Время новостей
     N°235, 20 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.12.2006
"От одного конфликта к другому"
Путин пытается вытащить Асада из изоляции
Россия продолжает использовать неудачи США на Ближнем Востоке для активизации собственной роли в этом бурлящем регионе. Москва ссылается на то, что проблемы там нельзя решить без стран, причисленных Вашингтоном к пресловутой «оси зла» -- тех же Ирана и Сирии. А поскольку российское руководство готово общаться с теми, с кем западные страны разговаривать пока отказываются, на выбранном направлении у Москвы почти нет конкурентов. Как подтвердил «Времени новостей» кремлевский чиновник, пожелавший остаться неназванным: «Да, мы общаемся с теми, кто попал сегодня в изоляцию».

Среди таковых -- вчерашний гость Кремля, 41-летний сирийский президент Башар Асад. В немилость к остальным цивилизованным странам он попал после того, как 14 февраля 2005 года в соседнем Ливане был убит бывший ливанский премьер-министр Рафик Харири, и подозрения пали на сирийские спецслужбы. Но Москва сочла обвинения против Дамаска бездоказательными, тем более что международное расследование еще продолжается, и россияне, кстати, выступают против его излишней политизации. Поэтому Владимир Путин удовлетворил давнюю просьбу сирийца принять его в Кремле и тем самым протянул Башару Асаду руку помощи. «Сирия всегда играла, будет играть важную роль в регионе», -- заявил вчера Путин.

Но вот удастся ли помочь загнанному в угол сирийскому президенту?

Вчерашние переговоры в Москве свидетельствуют, что сделать это будет непросто. В первую очередь из-за очень тяжелой, фактически военной обстановки в регионе, которая осложнена давней враждой Сирии и Ирана, с одной стороны, и Израиля, с другой. «К сожалению, обстановка остается напряженной, и мы видим, что ситуация развивается от одного конфликта к другому», -- констатировал вчера Владимир Путин на встрече с сирийским коллегой.

Еще одна сложность -- разногласия в США, которые все-таки играют главную роль на Ближнем Востоке и от которых к сирийцам то идут сигналы о новой линии на улучшение отношений, то намеки о категорической невозможности этого. Как раз сейчас в Дамаске находятся известные сенаторы-демократы Джон Керри и Кристофер Додд, которых может принять президент Сирии сразу после возвращения из России. В середине декабря с Башаром Асадом встречался другой сенатор от демократов, победивших в ноябре на выборах в конгресс, -- Билл Нельсон. «Американцы что-то пытаются «сварить» с сирийцами, но с нами подробностями не делятся», -- заметил в разговоре с корреспондентом "Времени новостей" один российский дипломат на условиях анонимности. По его мнению, эти таинственные попытки только подтверждают правильность линии Москвы на продолжение диалога с Дамаском.

Но проблемой может стать и противоречивость самого Башара Асада, который многими политиками на Ближнем Востоке расценивается как более слабый руководитель, нежели его скончавшийся в 2000 году отец, президент Хафез Асад. Об этом же свидетельствуют и заявления сирийского президента, сделанные им на вчерашней пресс-конференции. На нее он опоздал на два часа, так как переговоры с Путиным (они начались сначала в Представительском кабинете Кремля, а потом плавно переросли в рабочий завтрак за накрытым в соседней комнате столом), и так начавшиеся с опозданием на полчаса, затянулись на час дольше запланированного.

На встрече с журналистами сирийский президент смело нарушил табу молчания, наложенное Москвой на скандал с оружием российского производства, якобы попавшим контрабандным путем в руки боевиков ливанской радикальной группировки «Хизбалла» как раз из Сирии. С такими обвинениями выступили израильтяне, повоевавшие с «Хизбаллой» этим летом.

«Кто распространяет такую информацию, ссылаясь на разведданные и данные, полученные со спутников, должен представить реальные доказательства, -- сказал Башар Асад. -- Если бы они были, мы бы ответили, но их (доказательств. -- Ред.) нет». А между тем после московской встречи премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и Владимира Путина в октябре было решено больше к этой деликатной теме не возвращаться. Как заявила в конце ноября посол Израиля в Москве Анна Азари, «мы имели с Россией целый процесс обмена информацией на эту тему, и реакция российской стороны была серьезной и положительной». Посол выразила надежду, что «больше российское оружие не попадет в руки «Хизбаллы». Примечательно, что никаких заявлений российских официальных лиц вчера по этому поводу не последовало.

Не менее странно рассуждал вчера сирийский лидер и о перспективах диалога между Дамаском и Вашингтоном. Дежурно подтвердив, что «любой диалог полезен, так как гарантирует обсуждение интересов двух сторон», Башар Асад вдруг добавил: «Те, кто хотел бы поставить Сирию в изоляцию, ставят в изоляцию решение по ближневосточному урегулированию... Те страны, которые пытаются так делать, играют более слабую роль на Ближнем Востоке». Получается, что, заявляя о готовности к переговорам с США, г-н Асад в то же время как бы подчеркивает, что это Вашингтон нуждается в его поддержке, а не наоборот. Похоже, что Башар Асад недооценивает вес США в мировой политике, а такая недальновидность может оказаться чреватой негативными последствиями как для самой Сирии, так и для ее партнеров.

Рассказывая же о стремлении сирийцев к миру с Израилем, Башар Асад, а он добивается освобождения оккупированных израильтянами в войну 1967 года Голанских высот, и вовсе заявил вчера, что «с 1974 года позиция Сирии не менялась и всегда была предельно конкретной и ясной»: «Мы хотим переговоров с Израилем, а нынешнее израильское правительство не хочет мира и переговоров». Сирийский президент прав в том, что израильтяне для переговоров с Дамаском сейчас выставляют тому заранее неприемлемые условия. К примеру, не могут сирийцы, не получив ничего взамен, сразу резко оборвать свою помощь ливанскому движению «Хизбалла» и палестинской группировке ХАМАС. Но не странно ли, что в нашем стремительно меняющемся мире есть страны, чьи позиции целых 32 года остаются неизменными? Хорошо это или плохо? Спорный вопрос.

Елена СУПОНИНА, Аркадий ДУБНОВ