Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
Красная линия
Коммунисты хотят поменять политический и экономический курс страны после президентских выборов
Вчера председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов официально заявил на пресс-конференции о своем намерении баллотироваться на пост президента. Главными пунктами его программы станут формирование правительства национальных интересов, внесение серьезных изменений в Конституцию и провозглашение нового экономического курса.

«Лидер крупнейшей партии -- человек, за которого голосовало полстраны, обязан быть готов к тому, что его поддержит население», -- сказал г-н Зюганов. А первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников добавил, что «фактически выдвижение Геннадия Андреевича состоялось». Прошло заседание актива компартии в Южном федеральном округе, на котором присутствовали представители одиннадцати областей, где была принята соответствующая резолюция. Коммунисты официально обратились к Геннадию Зюганову с просьбой пойти на выборы президента страны. «После этого актива состоялся еще ряд активов в стране, в том числе окружные активы в Москве, которые поддержали это выдвижение», -- пояснил Иван Мельников.

Геннадий Зюганов выразил уверенность, что по крайней мере до декабрьских выборов в Госдуму попыток изменить Конституцию и ввести в России третий президентский срок не будет. Он также полагает, что Владимир Путин не пойдет на изменение Конституции в части удлинения срока президентских полномочий. «Складывается ощущение, что Путин хотя и до конца решение не принял, но уже больше ориентирует общественное мнение на Иванова (первый вице-премьер Сергей Иванов. -- Ред.)», -- поделился своими предположениями лидер КПРФ. Поводом для такой уверенности Геннадия Зюганова стал недавний доклад Сергея Иванова на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По мнению лидера компартии, г-н Иванов выступил там с «программным заявлением о том, что они сделают к 2020 году», и это «обязывает рассматривать его как кандидата номер один». В то же время Геннадий Зюганов не исключил возможность сюрпризов при решении проблемы преемника. «Есть там и запасная скамейка», -- считает лидер компартии.

Иван Мельников сообщил, что после президентских выборов 2008 года КПРФ возобновит процедуру подготовки референдума о смене политического и экономического курса страны. Коммунисты пытаются провести плебисцит еще с прошлой думской избирательной кампании. Однако сначала им помешала «Единая Россия», принявшая поправки в закон о референдуме, запрещающие интересоваться народной волей в год федеральных выборов. Затем, когда компартия повторила попытку, Центризбирком признал вопросы референдума необоснованными. Однако затем, как считает Иван Мельников, Конституционный суд «все запреты дезавуировал, и препятствий для возобновления процедуры референдума нет».

О более близких по времени планах компартии журналистам рассказал заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. По его словам, коммунисты 28 июня проведут «мощнейший поход на Останкино», поскольку считают, что на государственном телевидении ущемляются их права на предоставление телеэфира. «Нас здорово сегодня обижают журналисты, в том числе государственные каналы, -- и показом лживых телесюжетов, и вообще игнорированием наших выступлений, в том числе в Госдуме», -- сказал г-н Кашин. Ущемляя права коммунистов, журналисты ущемляют и права миллионов их избирателей, считает он.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России