Время новостей
     N°232, 15 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.12.2006
Гости с Ближнего Востока
Вслед за Синьорой в Москву едут Асад и Абрамович
Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора вчера вечером все-таки прилетел из Бейрута в Москву, где сегодня пройдут его переговоры с президентом Владимиром Путиным. До последнего момента недруги премьера рассчитывали, что он не осмелится покинуть не то что столицу, но даже и правительственную резиденцию, вокруг которой разбили палатки активисты оппозиции. Однако они просчитались.

Противники ас-Синьоры называют его прозападным из-за политической поддержки, оказываемой ему США и Францией. Оппозиция добивается отставки нынешнего кабинета министров, хотя сама отнюдь не независима -- за ней маячат тени Ирана и Сирии. Борьба интересов в Ливане обострилась до такой степени, что многие аналитики и даже политические деятели предрекают стране новую гражданскую войну.

Политические убийства уже стали привычным делом в этом четырехмиллионном государстве Ближнего Востока. По странному совпадению погибают в основном соратники ас-Синьоры, из-за чего и он сам, и многие его министры нередко ночуют в правительственной резиденции: оставаться там безопаснее, чем добираться домой -- по дороге могут убить. Расследование этих преступлений, в том числе убийства давнего друга ас-Синьоры, бывшего премьера Рафика Харири в феврале 2005 года, сейчас ведет специальная международная комиссия. В понедельник Совет Безопасности ООН рассмотрит ее очередной доклад о ходе следствия.

В Москве ливанского гостя будут, по данным «Времени новостей», охранять особо. Но в Кремле не сомневались, что ас-Синьора приедет. «Конечно, о самом визите мы договорились еще до обострения ситуации в Ливане, однако нет причин, чтобы переговоры не состоялись», -- сказал на днях «ВН» кремлевский чиновник, пожелавший остаться неизвестным. В России не сомневаются в легитимности правительства Фуада ас-Синьоры и полагают важным поддержать его в столь непростой момент.

Сегодня ливанский премьер наверняка поблагодарит президента Владимира Путина и министра обороны Сергея Иванова за помощь российских военных строителей, соорудивших за три месяца в Ливане восемь мостов вместо разрушенных израильскими бомбежками в войну летом этого года. Русская православная церковь также оказывает благотворительную помощь ливанским семьям, пострадавшим от боев, и не случайно Фуад ас-Синьора встретится сегодня еще и с патриархом Алексием Вторым. В программе также переговоры с секретарем Совбеза Игорем Ивановым и президентом Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым.

Российские власти, по информации «ВН», подтвердят, что наши представители примут участие в конференции «доноров» Ливана, которая намечена на 15 января 2007 года в Париже. Там будут определены объемы финансовой помощи Ливану со стороны стран-доноров и международных организаций. За десятилетия у Ливана накопился неподъемный государственный долг почти в 41 млрд долл., в основном перед международными банками. Фуад ас-Синьора, заступивший на пост премьера летом 2005 года, добивается смягчения долгового бремени, а то и полного прощения долга. 63-летний ас-Синьора -- прекрасный финансист, и он вполне профессионален для того, чтобы вывести страну из экономического кризиса.

Тем не менее Россия поддерживает правительство ас-Синьоры не столь безоговорочно, как Франция и США. В отличие от западных стран Москва сохраняет отношения и с ливанской оппозицией, и с Ираном и Сирией. 18 декабря в Москву с трехдневным визитом прибывает сирийский президент Башар Асад, который, по словам источников «ВН» в Кремле, «давно очень просил о встрече с Владимиром Путиным».

Этим поток гостей с Ближнего Востока не ограничится. Нам стало известно, что в те же дни, когда в Москве будет находиться президент Сирии, в Россию приедет высокопоставленный чиновник страны, которая с Дамаском враждует. Но приезд гендиректора МИД Израиля Аарона Абрамовича в Москву никак не связан с пребыванием сирийской делегации, и никаких секретных контактов между ними не предвидится.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане