Время новостей
     N°110, 27 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.06.2007
Россию ставят перед ядерным выбором
Том Лантос придумал новые санкции против партнеров Ирана
Американские законодатели попытались вчера подтолкнуть мировое сообщество к жестким мерам в отношении ядерной программы Тегерана. Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение антииранских санкций.

Белому Дому запрещается развивать новые формы сотрудничества в атомной энергетике с Россией и другими странами, оказывающими Ирану содействие в ядерной и ракетной сферах. Никакое соглашение о сотрудничестве в ядерной области между Россией и США не может быть подписано или вступить в силу, если президент США не подтвердит конгрессу, что Россия «прекратила все ядерное содействие Ирану, а также все поставки усовершенствованных обычных вооружений и ракет в Иран», -- считают конгрессмены.

По мнению автора документа демократа Тома Лантоса, «у дипломатии в отношении Ирана нет никаких шансов, если она не подкреплена жесткими международными санкциями против режима в Тегеране». Г-н Лантос, возглавляющий комитет по иностранным делам, известен своей жесткой линией в отношении Москвы. А потому вполне объяснимо его стремление надавить на президента Джорджа Буша, принимающего в ближайший понедельник своего российского коллегу Владимира Путина.

Голосование в комитете, которое пока не может считаться позицией всей палаты представителей, прошло на следующий день после решения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) как можно скорее направить в Иран свою делегацию. Она попытается прояснить вызывающие особую тревогу мирового сообщества аспекты иранской ядерной программы. Эксперты поинтересуются причинами появления следов обогащенного урана на военном оборудовании и попытаются получить доступ к подозрительным документам. МАГАТЭ предполагает наличие у Ирана технической документации, позволяющей создавать ядерные ракетные боеголовки.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране