Время новостей
     N°35, 28 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2007
Щитовая установка
В России хотят создать новый вид оружия
На вчерашнем заседании Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве России первый вице-премьер Сергей Иванов поставил перед курируемым им оборонно-промышленным комплексом новую необычную задачу: создать зенитную ракетную систему, которая обеспечивала бы и противовоздушную, и противоракетную, и противокосмическую оборону одновременно. Предприятием -- разработчиком новинки определен концерн ПВО «Алмаз-Антей». В стенах одного из подразделений холдинга -- НПО «Алмаз» -- и проходило заседание комиссии.

Решено, что на базе концерна будет создано головное системное конструкторское бюро, которое объединит все научно-технические школы средств противовоздушной обороны: ВВС, ВМФ, Сухопутных войск, АСУ и ПРО. Конструкторам этого бюро предстоит работать над созданием оружия пятого поколения, сочетающего в себе боевые, информационные и управляющие средства, опираясь при этом на «базовые и критические технологии».

Сергей Иванов заявил, что речь идет об «очень серьезном, дорогостоящем и уникальном с точки зрения инновации проекте». Определены и сроки его осуществления в рамках программы вооружений до 2015 года, которые обещано жестко соблюдать, поскольку речь идет об обеспечении безопасности российского воздушного пространства, а в перспективе -- и космического. Причастным к перспективному оружию министерствам и ведомствам даны поручения по разработке комплексной целевой программы создания единой системы зенитного ракетного оружия.

Напомним, что предыдущее заседание Военно-промышленной комиссии проходило в НИИ точных приборов и было посвящено созданию высокоточного оружия -- своеобразного меча Вооруженных сил. Теперь настало время подумать о российском щите ПВО--ПРО. Накануне заседания ВПК главком ВВС генерал армии Владимир Михайлов заявил, что в России должны быть сформированы силы воздушно-космической обороны и что именно эту проблему обсудят члены Военно-промышленной комиссии, представители всех секторов, связанных с военно-космической отраслью.

Сегодня сложно говорить, будут создаваться новые комплексы заново или на основе уже имеющихся. Поскольку на заседании ВПК Сергей Иванов с похвалой отозвался о новейшем зенитном ракетном комплексе С-400, который прошел все испытания и принимается на вооружение, можно предположить, что именно он и станет основой новой разработки. Комплекс в 2,5 раза по боевым характеристикам превосходит своего предшественника С-300. Однако возможно, что такой основой станет таинственный комплекс «Самодержец», о завершении научно-исследовательских работ по которому представители российского ОПК объявили еще в августе 2004 года. Однако затем все заглохло.

Газета «Время новостей» писала об этом. Новая разработка, как было объявлено, превосходит по своим характеристикам американский ЗРК Patriot и способна «оставить позади навсегда" иностранные аналоги. «Самодержец» сочетает в себе лучшие характеристики предыдущих разработок и, по замыслам проектировщиков, станет базой для принятия решения по созданию "единой зенитной ракетной системы" для всех видов войск. В основу "Самодержца" положены наработки всех научно-исследовательских институтов ОПК, которые занимаются противовоздушной и противоракетной обороной. То есть сообщения августа 2004 года почти слово в слово были воспроизведены на вчерашнем заседании ВПК.

Опрошенные "Временем новостей" эксперты утверждают, что нет резона привязывать начало работы над новым российским сверхоружием к планам Соединенных Штатов разместить элементы национальной ПРО в странах Восточной Европы. По их словам, тема «щита» в работе Военно-промышленной комиссии была запланирована давно. Однако ясно, что Сергею Иванову придется расстаться с совместным проектом России и НАТО -- системой противоракетной обороны европейского театра военных действий, которой он занимался несколько последних лет. Этот проект считался наиболее успешным, пока американцы не заявили о планах размещения своей ПРО в Чехии и Польше. Между тем российские С-300 и С-400 превосходят американские «Пэтриоты» в перехвате баллистических целей -- аналогов иранских ракет. И если европейская ПРО театра военных действий, скорее всего, уйдет на второй план, то на первый выйдет необходимость противодействия ракетам средней и меньшей дальности, где наши «трехсотки» и «четырехсотки» просто незаменимы.

Многочисленные гости «Алмаза» впервые могли наблюдать в деле нового министра обороны Анатолия Сердюкова. Первый вице-премьер уже сидел за экраном с информационными слайдами, когда к зданию «Алмаза» на Ленинградском проспекте подкатил черный «Мерседес» главы военного ведомства. Отреагировал ли Сергей Иванов на опоздание своего преемника и подчиненного, неизвестно. Зато непосредственно в зале заседаний г-н Сердюков появился значительно раньше г-на Иванова и занял место по правую руку от него, тем самым продемонстрировав знание аппаратной тактики. Осталось освоить военную.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина