Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Туркменская терапия
Вчера президент Туркмении Курбангулы Бердымухаммедов завершил формирование правительства. Остававшееся последним вакантное место министра здравоохранения и медицинской промышленности, которое до смерти Ниязова занимал сам г-н Бердымухаммедов, получил Ата Сердаров.

Гораздо важнее принятое вчера решение нового туркменского лидера о внесении изменений в налоговый кодекс. Теперь от уплаты налога на имущество освобождаются учреждения здравоохранения, а от НДС -- медицинские услуги, а также реализация лекарств и медицинской техники. Это означает, что для граждан Туркмении снова окажутся доступными импортные лекарства, в том числе российские.

Вчера же стало известно, что бывший спикер меджлиса Туркмении Овезгельды Атаев осужден Верховным судом к пяти годам тюрьмы по обвинению «в доведении до самоубийства» невесты своего сына по мотивам «племенной вражды». По сведениям «Времени новостей», судебный процесс был закрытым и состоялся еще до проведения президентских выборов 11 февраля.

Об аресте г-на Атаева стало известно 21 декабря 2006 года одновременно с сообщением о скоропостижной смерти пожизненного президента Туркмении Сапармурата Ниязова. По туркменской конституции именно спикер должен был занять место главы государства в случае его смерти. Дело Атаева вызвало у ряда международных наблюдателей сомнение в легитимности процесса передачи власти в Ашхабаде.

Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Туркмении