Время новостей
     N°49, 22 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.03.2007
Процент надежды
Причины аварии на шахте «Ульяновская» назовут через две недели
Шахта «Ульяновская», в результате крупной аварии на которой погибло 108 горняков, будет восстановлена уже к июлю текущего года. Об этом вчера заявил официальный представитель угольной компании «Южкузбассуголь», являющейся собственником шахты. Между тем причину самой крупной в России трагедии в угледобывающей промышленности, так же как и результаты расследования, «Ростехнадзор» пообещал назвать не ранее чем через две недели. Специалисты ведомства уже уверены, что люди погибли в результате мощного взрыва метана. Экспертам предстоит ответить на вопрос, почему он произошел. По одной из версий, горняки попали в «карман», где скопился газ, по другой -- в шахте произошло обрушение породы, из-за чего метан и поступил в горные выработки. При этом глава «Ростехнадзора» Константин Пуликовский вчера также не исключил, что причиной аварии мог стать и технический сбой новейшего оборудования (шахта была запущена в строй в 2002 году).

Взрыв на «Ульяновской» прогремел в самый разгар дневной смены 19 марта. В момент аварии в шахте находилось 203 человека, в том числе практически все руководство шахты и представитель британской компании IMC, подданный Великобритании Иан Малькольн Робертсон. Спасти удалось 93 шахтеров.

В городском бюро судмедэкспертизы Новокузнецка сегодня продолжится опознание погибших горняков, тела которых горноспасатели извлекли на поверхность с 270-метровой глубины шахты в понедельник и вторник. Неопознанными остаются 27 тел. Во вторник в Новокузнецке и соседнем городе Киселеве прошли первые похороны.

В самой шахте продолжаются спасательные работы и разбор завалов. Водолазы МЧС пытаются попасть в труднодоступные затопленные участки шахты. Вчера им удалось поднять из затопленного штрека лишь одно тело. Судьба еще двух горняков до сих пор остается неизвестной. По мнению выживших шахтеров, еще есть надежда, что их пропавшие без вести коллеги живы. «Шанс очень мал, но пока остается хоть один процент вероятности, мы будем надеяться, будем искать их», -- сообщили вчера в правлении шахты.

В поисках последних двух горняков задействовано более 600 спасателей и бойцов военизированных горноспасательных отрядов (ВГЧС) со всей России. Вместе с ними в шахту вчера спустилось и несколько сотрудников «Ульяновской». «Шахтеры, которые помогают в ведении поисково-спасательных работ, знают выработки «Ульяновской», --отметили в компании «Южкузбассуголь».

Вчера же Константин Пуликовский пообещал, что результаты расследования причин взрыва на шахте «Ульяновская» в Кузбассе будут обнародованы через две недели. «Из-за чего взорвался метан, сейчас говорить сложно», -- сообщил он. Он также исключил версию об износе оборудования, что могло бы привести к ЧП, так как шахта находится в эксплуатации всего пять лет. Г-н Пуликовский подчеркнул, что на шахте были применены новейшие технологии выработки, вентиляции и дегазации, а также управления процессом, самые современные методы проходки. «То есть свалить на наследие прошлого, в том числе на старое, изношенное оборудование, будет невозможно, -- сказал г-н Пуликовский. -- Мы будем искать технические причины и изъяны».

Между тем, по мнению бывшего руководителя управления «Ростехнадзора» Кузбасса Виктора Храмцова, причиной аварии на «Ульяновской» могла стать ошибка в проектировании либо недостаточно эффективная работа системы дегазации.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Аварии на шахтах