Время новостей
     N°43, 14 марта 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.03.2007
Всецело в НАТО
Парламент Грузии единогласно вступил в Альянс
Сегодня делегация министерства обороны Грузии во главе с заместителем министра Бату Кутелией направится на три дня в Брюссель, чтобы обсудить детали дальнейшего сотрудничества с НАТО. При этом Грузия будет презентована и как страна, активно стремящаяся в Альянс, и как государство -- «колыбель вина».

Вчера Грузия сделала стремительный бросок по направлению к Североатлантическому альянсу, приглашение в который рассчитывает получить уже через два года. Парламент страны единогласно 160 голосами всех присутствовавших на сессии (всего в Грузии 235 депутатов, но остальные по тем или иным причинам пропустили знаменательное событие) утвердил Декларацию о полном и срочном вступлении в НАТО.

«Пусть никто не питает иллюзий, что в Грузии появится серьезная политическая сила, которая пойдет против воли собственного народа, поддерживающего интеграцию в НАТО», -- подчеркнула председатель парламента Нино Бурджанадзе. Ряд грузинских политических движений предостерегает от излишней поспешности при вступлении в Альянс, полагая, что сначала надо определиться с восстановлением территориальной целостности. Но на высшем уровне такие опасения рассматриваются чуть ли не как измена национальным интересам. Такие партии обвиняются даже в «порочащих связях» с Россией, посол которой в Тбилиси Вячеслав Коваленко высказался в интервью «Времени новостей» за грузинский нейтралитет (подробнее см. номер от 12 марта).

«Идея нейтралитета государства сама по себе прекрасна, однако насколько реальна она в условиях геостратегического пространства, в котором находится Грузия, -- это большой вопрос», -- считает г-жа Бурджанадзе. Она подчеркнула, что стремление Грузии в НАТО не должно вызывать озабоченности какой-либо страны. Более того, «членство в Альянсе может решить в Грузии все существующие проблемы, в том числе и самую болезненную -- восстановление территориальной целостности».

Накануне голосования в парламенте лидеры фракций и представители парламентских партий подписали меморандум в поддержку вступления в НАТО. Этот документ открыт для подписания непарламентскими политическими организациями. Но вот популярная Лейбористская партия, как заявили «ВН» ее представители, подпишет его только в случае отставки президента Михаила Саакашвили и проведения внеочередных выборов.

В декларации и меморандуме идет речь об усилении внешней и оборонной политики Грузии, об ускорении выполнения всех обязательств, взятых страной при присоединении к формату интенсивного диалога с НАТО осенью 2006 года, об усилении мощи национальных вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО и о расширении участия грузинских военных в международных операциях. На днях президент Саакашвили сообщил, что увеличит контингент в Ираке, где ныне находятся 850 грузинских военнослужащих. Первый зампред комитета по обороне и национальной безопасности парламента Николоз Руруа сообщил «ВН», что в течение года Грузия доведет численность военных в Ираке до 2,4 тыс. человек. В пропорции между численностью населения страны и количеством отправленных в Ирак военных Грузия займет второе место после США. А еще Грузия направит 60 миротворцев в Афганистан.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией