Время новостей
     N°72, 24 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2007
Две мечты на выбор
Николя Саркози и Сеголен Руаяль начали охоту на голоса центристов
Почти все комментарии в ночь после голосования на президентских выборах начинались с констатации того, что победила Франция. Действительно, небывало высокая явка избирателей свидетельствовала о том, что французы предпочли на этот раз сами определить, кого они хотят увидеть во втором туре. Ровно этим же объясняется и провал маргинальных кандидатов. «Голосовать полезно» -- таков был лозунг дня. Слишком остры еще воспоминания пятилетней давности, когда многие французы поленились пойти голосовать в первом туре, а потом сочли необходимым ходить на демонстрации протеста в связи с тем, что во второй тур вышел ультраправый Жан-Мари Ле Пен. На этот раз и безработные, и благополучные буржуа терпеливо стояли под палящим солнцем в очередях к избирательным урнам. Примечательно, что треть голосовавших определилась со своим выбором в последние несколько дней, а 15% -- и вовсе в день выборов.

Отрыв фаворитов получился впечатляющим. Кандидат правящей коалиции Николя Саркози набрал более 31%, социалистка Сеголен Руаяль без малого 26%. Далее оказались центрист Франсуа Байру -- 18,5% и Жан-Мари Ле Пен -- 10,5%. Первые опросы относительно второго тура, который состоится 6 мая, дают преимущество Саркози: 54% против 46% у Руаяль.

Однако обольщаться Саркози не следует. Все только начинается, в принципе расклад всех политических сил не очень-то изменился. Как обычно, правые и ультраправые партии получили все вместе чуть больше 40%, разного рода левые и зеленые чуть меньше 40%. Сражения предстоят в центре, и прежде всего за симпатии избирателей Франсуа Байру.

Кому удастся покорить сердца миллионов центристов, совершенно непонятно. Сам г-н Байру не спешит с рекомендациями, но обещал это сделать в ближайшие дни. Собственно, нельзя исключать и закулисный торг в эти самые дни. Но в таком случае это будет скорее торг на левом фланге. Слишком уж много гадостей Саркози и Байру наговорили друг про друга во время кампании.

Саркози почти сразу же после оглашения первых результатов обратился непосредственно к избирателям-центристам: «Я хочу сказать всем французам, которые опасаются за свое будущее, которые чувствуют себя уязвимыми, жизнь которых становится все более тяжелой и трудной, что я хочу их защитить. Я хочу только одного: объединить французский народ вокруг новой французской мечты». По-французски слово «мечта» и слово «сон» звучат одинаково -- reve. И остряки из центристских кругов моментально заметили, что побаиваются, как бы мечта г-на Саркози не обернулась кошмаром для Франции.

Личность экс-министра внутренних дел действительно вызывает весьма противоречивые чувства у многих его сограждан, и на ней в значительной части будет сконцентрирована критика его оппонентки. Г-жа Руаяль в своем первом заявлении предложила согражданам «выбрать демократию, в которой можно свободно дышать». «Я мечтаю о реформированной, а не удушенной республике», -- сказала она.

Многое для определения победителя будет зависеть и от телевизионных дебатов, которые состоятся за несколько дней до второго тура. Прогноз на них давать очень трудно. Следует также отметить, что во время предвыборной кампании тема Европы была практически позабыта кандидатами. Теперь обойти эту больную для многих французов тему вряд ли удастся. Наконец, не следует забывать и о том, что впервые во французской истории во втором туре участвует женщина, так что в грядущих дебатах обычная для энергичного г-на Саркози резкость вряд ли будет уместна.

Так или иначе, через две недели французов ожидает премьера. Шестым президентом Пятой республики станет либо дама, либо эмигрантский отпрыск с венгерской фамилией.

Лев БРУНИ, Париж