Время новостей
     N°94, 01 июня 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.06.2007
Партбилет в Европу
Республиканскую партию России попытаются зарегистрировать в Страсбурге
Кассационная коллегия Верховного суда в четверг признала законной ликвидацию Республиканской партии России. Представители партии сообщили, что уже подали жалобу в Европейский суд по правам человека и будут просить рассмотреть ее до начала сентября, чтобы при благополучном исходе дела успеть поучаствовать в осенней предвыборной кампании.

«Кассационная коллегия определила: решение Верховного суда РФ от 23 марта оставить без изменения, а кассационную жалобу Республиканской партии России оставить без удовлетворения», -- сказал вчера судья, оглашая решение. Напомним, что Верховный суд 23 марта принял решение о ликвидации Республиканской партии Владимира Рыжкова и Владимира Лысенко, как не прошедшей проверку «Росрегистрации» и не соответствующей закону «О политических партиях». Республиканцы стали шестой партией, которую ликвидировал Верховный суд после проверки Федеральной регистрационной службы. После принятия в 2004 году новой редакции закона о политических партиях «Росрегистрация» должна была своими силами проверить все зарегистрированные партии на соответствие закону. На начало 2007 года из-за несоответствия требованиям закона о политических партиях о минимальной численности в 50 тыс. членов и количестве региональных отделений (их должно быть не менее 45) подлежали ликвидации или преобразованию в общественные организации 16 из 33 зарегистрированных партий. Наиболее безболезненно прошли перерегистрацию парламентские партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Родина».

У Республиканской партии «Росрегистрация» насчитала всего 39,5 тыс. членов и 33 отделения численностью более 500 человек. И подала соответствующую жалобу в Верховный суд. По мнению руководства партии, ФРС намеренно не засчитывала в число партийцев более трех тысяч членов в четырех регионах, где отделения РПР были закрыты по судам, также в 15 субъектах республиканцам отказывают в регистрации региональных отделений, чем лишают партию еще почти 9 тыс. членов. То есть, по данным партии, в ней состоит более 58 тыс. членов и 44 отделения с численностью более 500 человек, и, следовательно, она полностью соответствует требованиям закона.

По словам юриста партии Алексея Семенова, проверки наличия указанного количества членов в региональном отделении проводились по-разному: «где-то по звонкам якобы членам партии, где-то по каким-то документам». Также партийцы обратили внимание суда на то, что после ликвидации отделения гражданин не утрачивает членство в партии.

Представители РПР напомнили кассационной коллегии, что официальной методики проверки количества членов в партии у «Росрегистрации» нет, и пожаловались на отказ предыдущего состава суда рассмотреть заявления граждан о вступлении в партию. В перерыве и.о. главы управления ФРС по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина подтвердила «Времени новостей», что официальная методика проверки пока не утверждена, и у других партий, направивших кассации в Верховный суд, есть претензии такого же рода. При этом г-жа Фокина напомнила, что уже три партии обжаловали в Таганском городском суде методы проверки «Росрегистрации», и им было отказано. Следовательно, применяемые методы чиновники склонны считать законными. Более того, по словам представителя ФРС, заявления граждан о вступлении в партию, представленные республиканцами, вполне могут быть сфальсифицированы -- оформлены задним числом.

По окончании заседания сопредседатель партии Владимир Рыжков заявил журналистам, что будет просить Европейский суд по правам человека рассматривать жалобу, направленную в Страсбург, в приоритетном порядке: «Партия существует 17 лет, мы участвовали в четырех парламентских выборах и хотим участвовать в пятых. У нас есть необходимая численность, и мы отвечаем требованиям закона».

Всего в Европейский суд подано три иска, объединенных в одно производство, -- партия жалуется на решение ВС, на решение Таганского суда, который ранее признал нелегитимным съезд РПР, и на решение суда о ликвидации Новосибирского отделения. Параллельно республиканцы жалуются в Конституционный суд России на чрезмерно жесткие требования закона «О политических партиях».

Если Европейский суд согласится рассмотреть жалобу РПР в ближайшее время (в заявлении указывается, что партия хотела бы поучаствовать в выборах осенью 2007 года) и примет сторону партии, то решение Верховного суда России может быть приостановлено, а «Росрегистрация» вынуждена будет зарегистрировать партию. Другая ликвидированная партия -- РКРП Виктора Тюлькина -- уже готовится к визиту в Страсбург, а жалоба Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, которую в России зарегистрировать отказались, принята Европейским судом к первоочередному рассмотрению. Известны как минимум два прецедента, когда по вердикту Европейского суда по правам человека отменялись приговоры национальных судов: один раз в Турции, где власти зарегистрировали курдскую партию, и второй раз -- в России, где удалось зарегистрировать партию в Мордовии под руководством Василия Гуслянникова.

Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Партстроительство