Время новостей
     N°69, 19 апреля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.04.2007
Хроника обещанной победы
Будущий президент Франции будет сдержаннее относиться к России, чем Ширак
Небольшую, но крепкую и сильную ладонь Николя Саркози я узнал сразу. Без труда опознал из одиннадцати фотографий рук кандидатов на французское президентство, собранных журналистами газеты «Фигаро». Лишь кандидат-националист Филипп де Вилье отказался участвовать в этой игре, придуманной для избирателей. Все же остальные претенденты на Елисейский дворец дали согласие на использование своих верхних конечностей в интерактивном действе под названием «Угадай будущего президента!». Оно было создано для читателей главной парижской газеты и сначала опробовано на журналистах. В том числе и на мне. В ответ на вопрос удивленных французских коллег, как мне удалось так быстро вычислить кисть Николя Саркози, я только улыбнулся: мне ли не знать ладони неоголлиста номер один!

Лет десять назад я участвовал в традиционном рождественском суаре неоголлистов в их штаб-квартире на Бургундской улице, что рядом с Национальным собранием. Тогда Саркози -- настоящий «качок»: неплохой штангист и гимнаст-любитель -- организовал импровизированный турнир по армрестлингу, где выиграл у всех -- как у товарищей по партии, так и у гостей, включая меня... И сейчас рука Саркози, пожалуй, сильнее остальных.

Считаные дни остались до воскресенья, 22 апреля, когда состоится первый тур президентских выборов во Франции. Вряд ли он закончится сюрпризом. Как предсказывают опросы общественного мнения -- а их накануне выборов проходило в Пятой республике более девяноста, -- на финишную прямую должны выйти неоголлист Николя Саркози и социалистка Сеголен Руаяль. И во втором туре, как предсказывают пророки, сенсаций не произойдет. Новым хозяином Елисейского дворца с внушительным отрывом от своей конкурентки вероятнее всего станет 52-летний Саркози. Впрочем, неожиданности нельзя исключать, тем более что еще не сказал своего прощального слова лидер «Национального фронта» 78-летний Жан-Мари Ле Пен, для которого эти президентские выборы, пятые в его длинной карьере, наверняка станут последними.

Кстати, о команде Николя Саркози. Как поговаривают в кулуарах «Союза за народное большинство», возглавляемого Саркози, в случае его победы завтрашнее правительство Пятой республики, существенно реформированное, будет состоять из пятнадцати министров (поровну мужчин и женщин) и возглавит его с вероятностью в 80% Франсуа Фийон, многократный министр и сенатор, человек с большим авторитетом во французском политическом мире. Основные портфели разберут другие соратники Сарко (так французы зовут Саркози). Это прежде всего нынешние министры Брис Ортефе и Кристиан Эстрози (так называемые «люди ближнего круга»), а также депутат от Парижа Пьер Леллуш, экс-министр иностранных дел Мишель Барнье и депутат Эрик Раульт, специалист по молодежным и национальным проблемам...

Если прибавить сюда еще и присоединившихся к лагерю Сарко в последнюю минуту «твердых шираковцев» из числа бывших и нынешних министров -- Тьерри Бретона и Филиппа Дуст-Блази, Мишель Аллио-Мари и Кристин Бутен, то команда получится внушительная и энергичная. Нельзя не признать: такого боевого и компетентного коллектива нет ни у одного из соперников Саркози. Другое дело, каким внешнеполитическим курсом поведет Францию этот коллектив.

Ясно, что той горячей симпатии к России, которую проявлял во время второго мандата своего правления президент Жак Ширак, от президента Саркози ждать не стоит. Во-первых, Сарко -- человек другого поколения и иного воспитания. Его отец Пале Саркози -- венгерский эмигрант, в 50-е годы бежавший от коммунистов из Будапешта на Запад. Во-вторых, Саркози не скрывает своих проатлантических настроений и проамериканских воззрений. Как и его главный советник по оборонной политике Пьер Леллуш, который слывет своим человеком в Вашингтоне и в штаб-квартире НАТО. С другой стороны, его «атлантическое» влияние на президента будет уравновешено «европейским» прессингом Мишеля Барнье, воинствующего поборника Единой Европы и бывшего брюссельского комиссара.

В последний раз я видел многолетнего депутата от горной Савойи Мишеля Барнье, с которым хорошо знаком с середины 80-х, еще до организации им зимних Олимпийских игр в Альбервилле, на инаугурации нового Папы Римского Бенедикта XVI в Ватикане. Тогда во время нашей короткой беседы Барнье говорил о новой политико-экономической архитектуре Единой Европы с участием России, о встречах в верхах «восьмерки» и о приближающемся саммите в Санкт-Петербурге... Через несколько дней после возвращения из Рима в Париж Мишель Барнье был выведен из правительства Домиником де Вильпеном. Теперь, когда с минуты на минуту страну возглавит Николя Саркози, у Барнье будет достаточно сил и времени для проведения столь любимой им истинно европейской политики.

И еще. Это, пожалуй, главное: далеко не все предвыборные декларации Саркози станут программой Саркози-президента. Да, Сарко не раз весьма жестко высказывался и по поводу Чечни, и по поводу «ограничения демократии» в России... Однако российским политикам не стоит принимать в штыки приход сына венгерского беженца в Елисейский дворец. Ведь это аксиома: одно дело -- заявления в электоральном контексте, совсем другое -- реальная большая политика. Вспомним приход к власти Жака Ширака и его сложные отношения с Кремлем в контексте возобновления французских ядерных испытаний в Океании и агрессии НАТО против Югославии. А затем, после ухода из политики Бориса Ельцина, трудные первые контакты уже умудренного президентским опытом Ширака с Владимиром Путиным, только начинавшим набирать силу...

Где это все осталось? Кто старое помянет, тому глаз вон! Тем более что сегодня, когда время спрессовано, сжато, как пружина, международная политика живет даже не нынешним, а завтрашним днем. В наше время Францию и Россию политическими союзниками и экономическими, прежде всего энергетическими, партнерами делают не только их общее прошлое, но и жизненная потребность в настоящем сотрудничестве. Николя Саркози, не стоит забывать, адвокат по профессии, причем не бумажный, а обладающий некоторым опытом практической работы. А значит, он прагматик, носитель здорового цинизма. В условиях Пятой республики, первой на Западе познавшей трагедию уличных взрывов и вынужденной периодически усмирять бунты «цветных», иммигрантских окраин мегаполисов, Франция и Россия не могут не сотрудничать самым тесным образом в борьбе против исламского фанатизма и терроризма.

«В 1981 году французы избрали президентом Франсуа Миттерана потому, что думали, будто после 23 лет нахождения правых у власти он лучше защитит их от безработицы, -- сказал «Времени новостей» Манюэль Эшлиман, один из ведущих социологов неоголлистского правящего большинства. -- В 2002 году французы проголосовали за Жака Ширака потому, что он казался им человеком, способным гарантировать каждодневную безопасность. В 2007 году французы выскажутся за того, у кого больше всего плодотворных идей, -- за Николя Саркози».

Кирилл ПРИВАЛОВ, Париж--Москва