N°82
13 мая 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  03.04.2003
Что было скрыто под снегом
Послеолимпийский зимний сезон не дал отдохнуть

версия для печати
Принято считать, что первый после очередной Олимпиады год ведущие спортсмены посвящают творческим поискам, устройству личной жизни и прочим мелочам быта. Как-никак Олимпиада, главное событие четырехлетия, требует предельной мобилизации. Триумфаторам после нее нужно найти для себя иной ориентир, мотивацию, а неудачникам справиться с нервами и как-то по-другому построить план на новый олимпийский цикл. Такой взгляд на вещи вполне имеет право на существование. Однако по мере того, как конкуренция во всех видах спорта растет, все больше становится на спортивных аренах людей, которые согласны отработать на все сто даже в послеолимпийский сезон.

На дворе апрель, а некоторые из тех, кто в прошлом году боролся за награды Солт-Лейк-Сити, до сих пор не завершили сезон. Автор имеет в виду керлеров, чей чемпионат мира стартует в субботу, и хоккеистов, которые разыграют свое мировое первенство еще позже. Однако, проецируя еще не завершившиеся турниры на олимпийскую программу, можно сказать, что на таблицу общего зачета три неразыгранных комплекта наград едва ли окажут серьезное влияние. Общая картина ясна и без них.

Наш взгляд основан на голой статистике и, вероятно, может быть оспорен теми, кто работает с живыми людьми и лучше знаком с ситуацией. Однако любителям спорта до реального положения и далекой перспективы дела, в сущности, нет. Зритель, для которого, собственно, и выходят на спортивную арену атлеты, ждет зрелища, положительных эмоций и, с точки зрения потребителя, безусловно, прав.

Пятнадцать зимних видов спорта, входящих в олимпийскую программу, в прошедшем сезоне наш болельщик мог бы разделить по следующим категориям: «добытчики» (виды спорта, обеспечившие результат и искомые положительные эмоции), «неудачники», «надежды» и «болото» (этим словом мы условно называем дисциплины, где Россия больше обозначает свое присутствие, чем борется за что-либо значимое).

Биатлон

Наши стреляющие лыжники обеспечили наибольший из всех зимних видов спорта урожай медалей усилиями в основном женской сборной России. Успех этот тем более ценен, что достигнут он в родных стенах, которые исторически в биатлоне не помогают, а скорее наоборот. Регулярно радовавшие своими успехами на этапах Кубка мира наши биатлонистки подошли к открытию чемпионата мира в Ханты-Мансийске в роли фавориток, и оттого провал в первой из дисциплин -- спринте -- стал для многих ушатом холодной воды. Когда после первой половины чемпионата в копилке у России оказалась лишь одна бронзовая медаль, во многих СМИ зазвучали привычные нотки ожидания нового провала. И вот тут за дело взялись наши девушки. Безоговорочная победа в эстафетной гонке и феерический успех Альбины Ахатовой и Светланы Ишмуратовой в гонке с масс-стартом вкупе с серебряной медалью нашего мужского квартета вывели отечественный биатлон на достойное место. Две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали -- такого количества наград наша команда не завоевывала с 1996 года. Отдельного упоминания стоит успех женской сборной в Кубке наций и второе место Альбины Ахатовой в общем зачете Кубка мира. На этом фоне довольно бледно выглядят мужчины. В то время как женская команда в последние три года планомерно прогрессирует и в нынешнем году вышла на чистое первое место, успехи российских биатлонистов столь же последовательно идут на убыль.

Фристайл

«Золото» чемпионата мира в акробатике Дмитрия Архипова можно назвать самой приятной неожиданностью зимнего сезона, тем более что подкрепил его россиянин завоеванием Кубка мира, в борьбе за который оставил позади таких асов, как канадцы Стив Ольмич и Джэф Бин и белорус Алексей Гришин. Серебряная медаль в параллельном могуле Марины Черкасовой доказала, что рост результатов в российском фристайле отнюдь не случайность. Как знать, может, не отстегнись у Владимира Тюменцева лыжа в финальной попытке могулистов (наш спортсмен занимал после квалификации второе место) -- чемпионат мира на олимпийской трассе в американском местечке Дир Вейли стал бы триумфальным для России.

Фигурное катание

В силе россиян в этом виде спорта наш болельщик не сомневается уже давно. Увы, современное фигурное катание стало слишком зависеть от судей! В финале Гран-при, проходившем в Санкт-Петербурге, россияне собрали три золотые, три серебряные и две бронзовые награды, а на недавнем чемпионате мира в Вашингтоне этот урожай сократился до одной--трех--одной. Обсуждение пристрастного судейства -- непременная составляющая отчетов с любого турнира фигуристов, которые при всем этом, как и прежде, составляют гордость России в мире зимнего спорта.

Лыжные гонки

Неудачи всегда нелегко признавать. Особенно, если таковые постигли тебя там, где, казалось, все схвачено на века. Предвидеть кризис сборной России по лыжам было, с одной стороны, нетрудно: допинговые скандалы вокруг вчерашних лидеров, полная анархия внутри самой Федерации лыжных гонок и, как следствие, неразбериха и интриги внутри тренерского штаба сборной -- к чему все это могло привести? С другой стороны, поверить в то, что несокрушимая сборная России будет выглядеть в Валь-де-Фьеме столь беспомощно, российский болельщик тоже не мог. Ладно бы впереди нас были норвежцы и шведы -- наши лыжники пропустили вперед Германию и Эстонию, чего еще вчера даже в фантазиях произойти не могло. От полного провала команду спасли Ольга Завьялова, добывшая в Италии золотую и две бронзовые медали, и Елена Бурухина. Как будет развиваться ситуация дальше -- прогнозировать трудно. Компания «Роснефть», на чьих плечах держится относительное финансовое благополучие нашего лыжного спорта, всерьез раздумывает над тем, чтобы свернуть программу поддержки своего неуправляемого и непрогнозируемого партнера. Многое должны решить выборы президента ФЛГР, о необходимости которых говорят уже год. При ныне существующем положении дел кризис способен лишь усугубиться.

Скоростной бег на коньках

На фоне «старших братьев», у которых, как известно, всегда больше внимания и денег, внешне незаметно подросли виды спорта, на которые болельщики уже мысленно махнули рукой. Главным открытием сезона стал вчерашний юниор Евгений Лаленков. После того как ледовый скороход из Ангарска выиграл Кубок мира на дистанции 1500 метров, где он оставил не у дел олимпийского чемпиона американца Дерека Парру, именно от него ждали успеха на чемпионате мира в Берлине. Увы, Евгений накануне главного старта года переболел гриппом и в Германии был лишь четвертым. Похоже, однако, что затянувшееся время, когда российские конькобежцы могли рассчитывать лишь на топтание возле пьедестала, подходит к концу. Приток в мужскую команду свежих кадров вкупе с начавшимся в Крылатском строительством первого в стране крытого катка должны наконец принести плоды.

Скелетон

Успеха от Екатерины Мироновой ждали еще в Солт-Лейк-Сити, а он пришел годом позже. Катя-Суперстарт, как прозвали спортсменку из Красноярска за самый быстрый разгон, в этом году значительно улучшила технику прохождения трассы, и результат не заставил себя ждать. Первое в истории российского скелетона «серебро» чемпионата мира.

Бобслей

Еще одна первая в истории российского спорта медаль пришла к нам в этом недешевом виде спорта. Здесь сезон начинался для нас не слишком удачно. После аварии на декабрьском этапе Кубка мира выбыл из строя первый российский экипаж, пилотируемый Евгением Поповым. Казалось, что и без того не самый преуспевающий в России вид обречен еще на один «проходной» год. Однако случилось практически невероятное. Александр Зубков сумел привести боб-четверку к бронзовой медали чемпионата мира. Подобного успеха наш бобслей не знал с 1989 года.

Санный спорт

Здесь, напротив, сезон начинался многообещающе. В декабре, спустя 18 лет после последнего подобного успеха, этап Кубка мира выиграл Альберт Демченко. Самый опытный российский саночник на Олимпиаде занял пятое место и, казалось, на чемпионате мира в Сигулде имел все шансы продолжить восхождение на вершину. Однако в Латвии россиянам не повезло: шестое место в командном турнире и девятые позиции у мужчин и женщин. Тренеры ждали большего, хотя общий прогресс, как говорится, налицо.

Оставшиеся без пристального внимания шорт-трек, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, горные лыжи и сноуборд по-прежнему остаются на периферии внимания широких масс российских болельщиков. Каких-то признаков того, что в скором времени ситуация здесь изменится, пока не видно. И если на Играх-2006 в Турине в этих видах будет завоевана хотя бы одна медаль, это можно будет расценивать как безусловную сенсацию.
Георгий ПЕТИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.05.2002
Валерий Гергиев познакомил Москву со своей версией русской музыки
Пасхальный фестиваль дирижера Валерия Гергиева, мэра Юрия Лужкова и Патриарха всея Руси Алексия II завершился вчера в ХХС «соборным» (сборным) хоровым концертом. Но звонить под маркой фестиваля московские колокольни будут еще неделю... >>
  • //  13.05.2002
В Москве открыли памятник Булату Окуджаве
Накануне Дня Победы в торжественной обстановке на углу Арбата и Плотникова переулка стянули пелену с памятника Булату Окуджаве. Время открытия приурочено ко дню рождения поэта. Место выбрано рядом с домом, где жил Окуджава. Во время церемонии я подошел к Михаилу Жванецкому и спросил: «Булат в бронзе, это правильно?» Он ответил: «Поэт Окуджава и памятник в бронзе -- понятия несовместимые. Я отказался выступать с трибуны, потому что не чувствую потребности в этом. У меня есть свой, живой Окуджава. А мы открываем памятник другому человеку». Конечно, скульптура по определению самое пафосное и официозное искусство. А Окуджава официоз на дух не переносил. Ни в жизни, ни в творчестве. Тем не менее консервировать память о человеке на городских улицах без бронзы и мрамора, патетики и риторики пока не научились. Так что отнесемся к теме философически... >>
  • //  13.05.2002
Издательство «Ад Маргинем» запустило новый продукт
Роман «Лед», как и все поздние творения Владимира Сорокина, выпущен в свет издательством «Ад Маргинем». С 1998 года (двухтомник «классического» Сорокина) фирма эта занимается раздуванием аудитории сочинителя, некогда почитавшегося элитарным. Теперь на сорокинской орбите кружатся две группы: а) утомленные культурой интеллектуалы, изобретающие смысл, контекст и почтенную родословную опусов Сорокина, сноровисто утверждающие высший статус этого автора (а заодно и собственный); б) не обремененные какой-либо культурой инфантилы, «тащащиеся» не столько от очередных картинок мочеиспускания-дефекации-членовредительства, сколько от фамилии культового автора... >>
  • //  13.05.2002
По информации РИА «Новости», новый директор Венецианского кинофестиваля Мориц де Хадельн заявил о том, что «делает ставку на российское кино». «В течение нескольких последних лет не существовало должных контактов между Министерством культуры России и дирекцией венецианского кинофестиваля, -- отметил де Хадельн. -- Теперь это досадное недоразумение будет ликвидировано»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика