе получить материнский капитал или купить квартиру по программе «Доступное жилье» как члену молодой семьи.

-- Как вы думаете, президентом станет человек, которому окажет личное доверие Владимир Путин?

-- Президентом станет тот, кого мы сами выберем. Ключевые слова -- «мы сами». Для нас, «Молодой гвардии», в этих словах содержится суть суверенной демократии. Мы сами выбираем новое политическое время, мы сами несем ответственность за наш выбор. 4 мая мы именно так и сказали, во время крупного массового мероприятия, на котором с согласия 15 тыс. участников, мы выразили поддержку нынешнему политическому курсу страны. Так что «Преемник -- это Я». И ФИО конкретной персоны для нас особого значения не имеет. Однако лично я хочу видеть у власти мужчину. Большая своевольная страна нуждается в твердом сильном руководстве, организовать которое может только мужчина. Как его зовут? Не знаю. По моему мнению, это должен быть человек, с которым совпадаешь в оценке возможностей своей страны и критериях «что есть благо и счастье для населения».

Учитывая гигантскую популярность Владимира Путина, контуры будущей структуры президентской власти, естественно, будут отличаться от нынешней. Мне крайне интересно, какие формы она примет. Но страха перед будущим нет -- уход ключевой фигуры не означает непременный проигрыш в масштабах всей страны или щепки вместо игрового поля. У нас есть сильная политическая партия с одной стороны -- это «Единая Россия», и придающие необходимый драйв КПРФ и ЛДПР -- с другой. Плюс молодежные движения, которые занимаются улицей. Так что ситуация под контролем, и страна может жить спокойно!

-- Есть ли в России, по вашему мнению, оппозиция?

-- Если рассматривать оппозицию, как альтернативную силу, которая имеет поддержку хотя бы 7% населения и предлагает не просто апгрейд верхушки власти, а принципиально иной способ осчастливить граждан России, например, за счет создания новой парадигмы жизни, такой оппозиции у нас нет. Есть стойкая привычка голосовать и люди, которые живут воспоминаниями: на этом стоит КПРФ и начинает подниматься «Справедливая Россия». Есть харизматичный лидер, который является «ходячим оксюмороном», будучи всегда ожидаемо неожиданным: он формирует ЛДПР. Что же касается любителей критиковать власть и пугать людей, то таких группировок у нас «пучок на пятачок». Говорить о них как об оппозиции -- значит заниматься их бесплатным пиаром.

-- Как вы относитесь к движению «Другая Россия»?

-- Это достойные спиннеры. То есть люди, которые умеют профессионально организовывать и управлять информационными «пузырями». Думаю, что коммерческим компаниям стоит обратить на данное движение внимание и включить его в список участников тендера на годовое пиар-обслуживание. В политике другороссы предпочитают мелькать и суетиться. Как рыбки, которые всегда сопровождают морских авторитетов. Нет авторитетов -- нет остатков корма. Разнообразная фауна делает мир ярче, а море -- чище.

-- Есть ли в России свобода слова?

-- Если я начну «гыкать» в коридорах МГИМО или говорить «он позвОнит» вместо «позвонИт», меня в лучшем случае приравняют к Татьяне Лариной -- сочтут «мымрой деревенской» и исключат из круга интересных собеседников. То же самое произойдет, если я начну путать мужской и женский род (смотри, какой красивый собака) и строить фразы а-ля Андрей Платонов. Вольность обращения со словом у нас прощают только иностранцам. Если говорить о свободе слова в политическом контексте, то любой из нас может рассказать с десяток политических анекдотов, сорвать работу ВВС, доказав, что в России регулярно пьют одеколон, и зарегистрировать дюжину изданий общественно-политического толка. При этом понятно, что у каждого СМИ есть владелец, и журналисты следуют той редакционной политике, которую он задает. И действия «несогласных», и работа «Единой России» будет интерпретироваться журналистами согласно его вкусам и предпочтениям. Ограничивает ли он свободу слова? Несомненно. Однако хозяин -- барин.

