Время новостей
     N°106, 21 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2007
Мы везем с собой кота
Израильтяне выпустили славян из сектора Газа
Сегодня в иорданскую столицу Амман прилетит самолет МЧС России, чтобы забрать в Москву бежавших из захваченного исламистами сектора Газа 69 россиян и семь граждан Белоруссии. Вчера по территории Израиля на автобусах, заказанных посольством России в Тель-Авиве, их перевезли до границы Иордании от КПП «Эрец» на севере сектора. Израильские пограничники были вежливы и обходительны, ведь контроль проходили в основном женщины и дети.

Всего на вчерашний день в эвакуационные списки были внесены 157 россиян и 19 граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Многие женщины отказались от эвакуации из-за того, что у их совершеннолетних детей и мужей-палестинцев не было, по мнению израильских властей, документов, подтверждающих право на выезд. Часть не сумела вовремя добраться до «Эреца» или попросту побоялась выходить из своих жилищ.

Благожелательны были израильтяне и к гражданам Украины, подоспевшим к «Эрецу» раньше россиян и белорусов. Уже вчера вечером группа из 91 человека должна была прилететь в Киев. Небольшая заминка произошла из-за отсутствия ветеринарного сертификата на кота одной украинки. Но стражи израильских границ вняли мольбам женщины, сказавшей, что без своего пожилого любимца она не уедет, и пропустили обоих.

Израиль вчера прервал 15-месячный бойкот правительства Палестины, введенный после того, как в марте прошлого года его сформировало исламистское движение ХАМАС. Глава МИД Израиля Ципи Ливни в первом телефонном разговоре с новым премьером Салямом Файадом, назначенным на этот пост главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, выразила надежду, что создание нового правительства автономии приведет к «прогрессу в решении насущных проблем, в том числе в продвижении мирного процесса».

Руководство ХАМАС вчера приветствовало предложение Египта о проведении при его посредничестве переговоров с организацией ФАТХ, возглавляемой Аббасом. После военного разгрома его сторонников на прошлой неделе в Газе ЦК ФАТХ во вторник прервал контакты с ХАМАС. В руководстве ФАТХ заявляют о невозможности возобновления диалога с радикалами до возвращения власти в Газе Махмуду Аббасу.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина