Время новостей
     N°69, 19 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2007
Энергомашиностроительное IPO
Правительство намерено приватизировать «Технопромэкспорт»
Правительство сегодня вновь рассмотрит план приватизации на следующий год. В процессе доработки этого плана в последние две недели Минэкономразвития внесло в него дополнение -- оно решило приватизировать 100% акций компании «Технопромэкспорт», которая занимается строительством электростанций за рубежом и в России. Глава компании Сергей Моложавый пояснил «Времени новостей», что речь идет не о том, чтобы продавать компанию, а о подготовке к возможному IPO. Ведь для этого необходимо постановление правительства, разрешающее приватизацию. А так как пока неизвестно, какой объем IPO необходим «Технопромэкспорту» -- по этому поводу будет отдельное постановление правительства, то было решено записать в план приватизации весь госпакет акций. Правда, источник в правительстве заявил информагентствам, что МЭРТ предлагает продавать акции компании на открытом аукционе. На это г-н Моложавый ответил так: «Список приватизируемых предприятий не содержит способы продажи предприятий. В то же время правительство собирается получить от приватизации в следующем году 12 млрд руб. -- это ниже даже балансовой стоимости «Технопромэкспорта».

Разговоры о приватизации «Технопромэкспорта» активизировались более года назад, когда было проведено ее акционирование. В мае 2006 года г-н Моложавый говорил в интервью «Времени новостей», что, по его мнению, в принципе продавать госпакет целесообразно. «Но не в этом и не в следующем году, -- уточнял он тогда, -- а после реализации стратегических планов, которые нам государство одобрило. В них прописана конечная цель -- повышение капитализации. Через четыре года наша капитализация может достигнуть 1,5 млрд долл. На сегодняшний день, по нашим оценкам (акции «Технопромэкспорта» не котируются. -- Ред.), она составляет около 700 млн долл. Т.е. мы планируем ее удвоить за счет реализации этой стратегии. Поэтому логично было бы не торопиться и позволить реализовать эту стратегию, а потом можно и IPO провести. Уже будет видно: успешно оно получается для госкомпаний или не очень. Посмотрим, например, на «Роснефть». Всегда не поздно вернуться к старой практике продажи на аукционе или конкурсе».

Вчера же, отвечая на вопрос «Времени новостей» о том, почему приватизация уже готовится, хотя четыре года еще не прошли, он сказал: «Ну год-то прошел! Капитализация, конечно, не достигла 1,5 млрд долл., но к IPO нужно готовиться». Г-н Моложавый год назад говорил, что как только электростанция в московском «Сити», которую «Технопромэкспорт» сейчас достраивает и через полтора-два месяца намерен ввести в эксплуатацию, будет поставлена на баланс компании, это добавит капитализации 500--700 млн долл., а с учетом того, что за последний год энергоактивы сильно подорожали, то, вероятно, и больше. Так что уже летом, судя по всему, стоимость «Технопромэкспорта» может достичь заявленных 1,5 млрд долл., поэтому намеченная на следующий год приватизация компании окажется весьма кстати.

Тем более что IPO «Роснефти» в принципе продемонстрировало успех. Также успех продемонстрировали размещения акций генерирующих компаний -- ОГК-5 и ОГК-3. Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс готовит IPO почти всех ОГК и ТГК, а также говорил о необходимости провести размещение акций «Силовых машин» (которые в некоторых сегментах своей деятельности являются конкурентами «Технопромэкспорта»). Однако многие эксперты полагают, что бум IPO, намеченных на ближайшие два года, вызовет перенасыщение фондового рынка. А потому в принципе не мешало бы поторопиться. Тем более что совет директоров «Технопромэкспорта», как говорит г-н Моложавый, на прошлой неделе рассматривал инвестиционные проекты, преимущественно на территории России, на которые могут быть направлены средства, полученные от IPO. Что это за проекты, он не пояснил, в пресс-службе компании уточнили, что их несколько, и они связаны со строительством электростанций, которые будут записаны на баланс компании.

Г-н Моложавый говорил год назад, что основная схема увеличения капитализации -- это инвестпроекты по строительству электростанций (в основном в России), выделение их в дочерние компании и дальнейшая эксплуатация. «Кроме этого, приобретение проектной организации и освобождение от небольших пакетов акций в энергомашиностроительных компаниях, которые нам не нужны, доведут реструктуризацию активов до логики инжинирингового направления. Ну и текущий бизнес -- участие в программе создания резервных мощностей на средства инвестфонда, в московской новой генерации, завершение ряда высокоприбыльных проектов в Африке и на Ближнем Востоке. Если все это реализуем, то удвоим капитализацию в течение четырех лет по пессимистическому сценарию и трех -- по оптимистическому». При этом, как поясняют в пресс-службе компании, электростанции, инвестировать в строительство которых будет «Технопромэкспорт», не учитываются в генеральной схеме размещения энергообъектов, которую сегодня также собирается утвердить правительство.

Николай ГОРЕЛОВ