Время новостей
     N°233, 18 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.12.2006
Белых и пушистых
СПС не хочет становиться "Другой Россией"
В минувшую субботу в Москве прошел съезд партии «Союз правых сил». На нем правые утвердили партийные списки для участия в мартовских выборах 2007 года в законодательные собрания 14 регионов, обсудили свои политические перспективы, а также сформулировали позицию по отношению к коалиции «Другая Россия», которая в тот же день проводила «Марш несогласных».

В начале своего доклада лидер партии Никита Белых поздравил коллег с убедительной победой на выборах в законодательное собрание Пермского края, которую правые считают важной вехой в своей истории и признаком возрождения либеральных сил в России. Были и плохие новости. СПС наконец был вынужден официально признать всю тщетность объединительных переговоров с «Яблоком». Как сообщил г-н Белых, «Яблоко» не рассматривает СПС как равноправного партнера и не готово объединяться с СПС на равных». Сам он, как выяснилось, получил предложение войти в руководящие органы «Яблока». «При этом «Яблоко» не готово пойти на изменение названия партии и изменение программы. Такие условия для нас неприемлемы, и я от этого предложения отказался», -- сказал Никита Белых.

В прошлый понедельник президиум федерального политсовета СПС принял обращение к «яблочникам», в котором предлагал «Яблоку» пойти на выборы в Санкт-Петербурге в составе списка «Союза правых сил», а в Московской области -- наоборот. При этом и правым, и «яблочникам», участвующим в выборах, пришлось бы приостановить свое партийное членство в соответствии с новым избирательным законодательством, запрещающим включать в списки представителей других партий. «Яблоко» отклонило это предложение. В итоге председатель московского областного отделения «Яблока» Валерий Бакунин и два его заместителя Олег Сольский и Геннадий Крюков, не согласные с решением руководства, в субботу вышли из партии, чтобы войти в список СПС. Г-н Бакунин сказал корреспонденту «Времени новостей», что он с товарищами отказался от «яблочных» партбилетов «в интересах более высокой цели -- создания демократической коалиции».

Позже стало известно, что «самоволка» руководителей подмосковного отделения вызвала гнев у лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского. Он посетил офис подмосковной ячейки и, как утверждают сами "отступники", заявил, что действия Бакунина попадают под статьи Уголовного кодекса. Затем офис был опечатан.

На съезде СПС также было принято решение, что Никита Белых возглавит все 14 региональных списков партии. Впрочем, лидер подчеркнул, что видит себя в качестве «носителя партийной идеологии», а это не имеет ничего общего с технологией «паровозов», когда список возглавляет известный политик федерального масштаба или руководитель региона.

На съезд прямо с «Марша несогласных» -- митинга на Триумфальной площади столицы -- прибыл лидер Республиканской партии России Владимир Рыжков. Он сообщил, что руководство РПР и СПС договорилось о выдвижении кандидатов-республиканцев в составе списков СПС на выборах в Вологодской и Псковской областях. Также идут переговоры о возможности включения представителей РПР в списки СПС в Санкт-Петербурге и Красноярском крае. Никита Белых в свою очередь заявил, что готов сложить с себя полномочия лидера партии в случае неудачи на мартовских выборах в регионах. «Я считаю целесообразным провести после выборов в марте съезд партии, на котором будут подведены итоги кампании и заново сформировано руководство СПС», -- заявил он. Он напомнил, что плановые выборы партийного руководства должны проходить в сентябре 2007 года, однако необходимо ускорить процесс, учитывая важность мартовских выборов как генеральной репетиции парламентских. Г-н Белых также отметил, что на съезде будет обсуждаться возможность создания единой демократической партии.

В то же время у Владимира Рыжкова и руководства СПС есть серьезные разногласия в оценке деятельности «Другой России» -- коалиции оппозиционных власти политических сил как правого, так и левого толка. «Им все равно, с кем объединяться, чтобы свергнуть ненавистный режим. Они готовятся к революции, мы готовимся к выборам», -- сказал Никита Белых и добавил с упреком, что «Другая Россия» отказала ему в поддержке на выборах в Перми. «Они сказали мне: твоя победа не в наших интересах», -- поведал лидер СПС.

Его критику поддержал и заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман. «На наших глазах формируется противоестественный союз интеллигентов и погромщиков, -- сказал Гозман. -- Авангард красной молодежи поддерживает Каспарова, Касьянов фотографируется с Лимоновым, а Анпилов оказывается за одним столом с порядочными людьми».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство