Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
  АРХИВ  
  ПОИСК  
  • //  14.06.2006
Пресс-конференция Путина по итогам переговоров с Михаилом Саакашвили
Путину и Саакашвили не удалось найти точку опоры для урегулирования отношений Полуторачасовая встреча президентов России и Грузии, закончившаяся сегодня в 00.30, не смогла расставить необходимые точки над "i" в российско-грузинских отношениях. Не спасло ситуацию и то, что президент Грузии активно перед началом встречи с Путиным хвалил родину президента - Россию, а Путин опять поблагодарил за приглашение приехать в Тбилиси, сказав при этом, что дата визита будет согласована по каналам МИД двух стран. Единодушны президенты были только в одном: в оценке творений уважаемого и в России, и в Грузии народного скульптора Зураба Церетели. Путин и перед началом встречи, и позже на пресс-конференции старался говорить о позитиве в российско-грузинских отношениях, то есть о том малом, что еще объединяет две страны. "Торгово-экономические связи между нашими странами, как это не покажется странным, развиваются успешно. Рост товарооборота ежегодно составляет более 50%, за предыдущий год прямые инвестиции в грузинскую экономику выросли в пять раз. Ежегодно из России в Грузию переводят от $1,5 до $2 миллиардов. Это гораздо больше, чем любая помощь со стороны третьих государств".

Путин напомнил Грузии об обещании неприкосновенности Абашидзе Владимир Путин сообщил, что не знает о просьбе Грузии выдать Аслана Абашидзе, но ранее Тбилиси давал гарантии неприкосновенности бывшему лидеру Аджарии. "Что касается Абашидзе, я не знал, что его объявили в розыск. Это странно для меня", - сказал президент России журналистам по итогам переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Путин напомнил, что во время событий в Аджарии грузинская сторона обратилась с просьбой не препятствовать въезду Абашидзе в Россию. "У меня были опасения, что грузинские партнеры будут требовать его выдачи, а Россия не будет выдавать, и мы окажемся в ложном положении. И нам было сказано, что не беспокойтесь, никто выдачи не будет требовать", - сказал Путин. Сообщения о том, что Интерпол по запросу Грузии объявил Абашидзе в розыск, появились 19 мая. Убеждать Абашидзе добровольно уйти в отставку прилетел из Москвы секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов, на самолете которого аджарский лидер прибыл в российскую столицу.

"Путин: поставкам вина из Грузии мешают те, кто его подделывает Президент России Владимир Путин считает, что у Грузии не будет проблем с поставками вина в Россию, когда решится проблема с фальсифицированной продукцией. Отвечая на вопрос журналистов о ситуации с грузинским вином, президент России отметил: "Это касается не только грузинского вина, а и любой другой продукции". "Я очень рад, что встреча состоялась, поскольку мы проанализировали то, как непросто складываются российско-грузинские отношения, поговорили о возможных путях не только в установлении, но и развитии наших связей", - сказал Путин.

Путин: я не запрещал переводить деньги в Грузию Президент России Владимир Путин заявил, что не давал никаких поручений запрещать перевод денег из России в Грузию. РИА «Новости»

Сконцентрироваться на "взаимном желании" выйти из состояния штопора не удалось - стороны перешли к вопросу урегулирования замороженных конфликтов на территории Южной Осетии и Абхазии. "Естественно, за такую короткую беседу, которая у нас состоялась, такие проблемы не решить, но хочу подчеркнуть, что у нас есть желание работать над этими конфликтами в рамках существующих процедур и при поддержке международных организаций. Мы договорились сотрудничать и подумать совместно, как эти процедуры улучшать и сделать их наиболее эффективными", - с осторожным оптимизмом заметил Путин. В ответ он услышал: "Грузия настроена на мирный диалог в вопросе урегулирования конфликтов, в первую очередь, с участием России. Основной партнер - Россия, и никто в Грузии иллюзий не питает". Однако президент Грузии продолжил: "С другой стороны, идет аннексия, отчуждение земель и собственности нашей страны. В Южной Осетии назначаются российские лица для управления этой территорией - как это еще можно назвать, если не аннексия". "Мы никогда не согласимся с тем, что кто-то у нас отхватит или заберет территорию. Грузия - маленькая страна, и нам больше нечего отдавать, ни одного метра - ни абхазской, ни южноосетинской, никто никогда не получит, пока существует хоть какая-то справедливость в мире. Путин ясно дал понять собеседнику, что ключ к урегулированию конфликтов заложен в налаживании отношений между осетинским и грузинским, абхазским и грузинским народами путем компромиссов. Сам Саакашвили не скрывал, что "исторические проблемы Кавказа решались правильно и безболезненно тогда, когда Грузия была вместе с Россией".


  БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ  
  //  16.12.2010 18:51
В четверг в подмосковном Солнечногорске собралась большая группа радикально настроенной молодежи, выкрикивающая националистические лозунги, сообщил источник в правоохранительных органах...

  //  16.12.2010 18:32
Глава правительства России Владимир Путин не считает свои высказывания по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева давлением на суд...

  //  16.12.2010 17:58
Задержан один из предполагаемых организаторов беспорядков на манежной площади в Москве...

  //  16.12.2010 17:10
Европарламент призвал российские власти ускорить расследование обстоятельств смерти Сергея Магнитского...

  //  16.12.2010 16:35
Саакашвили посмертно наградил Ричарда Холбрука орденом Святого Георгия...

  //  16.12.2010 16:14
Ассанж будет выпущен под залог...

  //  16.12.2010 16:08
Великобритания останавливает программу по разминированию в Карабахе...

  //  16.12.2010 16:07
Великобритания останавливает программу по разминированию в Карабахе...

  //  16.12.2010 15:24
Министр юстиции связал уличные беспорядки с криминализацией РФ в 90-е...

  //  16.12.2010 15:07
Первая леди Зимбабве считает, что ее "опорочили" при помощи WikiLeaks...

  //  16.12.2010 15:04
Москва занимает 41-ое место среди регионов по качеству медобслуживания...

  //  16.12.2010 15:00
Назначенный на 23 декабря аукцион по продаже "Мосметростроя" состоится...

  //  16.12.2010 14:56
Прокуратура Швеции пытается оспорить решение об освобождении под залог основателя сайта «Викиликс» Джулинана Ассанжа...

  //  16.12.2010 14:52
Установлены личности двоих убийц Анаса-хаджи Пшихачева...

  //  16.12.2010 14:23
БЮТ намерен продолжать блокировать трибуну Верховной Рады...

  //  16.12.2010 14:05
Новый вид израильско-палестинских переговоров...

  //  16.12.2010 14:01
На границе с Израилем бедуины пытают беженцев...

  //  16.12.2010 13:56
Московский метрополитен в новогоднюю ночь будет работать до 2 часов ночи...

  //  16.12.2010 13:10

  //  16.12.2010 12:38
Сенат США сегодня обсудит новый договор с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений...

реклама

Яндекс.Метрика