Время новостей
     N°90, 28 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2007
Подземные оргвыводы
Число жертв аварии на шахте «Юбилейная» достигло 39
Члены госкомиссии по расследованию причин аварии на шахте «Юбилейная» под Новокузнецком вчера наконец получили возможность спуститься в разрушенный забой, чтобы приступить к предварительному осмотру места происшествия. 24 мая в шахте произошел взрыв метана. В момент ЧП под землей работали 217 человек. Спасти удалось 179 из них. 38 горняков погибли на месте, один вчера скончался в больнице. В течение трех суток эксперты фиксировали в подземных выработках высокую концентрацию угарного газа, что не позволяло специалистам «Ростехнадзора» и горноспасателям начать основные работы по ликвидации последствий аварии. Свои выводы комиссия планирует представить через две недели.

Вчера в Новокузнецке похоронили еще четырех шахтеров, погибших 24 мая при взрыве на шахте «Юбилейная». Между тем число жертв аварии достигло 39. В воскресенье утром в Центре охраны здоровья шахтеров скончался Эдуард Лях. Тяжело раненным его подняли на поверхность через три часа после начала спасательных работ.

Врачи центра опасаются за жизнь еще одного горняка, 50-летнего Василия Мамонтова. Его состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. Кроме него в больницах Новокузнецка находятся пять горняков. Все расходы по организации похорон и лечения взяла на себя компания «Южкузбассуголь», в состав которой входит аварийная шахта. Также по соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и «Южкузбассуглем» семьи погибших шахтеров получат по 1 млн руб. и дополнительные выплаты в зависимости от состава семьи, трудового стажа, заработной платы.

Пока специалисты предполагают, что эпицентр взрыва находился на глубине 520 метров в лаве «15-16». Как теперь выясняется, еще за неделю до трагедии на одном из собраний в правлении шахты ставился вопрос о закрытии этой лавы, так как на протяжении последнего месяца в ней фиксировалась высокая концентрация метана в воздухе. Однако решение принято так и не было.

Проверить обстановку на глубине и обследовать аварийную лаву представители «Ростехнадзора» пока не смогли. В течение трех суток вместе с горноспасателями и следователями прокуратуры Кемеровской области они работали на поверхности шахты, изучая показатели внешних датчиков. К подземным работам из-за сохранявшейся высокой концентрации угарного газа в забое и признаков продолжающегося возгорания в лаве эксперты приступили лишь в воскресенье. Специалисты намерены дойти до аварийного участка, где осталось дорогостоящее горнодобывающее оборудование, в том числе проходческий комбайн и специальные подъемники.

Пока среди возможных причин ЧП эксперты называют природный фактор, так как на аварийном участке был зафиксирован резкий выброс метана. Также они говорят о разломе угольного пласта во время работы проходческого комбайна. Окончательные выводы комиссия планирует представить через две недели.

Между тем губернатор области Аман Тулеев уже в день аварии выступил с категоричным заявлением о необходимости поменять весь руководящий состав компании «Южкузбассуголь». Возможно, это и произойдет. 25 мая представители металлургического холдинга Evraz Group, который является владельцем 50% акций «Южкузбассугля», заявили о достигнутой договоренности о выкупе оставшихся акций у других акционеров, представляющих руководство компании.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Аварии на шахтах