Время новостей
     N°238, 25 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2006
Новый этап
Михаила Ходорковского и Платона Лебедева могут допросить по свежему уголовному делу
На этой неделе следователи Генпрокуратуры вновь возьмутся за осужденных на восемь лет лишения свободы опального олигарха, экс-главу нефятной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и его бывшего партнера по бизнесу, экс-главу МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Как стало известно «Времени новостей», следственные действия по еще одному крупному «делу ЮКОСа», о проведении которых на днях уведомили адвокатов VIP-зэков, расписаны на три месяца -- с нынешнего декабря до марта будущего года. В марте в очередной раз истекает срок следствия по этому делу, но, как полагают адвокаты, его снова продлят. Никакой конкретной информации о сути грозящих Ходорковскому и Лебедеву обвинений до сих пор нет. Известно только, что речь идет о давно обещанном Генпрокуратурой уголовном деле об отмывании «миллионов долларов».

До сих пор Генпрокуратура ограничивалась лишь намеками на существование еще одного крупного дела, связанного с Ходорковским и Лебедевым. Еще летом прошлого года, когда не вступил в силу памятный приговор Мещанского суда столицы, адвокатам было велено явиться в СИЗО для предъявления новых обвинений. Но этого по каким-то причинам не произошло. Уже после того, как приговор с незначительными изменениями был утвержден Мосгорсудом, Генпрокуратура в лице ее тогдашнего официального представителя Натальи Вишняковой пообещала журналистам, что новое дело грядет в ближайшем будущем. Прошел год, в прокуратуре поменялся практически весь руководящий состав, и в начале нынешнего декабря об этом деле напомнил новый генпрокурор Юрий Чайка, который в беседе с иностранными журналистами доверительно сообщил, что не исключает возможности предъявления новых обвинений Ходорковскому и Лебедеву.

И вот в конце прошлой недели стало известно о переводе осужденных из их колоний в СИЗО Читы. Перевод происходил в обстановке строжайшей секретности, и даже адвокатам сообщили не о самом факте перевода, а лишь о том, что в Чите с их подзащитными будут проводиться некие следственные действия. Впрочем, в этом как раз ничего удивительного нет -- также «таинственно» чуть более года назад их отправляли из «Матросской Тишины» к местам отбывания наказания (Ходорковского -- в поселок Краснокаменск Читинской области, а Лебедева -- в поселок Харп Ямало-Ненецкого автономного округа). «Нам стало известно, что Ходорковского отправили в Читу 20 декабря, а о Лебедеве нам вообще не дают никакой информации, но, по всей вероятности, и он сейчас находится на пути в Читу», -- сообщил вчера «Времени новостей» адвокат Евгений Бару. Адвокаты уверены, что их подзащитным на этот раз все же будут предъявлены новые обвинения. «Об этом говорит тот факт, что следственные действия расписаны на три месяца -- с декабря до марта, -- отметил г-н Бару. -- Но какие именно действия предполагаются, мы не знаем».

Почему следователи выбрали именно Читу, а не стали возвращать именитых осужденных в Москву, адвокатов уже не удивляет. «Видимо, власти стремятся сделать все, чтобы, во-первых, создать неудобство адвокатам, а во-вторых, чем дальше Ходорковский и Лебедев будут находиться от прессы и от общественности, тем им удобнее», -- предположил г-н Бару. Следствие должно быть закончено в марте, но, по словам адвоката, скорее всего, срок будет снова продлен.

Сейчас адвокаты спешно собираются в Читу. «Нам предстоит узнать, сколько людей числится фигурантами этого дела, по каким именно событиям, за какой период и на каких территориях совершенных», -- сказал адвокат Бару. Предполагается, что первые свои допросы следователи начнут проводить уже завтра, 26 декабря.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа