N°47
19 марта 2002
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  • //  15.01.2003
«Венесуэла скоро вернет свою часть нефтяного рынка»
версия для печати
Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) на чрезвычайной сессии в воскресенье приняла решение об увеличении нефтедобычи. Причина - высокие мировые цены на «черное золото». В интервью спецкору газеты «Время новостей» Андрею ЗЛОБИНУ генеральный секретарь ОПЕК, венесуэлец Альваро СИЛЬВА КАЛЬДЕРОН объяснил, что в результате принятого решения цены в ближайшие дни войдут в требуемые рамки.

- Мы решили увеличить производство нефти с 23 до 24,5 млн баррелей в сутки, потому что уже более 20 дней цена превышает 28 долларов за баррель. Мы стремимся поддерживать разумные цены и стабильность на рынке, чтобы не было резких колебаний цен. Мы не хотим, чтобы цены опускались ниже 22 долларов или же в течение продолжительного времени превышали 28 долларов за баррель. Они все еще слегка высоки даже после принятого нами решения, но, думаю, буквально скоро войдут в предусмотренный коридор. Сейчас мы призываем другие страны - экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, к сотрудничеству. Но конкретно к кому-то мы не обращаемся. Эти страны, которые являются наблюдателями в нашей организации, и без того вполне готовы поддержать стабильность рынка. Пример - январь прошлого года, когда Россия и Мексика сократили производство нефти. И сегодня эти страны готовы сотрудничать и внести свой вклад в случае, если рынку, наоборот, потребуется дополнительная нефть.

- Решение увеличить производство нефти связано с забастовкой в Венесуэле или с угрозой войны в Ираке?

- Присутствуют оба компонента. Угроза войны дает прирост к действительной цене на нефть -- то, что мы называем военной надбавкой. Это принималось во внимание в ходе декабрьской встречи ОПЕК. А сегодня мы учитываем ситуацию в Венесуэле. Ведь последние события затронули производство в стране - важном члене ОПЕК. В тексте резолюции выражена поддержка правительству Венесуэлы в поисках путей разрешения конфликта и желание, чтобы в скором времени страна смогла восстановить уровень производства. Мы на это надеемся. Ситуацию в Венесуэле мы воспринимаем как проходящую. А то, что происходит вокруг Ирака, имеет несколько более длительную перспективу.

- Правда ли, что на случай войны в Ираке члены ОПЕК создают специальный стратегический нефтяной резерв в 150 млн баррелей?

- Нет, насколько я знаю. Хотя страны-потребители создают стратегические запасы нефти. А у стран-производителей имеются потенциалы производства и мощности месторождений, которые можно использовать в ситуациях, подобных нынешней. Что мы и делаем в настоящий момент. Мы выдаем на рынок почти 2 млн 800 тысяч баррелей ежедневно дополнительно по отношению к обычному уровню.

- Глава венесуэльской компании PDVSA и бывший генсек ОПЕК Али Родригес считает, что уже к концу января производство нефти в стране будет восстановлено до уровня 2 млн баррелей в день. Вы разделяете этот оптимизм?

- Все страны - члены ОПЕК получают информацию от правительства Венесуэлы. Мы ее изучаем, сравниваем с данными независимых внешних источников. Полученные нами оценки восстановления Венесуэлы совпадают с теми, которые предоставляет сегодня Каракас.

- Не будут ли затронуты интересы Венесуэлы, ведь фактически ее квоту сейчас поделили другие члены ОПЕК?

- Увеличение производства нефти распределено пропорционально между всеми членами ОПЕК. И Венесуэла среди них. Когда Венесуэла восстановит уровень производства, она вернет принадлежащую ей часть нефтяного рынка. Кроме того, мы постоянно отслеживаем ситуацию и готовы пересмотреть решения во время следующей встречи в марте.

- Президент Чавес говорит, что забастовка в Венесуэле направлена в том числе и против ОПЕК. Это так?

- Долгое время, и особенно в период президента Чавеса, составной частью нефтяной политики страны является укрепление сотрудничества с ОПЕК. Участники прошлогоднего апрельского переворота высказывались против членства Венесуэлы в ОПЕК. Поэтому предполагается, что движение, противостоящее президенту Чавесу сегодня, также не поддерживает укрепление ОПЕК.

- Прямым результатом этой конфронтации может стать реформа государственной нефтяной компании PDVSA?

- Не могу делать заявления по данному вопросу. Он в компетенции правительства Венесуэлы и Али Родригеса. Они заявляют о реформировании компании.

- Не входящая в ОПЕК Норвегия уже заявила, что не может увеличить производство нефти. А Россия в состоянии, по оценкам ОПЕК, сделать это?

- Некоторые страны могут заявлять, что они на максимуме своих производственных возможностей. Но всегда можно приложить дополнительные усилия, в том числе и в своих интересах. То же самое при сокращении добычи. Все страны на момент сокращения имеют оговоренные объемы производства, обязательства перед бюджетом и внутренним рынком. Тем не менее в целях стабильности рынка и поддержания разумных цен производство снижается. То же самое и в случае повышения. Россия - крупнейший производитель нефти. Москва выражает постоянное стремление к сотрудничеству в целях стабилизации мирового рынка нефти. Роль, которую Россия должна сыграть в настоящий момент, чрезвычайно важна. Мы ожидаем, что наше взаимодействие станет более тесным.
Беседовал Андрей ЗЛОБИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.03.2002
США придется умиротворять Киргизию
В Киргизии, ставшей одним из опорных пунктов американской борьбы с терроризмом, вспыхнул бунт. Обострение ситуации в этой республике происходит не впервые, однако на сей раз у событий принципиально новый фон. С момента высадки в Бишкеке военных США эта страна фактически попала в зону ответственности Вашингтона, который теперь столкнется со сложной дилеммой: просто закрыть глаза на действия нового союзника во имя военно-стратегических интересов, активно поддержать местную власть или же проявить принципиальность, отстаивая демократию... >>
  • //  19.03.2002
В Германии с начала года осквернено более 20 еврейских кладбищ
Взрыв, прогремевший в прошлую субботу на еврейском кладбище в берлинском районе Шарлоттенбург, заставил содрогнуться не только жителей прилегающих районов. Председатель еврейской общины Берлина Александр Бреннер сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Мы надеемся, что полиции удастся найти этих подлых преступников. Взрыв посеял страх и чувство беспомощности в общине». Видимо, именно на это и рассчитывали те, кто заложил самодельное взрывное устройство. Лишь с начала этого года в Германии зарегистрировано свыше 20 случаев осквернения еврейских кладбищ... >>
  • //  19.03.2002
Португалию возглавит политик американского стиля
На досрочных парламентских выборах в Португалии с небольшим перевесом победила оппозиционная правоцентристская Социал-демократическая партия (СДП). Таким образом, впервые после падения в середине 70-х годов диктаторских режимов Салазара и Франко на Иберийском полуострове, и в Португалии, и в Испании, у власти будут правые -- в Мадриде правительство возглавляет лидер консерваторов Хосе Мариа Аснар... >>
  • //  19.03.2002
По числу стран или международных организаций, предлагавших посреднические услуги по урегулированию, карабахский конфликт давно стал рекордсменом. Примирению армян и азербайджанцев пытались помочь Совбез ООН, ОБСЕ, СНГ, Совет Европы, Россия, США, Иран, Турция, Казахстан, Украина... Но с тех пор как 12 мая 1994 года российскими усилиями все стороны были подведены (буквально за руку) к соглашению о прекращении огня, никто другой из посредников так и не смог предъявить конкретных результатов... >>
  • //  19.03.2002
Владимир Воронин привез из Одессы хорошие новости для Тирасполя. Во-первых, не оправдались опасения приднестровцев о том, что на встрече со своими коллегами с Украины и из Молдавии Владимир Путин будет «давить» Приднестровье, а Леонид Кучма «сдаст» регион, интересы которого ранее отстаивал. Во-вторых, молдавский президент сменил гнев на милость, заявив о необходимости разблокирования переговорного процесса Кишинева и Тирасполя... >>
  • //  19.03.2002
Баронесса Тэтчер пошла войной на ЕС
Все проблемы человечества, от марксизма до нацизма, родились в континентальной Европе, а решения этих проблем приходили извне. Это утверждает в новой книге Маргарет Тэтчер «Умение управлять государством», отрывки из которой начала вчера публиковать газета The Times. По мнению бывшего премьер-министра, которая всегда принадлежала к лагерю воинствующих евроскептиков, Великобритании следует пересмотреть свои отношения с Европейским Союзом и отказаться от единых принципов ведения сельского хозяйства и рыболовства, общей внешней политики и совместной системы безопасности. По мнению Тэтчер, Британии нужно вернуть себе контроль над собственной торговой политикой. Кроме того, она предлагает Британии присоединиться к Североамериканскому соглашению о свободной торговле, в которое входят США, Канада и Мексика... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика