Время новостей
     N°5, 16 января 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.01.2007
"Она меня оклеветала"
Арестован предполагаемый организатор убийства Андрея Козлова
Басманный суд Москвы вчера со второй попытки выдал санкцию на арест бывшего председателя правления ВИП-банка Алексея Френкеля, подозреваемого в организации убийства первого зампредседателя ЦБ РФ Андрея Козлова. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, в котором утверждалось, что, оказавшись на свободе, банкир может скрыться и продолжить преступную деятельность. Сам арестант, выйдя под конвоем из зала заседаний, успел крикнуть: «Я невиновен, меня оклеветала Аскерова». Как ожидается, в среду бизнесмену официально будет предъявлено обвинение.

Арестовать Алексея Френкеля, задержанного вечером 11 января, должны были еще в минувшую пятницу. Тогда вместе с ним в Басманный суд привезли 39-летнюю Лиану Аскерову, совладелицу одного из столичных ресторанов. По данным следствия, она помогла бизнесмену найти киллеров. В итоге женщину арестовали, а слушания по Френкелю перенесли по ходатайству его адвоката, заявившего, что во время задержания банкира сильно избили.

Поддержать Алексея Френкеля вчера в суд пришел и его брат Михаил. Он заявил, что убежден в невиновности Алексея. По его словам, все случившееся -- результат борьбы брата с Центробанком. «Знаете, я его хорошо знаю, ни о какой мести Козлову он и не думал», -- сказал Михаил Френкель. По словам друзей банкира, его якобы сильно избили. «Это было настоящее маски-шоу, вы же знаете нашу милицию, ничего с начала 90-х не изменилось. Человек 15 подбежали с криками, с автоматами, всех в грязь положили и избили», -- отметил один из них, отказавшись представиться. «Алексей Френкель -- умный человек. Он много выступал против ЦБ, в том числе и по практике банковского надзора. Алексей не скрывался, пока шли аресты других подозреваемых, много выступал. Френкель выглядел спокойным, хотя пару раз сказал, что опасается», -- заявил президент Московской международной валютной ассоциации (ММВА) Алексей Мамонтов, прибывший в суд, чтобы поручиться за задержанного.

Адвокат банкира Игорь Трунов, в свою очередь, рассказал, что его клиенту по-прежнему плохо -- болят сердце и позвоночник. «Ночью к нему вызвали врачей с Петровки, -- рассказал защитник. -- Они дали ему валидола и валерьянки, сказав, что больше ничем помочь не могут, так как других лекарств у них нет. Сегодня мы снова просили вызвать «скорую», но нам отказали. Я по-прежнему не могу с ним встретиться. Через Генпрокуратуру мы направили ряд ходатайств, в том числе о проведении медэкспертизы Френкеля и служебного расследования в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые его задерживали. Пока все строится на показаниях Аскеровой, которая оговорила моего клиента».

По данным следствия, замысел на устранение Андрея Козлова возник у Френкеля летом прошлого года. У ВИП-банка, который тогда возглавлял обвиняемый, сложились натянутые отношения с ЦБ по поводу невыдачи лицензий и разрешений, и они вели затяжные судебные тяжбы. Инициатором большинства «проблем» банка был именно г-н Козлов. По его инициативе в июне 2006 года у ВИП-банка вообще была отозвана лицензия за отмывание денежных средств.

По версии следствия, своим преступным замыслом Френкель поделился со знакомой Лианой Аскеровой, которая пообещала помочь. Хозяйка ресторана, в свою очередь, обратилась к своему приятелю -- 50-летнему уроженцу Днепропетровска бизнесмену Борису Шафраю. По словам его адвоката Валерия Карышева, Шафрай в России занимался оптовой торговлей мобильными телефонами и индивидуальными средствами защиты. «Между г-жой Аскеровой и Борисом были доверительные отношения. Они часто общались, рядом снимали дачи в коттеджном поселке Новые Горки управделами президента», -- рассказал он.

По данным следствия, Шафрай полетел на Украину, где попросил помочь в решении «проблемы» своего старого друга -- криминального авторитета из Луганска Богдана Погоржевского. Тот же передал заказ своему знакомому, ранее судимому Алексею Половинкину, а тот привлек Максима Прогляду и Александра Белокопытова. Киллеры, получив задаток, оружие, фотографию жертвы, номер служебного «Мерседеса», выполнить «заказ» не спешили. Занимаясь попутно своими делами, они то не заставали Козлова на работе, то не могли догнать его лимузин. Выследить жертву киллерам удалось лишь 13 сентября возле спорткомплекса на улице Олений Вал, где после работы г-н Козлов играл в футбол. По словам киллеров, они не знали, кого им «заказали». Когда же, отмечая выполненную «работу», включили телевизор и услышали, кого застрелили, с испуга ушли в запой. По одной из версий, опасаясь, что его самого убьют, один из киллеров пришел в милицию. Его показания помогли задержать подельников.

Затем сыщикам удалось выйти на след Погоржевского. Отрабатывая его связи, вышли на след Шафрая и задержали его 28 декабря в Москве. «Шафрая несколько раз допрашивали, но он не признает себя виновным, несмотря на появившуюся информацию о том, что он дал признательные показания. Его склоняли к даче таких показаний, посулив, что переведут в разряд свидетелей», -- рассказал «Времени новостей» г-н Карышев.

Борис КОРАБЛЕВ
//  читайте тему  //  Убийство Андрея Козлова