-- Возможно ли в России повторение событий в Грузии и на Украине, приведших к смене власти? Большую роль там сыграли как раз молодежные движения.

--Льстит, конечно, что молодежь считают основным игроком на политическом поле. Однако для чистоты эксперимента нам понадобится как минимум несколько политических аферистов, один слабый президент, глубокий раскол страны по национальному признаку и много иностранных доброжелателей. Подобного набора «реактивов» у нас нет. И не думаю, что в обозримом будущем он появится.

-- Согласны ли вы с заявлением президента России о том, что сейчас мы живем в однополярном мире?

-- Архитектура международных отношений меняется, это факт. Было 15 стран Евросоюза, стало 27. Раньше контактировали страна со страной, теперь страна с владельцами транснациональных корпораций, страна с лидерами религиозной группировки, страна с некоммерческими организациями. При этом главенствующая роль по-прежнему принадлежит ООН, оружие применяется теми, кто не умеет говорить или не является носителем разделяемых ценностей, а фраза «мозгами выделяться надо» определяет место страны в мире. Сколько центров силы в нем? Я насчитала несколько. Китай как экономический гигант, который к тому же имеет самую многочисленную пехоту, Япония как основной поставщик прорывных технологий и идей, Саудовская Аравия как рассадник терроризма, США как производитель доминирующих человеческих желаний, ценностей и образов жизни. Однако основной вопрос не в том, сколько полярностей в мире, а где, собственно, мы? Ответ пока не очень ясен. Поэтому я ставлю на нанотехнологии.

-- США -- враг или партнер России?

-- В 1918 году Лев Троцкий со товарищи на переговорах в Брест-Литовске предложил формулу «ни войны, ни мира». Мне кажется, в какой-то степени это грубое описание наших отношений с США. Есть проекты, в которых мы участвуем совместно, а есть вещи, с которыми мы кардинально не согласны, как, например, война в Ираке или соглашение по Косово. Это не значит, что, не поддерживая определенные инициативы со стороны США, мы проводим антиамериканскую политику. Мы отвечаем нашим национальным интересам, как страна, которая строит суверенную демократию. Понятно, что кому-то этот процесс не нравится. Становимся ли мы врагами? Вероятность приближается к нулю.

-- Существует ли сейчас угроза «холодной войны»?

-- От термина пахнет нафталином. В общем, неактуально как-то звучит. Сейчас существует война идеологий, война смыслов: например, что привлекательнее -- общество равных потребностей или общество равных возможностей? Внутривидовая конкуренция или сотрудничество? Человек стоит над природой или существует внутри нее?

-- Кого вы считаете своим главным оппонентом в молодежной политике?

-- Лень! Человек ленивый в принципе редко шевелит мозгами, тем более ему трудно размышлять о гражданском долге или отстаивать свои права на улице, заставляя власть работать. Хорошо, что выборы в Государственную думу приходятся на начало декабря. Избирательные участки не должны будут соревноваться по привлекательности хотя бы с шашлыком. Ну, а если идти по политическим организациям и персоналиям, одерживать победу в битве за молодежный электорат мы будем над «Справедливой Россией» (четыре ее молодежных крыла я в расчет не беру -- «пароле, пароле, пароле», периодические торжественные встречи лидера с шарами и флагами в руках и практически ноль действий) и СПС.

-- Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые ваше движение готовит сейчас.

-- В конце июня у нас пройдут финалы региональных «Политзаводов» в семи регионах. Примерно в это же время начинаются праймериз партии «Единая Россия» для формирования партийного списка на выборах в Государственную думу. В списках есть наши кандидаты, отобранные через программу федерального «Политзавода», так что мы с волнением ожидаем результатов. В настоящее время мы производим «смотр молодогвардейских рядов» на предмет разворачивания молодежных избирательных штабов во всех регионах страны, готовим новый манифест и работаем еще над несколькими интересными проектами, о которых пока говорить рано.

//  читайте тему  //  Партстроительство