Время новостей
     N°44, 15 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.03.2007
Один русский турист стоит двух иностранных
Сергей Нарышкин провел первую коллегию подведомственного агентства
Вице-премьер Сергей Нарышкин, председательствовавший вчера на заседании коллеги Федерального агентства по туризму («Ростуризм»), поддержал принятые в начале года поправки к закону «Об основах туристской деятельности», предусматривающие внедрение финансовых гарантий туроператорского бизнеса. Поправки, которые должны реально вступить в силу с 1 июня этого года, до сих пор вызывают критику со стороны части туркомпаний, считающих, что побочным эффектом нового финансового механизма будет концентрация рынка в руках немногих крупных компаний и массовое закрытие мелких.

Г-н Нарышкин, который принял участие в публичном мероприятии впервые после состоявшегося 16 февраля назначения его вице-премьером, подчеркнул позитивное значение фингарантий. «Поправки впервые создают условия для развития конкурентного рынка, механизмов экономической защиты российских граждан, являющихся потребителями туристических услуг», -- заявил он журналистам в ходе коллегии.

Глава «Ростуризма» Владимир Стржалковский выразил уверенность, что до 1 июня остается еще вполне достаточно времени, чтобы оформить фингарантии всем желающим и сформировать реестр фирм, обладающих статусом «оператора», согласно новым требованиям. До сих пор не разработаны даже типовые договоры банковской и страховой гарантий, отвечающие специфике турбизнеса. Однако г-н Стржалковский пообещал, что прием заявлений на включение в реестр операторов будет организован «в предварительном порядке» в ближайшие недели, еще до утверждения формы гарантии. Это позволит быстро справиться с работой в мае, когда реестр будет формироваться по-настоящему.

Попутно г-н Стржалковский сообщил об интересной смене целевых приоритетов в работе «Ростуризма». Отвечая на вопрос, связанный со статистикой посещений Сочи, он заявил, что его ведомство «не стремится вычислить пропорцию между иностранными и нашими туристами», отдыхающими там. Если СССР в прошлом стремился привлекать прежде всего иностранцев, а такие страны массового туризма, как Испания, Египет или Турция, следуют той же политике в настоящем, для России выгоднее отечественный курортник. Г-н Стржалковский даже довольно точно указал, насколько: по его словам, русский турист «в 2--2,5 раза более финансово ценен» для принимающей стороны, нежели граждане иных государств. Глава «Ростуризма», правда, отметил, что эта оценка получена на основании зарубежных данных: так, сказал он, считают владельцы отелей в других странах, где отдыхают наши.

Михаил КУКУШКИН