Время новостей
     N°55, 30 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.03.2007
Бакиев нашел «кризисного менеджера»
И отставил «честного» премьера
В Киргизии вчера было отправлено в отставку очередное правительство во главе с премьером Азимом Исабековым. Оно было сформировано всего два месяца назад. Как и предсказывала газета «Время новостей», возглавить новое правительство президент Курманбек Бакиев поручил одному из лидеров оппозиционного движения «За реформы» Алмазбеку Атамбаеву. То, что именно он претендует на роль «кризисного менеджера», способного возглавить коалиционное правительство народного доверия, стало очевидно, когда Атамбаев оказался первым и, пожалуй, единственным оппозиционером, решившим неделю назад пойти на прямые переговоры с президентом, чтобы помочь ему выйти из глубокого кризиса, охватившего властные структуры Киргизии в преддверии 11 апреля.

Этот день оппозиционный «Объединенный фронт «За достойное будущее Кыргызстана», возглавляемый экс-премьером Феликсом Куловым, определил началом бессрочных акций протеста, требуя отставки Бакиева и проведения досрочных президентских выборов. Более того, Феликс Кулов уже заявил, что «11 апреля произойдет мирный переход власти -- конституционным путем».

Обстоятельства отставки Исабекова, приход на его место Атамбаева, раскол среди так называемой конструктивной оппозиции из движения «За реформы», неудачные попытки президентской стороны найти подход к самому Кулову, отсутствие внятной реакции главных внешнеполитических партнеров Бишкека на кризис в стране -- все это вчера стало причиной очевидной растерянности, охватившей многочисленные слои киргизской элиты, и в первую очередь чрезвычайно политизированного городского населения.

«Оказывается, в нашем Кыргызстане не любят честных людей. Со мной поступили, как бы сказать мягче, весьма глупо, -- горестно заметил Исабеков в интервью информагентству «24.kg» сразу же после своей отставки. -- Я всегда считал, что честность и порядочность -- качества, необходимые для любого человека. Получается, что нет. В нашей стране -- нет». Кто мог позволить себе так «непорядочно» поступить с человеком, которого в республике считали «тенью Бакиева», можно только догадываться...

Еще больше эмоций вызвало стремительное вхождение во власть Алмазбека Атамбаева, считавшегося еще недавно непримиримым противником президента. Киргизская пресса на все лады обыгрывает весьма нелицеприятные слова, сказанные Атамбаевым в адрес Бакиева 21 октября прошлого года. Если связно излагать сказанное тогда, то речь шла о «бессмысленности оживлять политический труп и вести с ним переговоры». Однако, считают в окружении президента Бакиева, тем выше ценность принятого им решения -- отринуть обиды и личную неприязнь ради высших интересов страны, стремящейся выйти из затяжного кризиса.

Но если замена «технического» премьера на амбициозного оппозиционера решает проблему, то что в среду искал в штабе куловского фронта руководитель президентской администрации Мыктыбек Абдылдаев? Ответ дали сами куловцы. Во-первых, он пытался понять, как конкретно будет действовать радикальная оппозиция 11 апреля у стен бишкекского Белого дома, а во-вторых, представитель президента искал возможность устроить встречу своего шефа с Куловым. Очевидно, на первый вопрос ему ответили в духе куловского заявления о «мирной передаче власти», а на второй -- что встреча возможна только для обсуждения одного пункта, об условиях этой «передачи».

Надо заметить, что сам факт появления руководителя президентской администрации в штабе «Объединенного фронта», как и появление там же в тот же день бывшего еще на этот момент премьером Исабекова, говорят о многом. Сторонники Бакиева утверждают, что это свидетельство его стремления к компромиссу. Сторонники Кулова -- что это свидетельство слабости президента и, наоборот, силы Кулова. Возможно, и те, и другие правы, поскольку одно есть следствие другого.

Вчера экс-премьер, лидер «Объединенного фронта» дал обширное интервью российскому интернет-порталу Kreml.org (это имя производит магическое действие на киргизских читателей, уверенных, что это чуть ли не официальный рупор президента России), принадлежащему Фонду эффективной политики Глеба Павловского. В этом интервью Феликс Кулов уверенно говорит, что «после мирной передачи власти мы сможем начать курс на проведение масштабных реформ, способных восстановить демократический облик страны и, самое главное, поднять экономику». «Нельзя говорить об успехе реформ, если постоянно происходит консервация скомпрометировавшего себя строя, основанного на клановости, семейственности, коррупции», -- заявляет экс-премьер Киргизии.

Уверенность в своих действиях в Кулова вселяет и очевидный разброд в рядах так называемой конструктивной оппозиции, считающей, что президенту Бакиеву надо дать еще один шанс на проведение реформ. Именно на участие в правительстве лидеров движения «За реформы» рассчитывает Алмазбек Атамбаев, уже готовящийся к утверждению на свой пост в парламенте. Однако уже вчера появились сигналы, что на этот раз прохождение кандидатуры премьера не будет таким легким, как это было в случае президентского назначенца Исабекова. Очевидно и другое: сами по себе досрочные президентские выборы вряд ли способны развязать «киргизский узел». Необходимо проведение «нулевого варианта», вкупе с президентскими необходимы и досрочные парламентские выборы, но по новому законодательству, обеспечивающему голосование по спискам политических партий. К сожалению, подобное законодательство фактически было умерщвлено принятием так называемого бакиевского варианта конституции Киргизии, принятой наспех за несколько часов перед новым, 2007 годом с целью положить конец очередному правительственному кризису.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии