Время новостей
     N°228, 11 декабря 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.12.2006
Прошлись по конкурсу
К руководству ФФОМС теперь появились претензии и у антимонопольного ведомства
Новым руководителям Федерального фонда обязательного медицинского страхования не удалось быстро снять налет скандальности с программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) российских льготников. Результаты завершившегося в пятницу конкурса по поставкам медикаментов в рамках программы ДЛО на 2007 год вызвали претензии уже не у правоохранительных, а у антимонопольных органов. Федеральная антимонопольная служба признала неправомочными действия сотрудников ФФОМС, оставшихся на хозяйстве после недавних арестов главы фонда Андрея Таранова и нескольких его заместителей. ФАС вынесла предписание, требующее отменить результаты по четырем лотам из шести, внести необходимые изменения в документацию и провести конкурсы заново. Для «работы над ошибками» у ФФОМС есть всего десять дней.

Поводом для начала этого разбирательства послужила жалоба, поданная в ФАС 30 ноября представителями ЗАО «Центр внедрения «Протек» -- крупнейшего в стране фармдистрибьютора и участника конкурса. Компанию, являющуюся лидером по программе ДЛО в этом году, категорически не устроили правила проведения четырех открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на поставку и отпуск лекарственных средств по нозологическим формам (отдельным наименованиям лекарств). «К участникам конкурса предъявлялись избыточные требования. Например, еще до подачи заявки на участие дистрибьютор должен был заключить годовой контракт с производителями на поставку препаратов, являющихся предметом конкурса», -- объяснили корреспонденту «Времени новостей» суть своих претензий в пресс-службе «Протека». К тому же в конкурсной документации препараты, за право поставлять которые боролись участники, были перечислены по торговым наименованиям, а не по международным непатентованным наименованиям, как того требует законодательство. Все эти факты специально собранная комиссия ФАС в итоге признала противоречащими закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (№94-ФЗ от 21 июля 2005 года) и вынесла в пятницу соответствующее предписание.

Однако в ФФОМС, похоже, не собираются признавать свои действия ошибочными. «Предписание ФАС о внесении изменений в конкурсную документацию и о продлении конкурса на десять дней абсолютно неправомочно, оно практически нереализуемо, -- заявил в пятницу исполняющий обязанности директора фонда Дмитрий Рейхарт. -- Мы считаем, что работа комиссии ФАС проходила с грубыми процессуальными нарушениями, с превышением срока рассмотрения жалобы и выдачи заключения». По его словам, в самое ближайшее время фонд попытается оспорить решение антимонопольного ведомства в арбитражном суде. В подтверждение серьезности своих намерений новый руководитель ФФОМС уже разместил результаты конкурсов в Интернете и пообещал, что «льготники получат лекарства с 1 января» именно от тех дистрибьюторов, что указаны в списке победителей.

О том, что крупному дистрибьютору выгодно «столкнуть лбами» две государственные структуры и «переиграть» конкурс, на прошлой неделе говорили и в руководстве «Росздравнадзора», и в «Росздраве», и эксперты рынка. Ведь "Протек", доля которого в программе ДЛО в 2006 году оценивалась в 37%, от участия в конкурсах на поставку ряда дорогостоящих препаратов был отстранен, да и результаты первых территориальных конкурсов на 2007-й едва ли могли удовлетворить владельцев этого федерального дистрибьютора. Основная борьба шла за 12 лотов из 39, дающих право поставлять лекарства в центральные регионы страны, где живет большинство льготников. Конкурировать "Протеку" приходилось в основном со своими бывшими региональными субподрядчиками -- ЗАО "Северо-Запад" и ООО "Балтик Секьюрити Сервис". В итоге "Протек" получил только четыре лота, а восемь поделили между собой петербургские компании.

Галина ПАПЕРНАЯ
//  читайте тему  //  Дело о коррупции в ФФОМС