Время новостей
     N°77, 07 мая 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2007
Примирение на крови
Эстонские власти боятся Дня Победы
Эстонские власти намерены во всеоружии встретить два майских дня, когда жители страны будут вспоминать события второй мировой войны. Завтра в республике пройдет День памяти и примирения, а 9 мая ветераны Великой Отечественной войны отметят очередную годовщину разгрома фашистской Германии. Впервые они не смогут возложить цветы к братской могиле и памятнику Воину-освободителю на площади Тынисмяги, которые в конце апреля были спешно ликвидированы по распоряжению эстонского премьера Андруса Ансипа. Более того, и просто собраться для ветеранов будет чревато столкновениями с полицейскими. Гендиректор эстонской полиции Райво Аэг вчера заявил в телеобращении, что до 11 мая в Таллине и столичных пригородах сохранится запрет на публичные собрания.

Проанализировав кровавые события конца апреля, эстонский форум «Гражданский мир» осудил и "беспардонную демонстрацию силы, проявленную при демонтаже памятника павшим во второй мировой войне, и продолжавшийся две ночи вандализм". Инициатором проведения форума стал мэр Таллина и председатель Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар, ранее осуждавший действия властей по демонтажу и переносу Бронзового солдата и эксгумации останков советских воинов. Завтра монумент Воину-освободителю должен быть официально открыт на Таллиннском военном кладбище. Но регламент церемонии до сих пор не утвержден, а премьер Ансип уже объявил: «Я в мероприятии 8 мая не участвую». Весьма туманны и перспективы перезахоронения останков погибших. По данным газеты «Ээсти Экспресс», это может произойти в конце июня, «когда за спиной монумента выстроят стену».

Правительство Эстонии пытается переложить ответственность за таллинские волнения на Россию и натравить на Москву Евросоюз. «Мы считаем необходимым, чтобы Европейский союз отреагировал на поведение России максимально строго. Это может означать приостановление или отказ от различных переговоров между Европейским союзом и Россией», -- заявил на днях глава эстонской дипломатии Урмас Паэт. Он добавил, что «действия России против Эстонии -- дело всего Европейского союза».

Брюссель на подобные «провокации» не поддается, хотя, вероятно, столкновения в Таллине и осада эстонского посольства в Москве произвели там впечатление. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, обсуждая в одном из интервью вопрос о соблюдении прав человека в России, оговорился, что в отношениях с ЕС надо исходить из того, что Евросоюз «основан на солидарности между странами-участниками». На следующий день в европейских газетах появились сообщения о том, что Брюссель намерен резко ужесточить свою позицию по поводу вступления России в ВТО непосредственно в связи с «эстонскими» событиями -- бойкотом эстонских товаров, а также проблемах с доставкой нефти по железной дороге, неожиданно возникших по причине ремонта Октябрьской железной дороги. Глава РЖД Владимир Якунин вынужден был пояснить, что его компания не планирует изменения грузовых потоков в связи с событиями в Эстонии, и вообще у РЖД как стопроцентно государственной компании «нет и не может быть никаких особых условий» в связи с этими событиями. Еврокомиссия также выступила с опровержением публикаций. «Сообщения о резком ужесточении подхода ЕС к просьбе России о приеме в ВТО полностью ошибочны», -- сказал представитель еврокомиссара по торговле Питер Пауэр.

Тем не менее из Таллина зазвучали призывы отменить предстоящий 18 мая в Самаре саммит Россия--ЕС. Однако первый зампред комитета по международным делам российской Госдумы Леонид Слуцкий сомневается в реальности срыва самарской встречи в верхах. В интервью «Времени новостей» он отметил обоюдную заинтересованность Брюсселя и Москвы в плодотворном сотрудничестве. Но г-н Слуцкий не исключил, что кому-то «выгодна игра на противоречиях». Он напомнил о прошлогодних демаршах Польши в преддверии хельсинкского саммита Россия--ЕС, а также о попытках Эстонии противодействовать российско-германскому проекту строительства газопровода "Северный поток". Таллин под бюрократическим предлогом не разрешил Москве провести необходимые для строительства исследовательские работы в эстонской экономической зоне Балтийского моря. В Эстонии также объявлено, что премьер Ансип не примет прибывающего завтра в Таллин председателя совета акционеров компании «Северный поток» Герхарда Шредера. Экс-канцлер Германии резко критиковал снос Бронзового солдата и перезахоронение останков советских воинов.

По словам г-на Слуцкого, сохраняется «опасность демонтажа и переноса» других памятников и захоронений советских воинов в Эстонии. А их в стране насчитывается около трехсот.

Об отсутствии национального примирения в Эстонии свидетельствуют и атаки на памятники, установленные в честь тех, кто поддерживал нацистов. 4 мая в Синимяэ, что на северо-западе страны, был низвергнут с постамента памятник солдатам 20-й эстонской дивизии СС. Он был установлен в июле 2006 года одновременно с памятными знаками в честь бельгийских и голландских эсэсовцев. Тогда демарш осудили послы Бельгии и Нидерландов в Эстонии.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